Политика Несут добро в массы: в Самаре стартовал всероссийский слет волонтеров

Несут добро в массы: в Самаре стартовал всероссийский слет волонтеров

На нем добровольцы презентовали свои проекты

Участники слета смогли присоединиться к крупным волонтерским проектам региона

6 июня, во вторник, в рамках официального открытия конференции всероссийского слета волонтеров «Добро.Конференция — 2023» глава региона принял участие в панельной дискуссии на тему «Лидеры социальных изменений: новые подходы и вызовы», которая состоялась в СКК «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого». Дмитрий Азаров поприветствовал участников и гостей из 88 регионов страны.

По словам губернатора, в регионе людей, которые хотя бы один раз приняли участие в волонтерской акции, — полмиллиона. Заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев от имени полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова поблагодарил организаторов за выбор Самарской области в качестве площадки проведения такого масштабного мероприятия.

— Это очень правильно — в регионе порядка 195 тысяч волонтеров. Всего в нашем округе 796 тысяч добровольцев, которые зарегистрированы на сайте «Добро.рф», — подчеркнул Олег Машковцев.

Заместитель полпреда отметил, что ПФО — уникальный округ, в котором общественные и волонтерские проекты развиваются более 10 лет по совершенно разным направлениям. При этом он особо выделил молодежный форум «iВолга», который проводится в Самарской области. Дмитрий Азаров добавил, что «iВолга» собирает молодежь не только из ПФО, но и всех округов страны:

— Мы рады нашим гостям со всей территории нашей прекрасной Родины. Конечно, приезжайте. Мы вас ждем.

Исполнительный директор благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест, мама паллиативного ребенка, рассказала участникам панельной дискуссии о работе организации. Одно из направлений деятельности фонда «ЕВИТА» — помощь паллиативным детям.

— Наш регион был первым в России, который внес изменения в региональную программу здравоохранения, и наши паллиативные дети получают питание бесплатно. Полтора года на базе больницы имени Середавина работает детское паллиативное отделение. Это тоже огромная поддержка семей с паллиативными детьми, — поблагодарила главу региона Ольга Шелест.

Исполнительный директор фонда «ЕВИТА» также сообщила, что совместно с региональными властями прорабатывается ряд других проектов. Один из них — строительство хосписа.

А вы участвовали в волонтерских проектах?

Да
Нет

Сейчас добровольцы региона активно заняты восстановлением новых территорий России. Самарская область первой из регионов страны заключила соглашение о сотрудничестве с ДНР. В прошлом году в Снежном при участии неравнодушных жителей Самарской области и предпринимателей отремонтировали и благоустроили объекты социальной инфраструктуры и ЖКХ. Минстрой РФ уже проинспектировал работы наших специалистов и высоко оценил их вклад.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления