Политика И всё-таки отставка? Самарской области нашли нового главного следователя

И всё-таки отставка? Самарской области нашли нового главного следователя

Он приехал из другого региона

Алексей Колбасин (слева) сменил на посту Марата Галиханова

В следственном управлении СК России по Самарской области произошла смена руководства. Марат Галиханов более не возглавляет ведомство.

— К исполнению обязанностей руководителя следственного управления приступил заместитель главы СУ СК России по Челябинской области, полковник юстиции Алексей Колбасин, — сообщили в ведомстве.

Марата Галиханова отстранили от должности в начале ноября по решению главы СК России Александра Бастрыкина. Его недовольство было вызвано ходом расследования двух уголовных дел самарскими силовиками.

Марат Галиханов возглавил СУ СК РФ по Самарской области в августе 2021 года. До этого он занимал должность первого заместителя руководителя следственного управления СКР по Кировской области.

Первое связано с массовой дракой, которая произошла в конце февраля в Кировском районе. Тогда толпа мигрантов избила двух мужчин. После нескольких месяцев расследования на скамье подсудимых оказался только один участник потасовки.

Второе касается жестокого двойного убийства женщин в коттедже в Красноярском районе. По версии следствия, мигрант из Узбекистана расправился с двумя женщинами и похитил из дома 300 тысяч рублей. Подозреваемому удалось скрыться, но его поймали и отправили в СИЗО, но на родине.

В обоих случаях у потерпевших есть вопросы к работе следователей из Самарской области. В первом — почему обвинение предъявили только одному человеку и именно он предстанет перед судом? Во втором же есть опасения, что мигрант может уйти от ответственности за свои деяния в России.

Однако в 20-х числах декабря Марат Галиханов вернулся на пост и даже провел прием граждан. Где теперь он продолжит карьеру и продолжит ли вообще, пока неизвестно.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления