Недвижимость Застройка бывшего ипподрома подробности «Здесь будет монстр-человейник»: самарцы разгромили идею построить дом на месте ипподрома

«Здесь будет монстр-человейник»: самарцы разгромили идею построить дом на месте ипподрома

Застройщик связан с правительством региона

Многоэтажку хотят возвести рядом с памятником Ил-2

В Самаре подвели итоги публичных слушаний. Один из вопросов, которые вынесли на обсуждение, — это освоение территории на Московском шоссе. На месте бывшего ипподрома хотят возвести 23-этажный дом.

Самарский ипподром прекратил существование несколько лет назад. Прокуратура пыталась вернуть участок в собственность государства, но не получилось. Когда губернатором был Николай Меркушкин, заходила речь о строительстве нового ипподрома. Но проект так и не реализовали. На месте старого возвели несколько 25-этажных домов.

Известно, что земельный участок между храмом и аркой «Дуга» планирует осваивать ООО «Специализированный застройщик "Стройсервис"». При этом территория в 8842 квадратных метра поделена и находится в долевой собственности. Половина принадлежит бизнесмену Виктору Служаеву, одним из партнеров которого является Константин Фетисов — брат заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова.

Александр Фетисов — офицер с высшим военно-политическим образованием, учитель истории и обществоведения, юрист. В начале 2000-х годов был заместителем председателя «Земского банка» и председателем совета директоров «Самарской шоколадной компании». В политику попал через членство в «Единой России». Некоторое время был секретарем реготделения партии, затем возглавлял гордуму Самары. Имя Александра Фетисова крепко связано с реформой местного самоуправления, которую проводил теперь уже бывший губернатор Николай Меркушкин. Под его руководством дума одобрила отмену всенародных выборов мэра, несколько раз вносила изменения в устав города. Благодаря этому депутат непродолжительное время — с конца 2014 года до осени 2015 года — был и председателем думы, и главой города. Хотя фактически обязанности мэра исполнял Олег Фурсов. Мы писали о том, как это было. Собственно, после этих перипетий Фетисов покинул думу и занял пост заместителя председателя правительства. Через год он получил статус вице-губернатора и стал курировать подготовку Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года. О секретах этой работы политик рассказал в интервью 63.RU.

Вторая часть площадки принадлежит Олегу Андреевичу Мурзову, сыну депутата Самарской губернской думы Андрея Мурзова.

Предполагается, что новый дом будет 23-этажным

Парламентарий владеет компаниями, которые получали госконтракты на содержание и ремонт дорог в Самарской и Ульяновской областях. С ним связывают и местного крупного дорожного подрядчика — «СамараТрансСтрой». Компания проводила реконструкцию Московского шоссе, построила новый мост через Сок. Сейчас занимается возведением второй очереди Самарского (Фрунзенского) моста и двухуровневой развязки на Ново-Садовой. Сам Олег Мурзов владеет несколькими компаниями, которые занимаются перевозками, содержанием дорог и управлением недвижимостью.

ООО «Специализированный застройщик "Стройсервис"» просил согласовать многоэтажную жилую застройку (высотную застройку) на участке. Публичные слушания проходили с 9 по 30 декабря. И теперь чиновники публиковали итоги обсуждения.

«Стройсервис» также связан с Мурзовыми и Фетисовыми. Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителями являются Константин Фетисов и Олег Дорошенко. Последний полностью владеет компанией «СамараТрансСтрой». При этом он занимает пост директора ООО «Техкомплект», собственником которого является депутат Андрей Мурзов.

По словам представителей департамента градостроительства, в обсуждении этого вопроса приняли участие 94 местных жителя. И подавляющее большинство, 94 горожанина, были против такого варианта освоения земли.

— Территорию бывшего ипподрома застраивают хаотично. ТЦ не следят за своими участками, не благоустраивают их. Здесь уже есть жилые дома, и эта сверхплотность уже предусматривает наличие новых соцобъектов. Пока что у нас есть только ФОК и объекты торговли. Новый ЖК здесь неуместен, — объяснила свою точку зрения одна из участниц слушаний.

— Район уже перенаселен. Соцобъектов не хватает. Без строительства школ, детсадов и поликлиник получится социальный кризис! Это монстр, дом-человейник! — поддержала ее другая местная жительница.

— С проспекта Кирова на Московское шоссе уже тяжело выехать. На кольце каждый день пробки. Новая многоэтажка, в которой будут жить автовладельцы, усугубит ситуацию. В одном из соседних домов по адресу проспект Кирова, 314 уже и так плохой напор холодной воды. Строительство дома также повлияет на ситуацию. Работы на объекте будут идти 2–3 года. Следовательно, будет шум, грязь. Да и вид новостройки не вызывает эстетического удовольствия, — добавила третья противница застройки.

Однако среди отрицательных мнений было и два сторонника возведения многоэтажки. Однако они, в отличие от своих соперников, были немногословны.

Окончательное решение предстоит принять городским властям. Однако им необходимо будет учитывать мнение участников публичных слушаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления