Политика Выборы губернатора — 2023 Все свои: самарский бизнесмен и строитель подсчитал свои расходы на выборы

Все свои: самарский бизнесмен и строитель подсчитал свои расходы на выборы

Сергей Пухаев занял последнее место среди кандидатов

Сергей Пухаев известен как строитель

Появились подробности подготовки к выборам губернатора Самарской области еще одного претендента на пост. Декларацию о поступлении средств и их расходах на кампанию представителя «Новых людей» Сергея Пухаева опубликовали представители региональной избирательной комиссии.

— Избирательный фонд политика составил 1,5 миллиона рублей. Эта сумма — его собственные средства, — говорится в сообщении избиркома.

Больше всего представитель «Новых людей» потратил на выпуск и распространение печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов. В 350 тысяч рублей Сергею Пухаеву обошлась оплата услуг по договорам, которые он заключил с гражданами РФ или юридическими лицами. А на агитацию через сетевые издания политик потратил 130 тысяч рублей.

Также около 78 тысяч рублей кандидат на пост главы региона выделил на агитацию через редакцию периодических изданий. Сбор подписей для поддержки претендента потребовал расходов в размере 21 тысячи рублей. И еще 2452 рубля Сергей Пухаев потратил на иные расходы, непосредственно связанные с выборами.

Публикация итоговых деклараций участников предвыборной кампании — обычная практика. До этого участники отчитывались о промежуточных расходах на агитацию.

Причем среди тех, чьи сведения о поступлении и расходах опубликовали представители избиркома, оказались не только участники финальной пятерки кандидатов. Вместе с Дмитрием Азаровым, Михаилом Маряхиным, Алексеем Лескиным и Александром Степановым, о своих расходах сообщил и Григорий Еремеев. Представитель «Демократической Партии России» зарегистрировал свою кандидатуру в середине июля 2023 года, однако его в результате сняли. Тем не менее он уже успел потратить 100 рублей на сбор подписей. Всего же его избирательный фон составил 5000 рублей. Эти деньги — его собственные средства.

Выборы в Самарской области проходили в течение трех дней, с 8 по 10 сентября 2023 года. В течение этого времени в регионе выбирали губернатора. Всего на этот пост претендовали пять кандидатов. Кроме действующего главы Дмитрия Азарова в гонку включились Алексей Лескин (КПРФ), Александр Степанов (ЛДПР), Михаил Маряхин («Справедливая Россия») и Сергей Пухаев («Новые люди»). Победителем стал Дмитрий Азаров. За него проголосовало больше 83% избирателей.

Выборы не обошлись без неприятных инцидентов. Так, одна из жительниц региона голосовала за себя и за дочь. В соцсетях также проходила информация, что самарцы писали оскорбления на бюллетенях.

Посмотрите также фотозарисовки с избирательных участков.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления