Политика Выборы губернатора — 2023 подробности Губернатор Самарской области озвучил свои расходы на выборы

Губернатор Самарской области озвучил свои расходы на выборы

Дмитрий Азаров опубликовал свою декларацию одним из последних

Дмитрий Азаров набрал 83,83% голосов

Стало известно, сколько составил избирательный фонд победителя на выборах — губернатора Самарской области. Информацию о расходах Дмитрия Азарова опубликовали представители регионального избиркома.

— Всего в фонд кандидата поступило 50 миллионов рублей. Эти деньги выделила политическая партия, которая выдвинула претендента, — следует из опубликованного документа.

Судя по декларации главы региона, все выделенные средства ушли на предвыборную кампанию. Также представители избиркома уточнили статьи расходов Дмитрия Азарова:

  • выпуск и распространение печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов — 27 миллионов рублей;

  • оплата других работ и услуг, выполненных или оказанных гражданами РФ или юрлицами по договорам, — 11,1 миллиона рублей;

  • оплата иных расходов, непосредственно связанных с проведением избирательной кампании, — 5,3 миллиона рублей;

  • предвыборная агитация в теле- и радиоэфире — 4,4 миллиона рублей;

  • предвыборная агитация через редакции периодических печатных изданий — 1,2 миллиона рублей;

  • агитация через сетевые издания — 744 тысячи рублей;

  • проведение публичных мероприятий — 87 945 рублей;

  • сбор подписей в поддержку кандидата — 250 рублей.

Дмитрий Азаров оказался одним из последних участников выборов, который отчитался о своих расходах на предвыборную кампанию. Первыми свои декларации предоставили эсер Михаил Маряхин и кандидат от «Новых людей» Сергей Пухаев. Затем подобную информацию обнародовали коммунист Алексей Лескин и либерал-демократ Александр Степанов.

Вместе с Дмитрием Азаровым сведения о расходах предоставил еще один участник предвыборной гонки. Речь идет о Григории Еремееве. Его фонд составил 5000 рублей (и это были его собственные средства, судя по документам), из которых на сбор подписей пенсионер потратил 100 рублей. Однако до основной фазы выборов политик в итоге не дошел. Избирком снял его кандидатуру.

Выборы в Самарской области проходили в течение трех дней, с 8 по 10 сентября 2023 года. В течение этого времени в регионе выбирали губернатора. Всего на этот пост претендовали пять кандидатов. Кроме действующего главы Дмитрия Азарова в гонку включились Алексей Лескин (КПРФ), Александр Степанов (ЛДПР), Михаил Маряхин («Справедливая Россия») и Сергей Пухаев («Новые люди»). Победителем стал Дмитрий Азаров. За него проголосовало больше 83% избирателей.

Выборы не обошлись без неприятных инцидентов. Так, одна из жительниц региона голосовала за себя и за дочь. В соцсетях также проходила информация, что самарцы писали оскорбления на бюллетенях.

Посмотрите также фотозарисовки с избирательных участков.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления