Политика В Отрадном выбрали нового мэра

В Отрадном выбрали нового мэра

Рассказываем, кто им стал

Александр Мецкер сменил на посту Александра Бугакова

В среду, 22 марта, стало известно о кадровых перестановках в мэрии одного из городов Самарской области. Нового главу выбрали депутаты Отрадного.

— Новым мэром стал Александр Мецкер. Заседание по выбору градоначальника прошло в среду, 22 марта. Всего на эту должность претендовали еще семеро кандидатов, — следует из сообщения на сайте мэрии города.

Новому главе Отрадного 52 года. Он родился в декабре 1970 года в поселке Первомайском Кинель-Черкасского района. С 1990 по 1992 год проходил службу в армии. Известно, что Александр Мецкер окончил СГЭУ и СамГТУ.

В период с 1992 по 1997 год трудился в Производственном объединении ЖКХ в Отрадном, затем перешел в коммунальный отдел администрации города. В 1998 году возглавил городскую инспекцию по благоустройству. Через два года стал заместителем председателя комитета ЖКХ по вопросам благоустройства. С 2004 года работал в комитете по ЖКХ и ОН в администрации Отрадного.

В 2005 году Александра Мецкера назначили на должность первого заместителя мэра Отрадного по развитию городского хозяйства. С 2010 по 2011 год он исполнял обязанности главы города.

Кроме отрадного, чиновник работал и в Самаре. С февраля 2011-го по январь 2014 года он занимал руководящие должности в организациях областной столицы. Но после вернулся в Отрадный, где стал начальником базы производственного обслуживания ООО «Отрадное», а затем — замом генерального директора по развитию в ООО «Индустрия Сервис».

В 2017 году Александр Мецкер снова вернулся на государственную службу, но на этот раз в администрации Кинель-Черкасского района. Здесь он занял пост заместителя главы администрации района по вопросам ЖКХ. В 2020 году чиновник работал в органах местного самоуправления Кинельского района, а с конца 2020 года занимал должность первого заместителя главы Кинельского района.

Теперь же Александр Мецкер возглавил администрацию Отрадного. В должность главы города он вступил в среду, 22 марта. Новый мэр принял присягу, а после председатель городской думы Александр Кандрахин вручил символ муниципальной власти — нагрудный знак главы города.

Кресло мэра Отрадного освободилось осенью 2022 года. Предыдущий градоначальник, Александр Бугаков, последний год находился в центре скандала. В конце сентября 2021 года он стал фигурантом уголовного дела. Его обвинили в создании помех для предпринимателей. Практически сразу же мэра отстранили от должности, а несколько месяцев спустя он предстал перед судом. Полгода спустя его оштрафовали на 100 тысяч рублей, а также на три года запретили занимать должности в госорганах.

В конце сентября 2022 года Александр Бугаков окончательно сложил свои полномочия, но и здесь всё оказалось не так просто. Оказывается, он не мог этого сделать добровольно, так как накануне решения вступил в силу приговор в отношении чиновника.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления