RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Застройка бывшего ипподрома подробности Со связями в правительстве и думе: кто поделил незастроенную землю бывшего ипподрома в Самаре

Со связями в правительстве и думе: кто поделил незастроенную землю бывшего ипподрома в Самаре

У бизнесменов есть большие планы на площадки

На площадке «Ремстроя» уже всё готово для стройки

Судьба территории бывшего ипподрома в Самаре снова вызывает споры. Новая волна поднялась из-за общественных обсуждений, на которых горожанам представят заявку на застройку участка между храмом и аркой «Оглобля». Припомнили и скандально известный проект «Ремстроя». Рассказываем, кто за ними стоит.

Самарский ипподром прекратил существование несколько лет назад. Прокуратура пыталась вернуть участок в собственность государства, но не получилось. Когда губернатором был Николай Меркушкин, заходила речь о строительстве нового ипподрома. Но проект так и не реализовали. На месте старого возвели несколько 25-этажных домов.

Впритык к домам с бизнес-связями

Когда, казалось бы, всё устаканилось, компания «Ремстрой» заявила о планах по возведению двухсекционного дома высотой от 3 до 27 этажей с сокращенным количеством парковок — буквально под окнами уже существующего ЖК.

Участок обозначен зеленым на карте

Но жильцы воспротивились. Основным аргументом горожан была и без того напряженная ситуация с проездами и парковками. В результате мэр Самары отказала компании. Однако долго ли ее получится сдерживать? Ведь участок принадлежит «Ремстрою» на праве собственности, и у владельцев организации есть обширные связи.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Ремстрой» зарегистрировано в Самаре. Собственниками в равных долях являются Петр Коваленко, Александр Праздников и Сергей Потапов.

Петр Коваленко владеет еще несколькими компаниями. Самая крупная — производственно-строительный комплекс «Каскад». Он участвовал в возведении таких объектов как ЖК «Гастэлло.РФ», «Дом у Космопорта», «Желябово.РФ», «Кошелев.проект», ТЦ «Амбар», выполняя заказы компаний таких крупных девелоперов как Владимир Кошелев, Николай Чудаев, Виктор и Геннадий Сурковы. Также «Каскад» делал работы в рамках строительства Центра сопровождения клиентских операций Сбербанка в Самаре. Он находится на Московском шоссе, 270в — рядом с участком, который принадлежит «Ремстрою». При этом Петру Коваленко принадлежит завод по производству асфальта «Трасса М-95» для строительства дорог и парковок в регионе.

«Каскад» строил инженерные коммуникации в Крутых Ключах

Владимир Кошелев владеет корпорацией «Кошелев», которая является застройщиков микрорайонов Крутые Ключи и Кошелев-парк, сейчас является депутатом Госдумы. Николай Чудаев владеет ГК «Древо», которая застраивает микрорайон Южный город. Его сын Евгений с 2018 по 2021 год был министром строительства Самарской области. Семья Сурковых владеет ТЦ «Космопорт», «Мега-Сити», «Московский (LETOUT), «Гудок» и «Амбар». Сейчас также занимается строительством жилья.

Александр Праздников является собственником нескольких строительных компаний — в том числе ООО «Омега-Строй», которая раньше принадлежала Владимиру Аветисяну и его партнерам. ООО «Стройсервис» было замешано в судебном процессе по уголовному делу об откатах инженеру, контролирующего отделку ТЦ «Амбар». Еще одна компания Праздникова — «РСУ-10» построила ЖК «Дом у самолета» на Московском шоссе, 272 и готовится освоить квартал неподалеку от Губернского рынка.

Владимир Аветисян хорошо известен не только в Самаре, но и за ее пределами. В 1990-х годах он создал холдинг «Волгопромгаз», в который входят газовые, страховые, лизинговые компании и несколько СМИ. Также был собственный банк «Газбанк», но сейчас он проходит процедуру банкротства. Владимир Аветисян отметился в реформировании РАО «ЕЭС России» — в госкорпорации он отвечал за создание новых рыночных генерирующих компаний и их продажу инвесторам. Как раз в то время компанию «Волжская ТГК» (в состав входили «Самараэнерго», «Саратовэнерго», «Ульяновскэнерго») продали «КЭС Холдингу» олигарха Виктора Вексельберга. Акции в «Волжской ТГК» были и у самого Владимира Аветисяна. Правда, как он сам говорил в некоторых интервью, пакет был небольшим, менее 1%. Впоследствии Владимир Аветисян работал вместе с Анатолием Чубайсом в другой госкорпорации — «Роснано». Он курировал проектный центр, который занимался созданием и обслуживанием Российско-индийского инвестиционного фонда. В 2020 году Анатолий Чубайс покинул пост главы «Роснано». Через некоторое время из госкорпорации ушел и Владимир Аветисян. Сейчас у бизнесмена есть благотворительный фонд «ЕВИТА», который он финансирует из собственных средств. За это ему дали орден Дружбы. Также Владимир Аветисян является солистом музыкальной группы D'Black и коллекционирует гитары знаменитых музыкантов.

Сергей Потапов является партнером Александра Праздникова в «Омега-Строе». Также у него есть доли в двух компаниях (по обслуживанию транспорта и управлению недвижимостью), в том числе вместе с одним из партнеров семейства Айвазян, Евгением Кобзаревым.

Глава бизнес-клана — Беник Айвазян — известен как владелец холдинга «777» и инвестиционной компании «Ра-Инвест». Одна из компаний семейства пытается добиться разрешения на застройку парка 60-летия Советской власти.

У арки с политическими связями

На общественных обсуждениях же представили заявку о судьбе участка на Московском шоссе, между храмом и аркой «Оглобля». Там также планируют возвести многоэтажные (высотные) жилые дома. Сейчас же там находятся автосалоны.

Эта арка — всё, что осталось от ипподрома

По данным ЕГРН, земля находится в долевой собственности. Половина принадлежит Виктору Федоровичу Служаеву. У него есть бизнес. Виды деятельности одной из них — «Стройальянс» — от торговли до перевозок и управления недвижимостью. При этом управляющим является Константин Фетисов — брат заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова. Еще одна компания Служаева — «Асфальт-Поволжье» — «дочка» подрядной организации «Стройсервис», которая занимается ремонтом дорог по госконтрактам в Самарской области.

Александр Фетисов официально дистанцировался от бизнеса и теперь трудится в правительстве

Александр Фетисов — офицер с высшим военно-политическим образованием, учитель истории и обществоведения, юрист. В начале 2000-х годов был заместителем председателя «Земского банка» и председателем совета директоров «Самарской шоколадной компании». В политику попал через членство в «Единой России». Некоторое время был секретарем реготделения партии, затем возглавлял гордуму Самары. Имя Александра Фетисова крепко связано с реформой местного самоуправления, которую проводил теперь уже бывший губернатор Николай Меркушкин. Под его руководством дума одобрила отмену всенародных выборов мэра, несколько раз вносила изменения в устав города. Благодаря этому депутат непродолжительное время — с конца 2014 года до осени 2015 года — был и председателем думы, и главой города. Хотя фактически обязанности мэра исполнял Олег Фурсов. Мы писали о том, как это было. Собственно, после этих перипетий Фетисов покинул думу и занял пост заместителя председателя правительства. Через год он получил статус вице-губернатора и стал курировать подготовку Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года. О секретах этой работы политик рассказал в интервью 63.RU.

Вторая часть площадки принадлежит Олегу Андреевичу Мурзову, сыну депутата Самарской губернской думы Андрея Мурзова.

В прошлом созыве Андрей Мурзов курировать в губдуме работу комитета по транспорту и автомобильным дорогам

Парламентарий владеет компаниями, которые получали госконтракты на содержание и ремонт дорог в Самарской и Ульяновской областях. С ним связывают и местного крупного дорожного подрядчика — «СамараТрансСтрой». Компания проводила реконструкцию Московского шоссе, построила новый мост через Сок. Сейчас занимается возведением второй очереди Самарского (Фрунзенского) моста и двухуровневой развязки на Ново-Садовой. Сам Олег Мурзов владеет несколькими компаниями, которые занимаются перевозками, содержанием дорог и управлением недвижимостью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления