Политика Вадим Михеев, председатель Избирательной комиссии Самарской области: «Видеонаблюдение в дальнейшем будет использоваться и на региональных выборах губернатора»

Вадим Михеев, председатель Избирательной комиссии Самарской области: «Видеонаблюдение в дальнейшем будет использоваться и на региональных выборах губернатора»

В этом году в регионе состоятся 38 избирательных кампаний, 18 из которых пройдут уже в воскресенье, 10 марта. Также 12 мая 2013 года жители Самары будут участвовать в довыборах в думу городского округа Самары по Промышленному округу, а в июне или июле жители области – в довыборах по Отрадненскому округу №23. Кроме того, в единый день голосования, 8 сентября, пройдут довыборы в Похвистневском округе №24, а тольяттинцы и сызранцы выберут депутатов местных парламентов, жители городов Чапаевска и Октябрьска – глав городов. О том, как проходит подготовка к этим выборам и что нового произошло в работе избирательных комиссий региона, 63.ru поговорил с председателем областной избирательной комиссии Вадимом Михеевым.

– Вадим Николаевич, каково же на сегодняшний день количество кандидатов, которые будут участвовать в выборах различных уровней в регионе в 2013 году?

– Всего на участие в выборах 10 марта свои кандидатуры выдвинули 53 человека, из них 25 в порядке самовыдвижения, 18 – от всероссийской политической партии «Единая России», девять – от всероссийской политической партии «Либерально-демократическая партия России», один – от всероссийской политической партии «Аграрной партии России». На данный момент зарегистрированы 45 кандидатов.

– Какие изменения произошли в работе Избирательной комиссии Самарской области?

– В 2012 году в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» были внесены изменения, которые предусматривают формирование участковых избирательных комиссий на пять лет. Это революционное для российского законодательства изменение. Если раньше участковые комиссии формировались под каждую избирательную кампанию, то теперь они будут работать на протяжении нескольких лет на выборах всех уровней. На мой взгляд, это положительная тенденция для профессионального роста членов участковых избирательных комиссий. Состав членов участковых комиссий будет постоянным, также мы сможем проводить их обучение с целью повышения правовой грамотности в сфере избирательного права и избирательного процесса. В Самарской области было сформировано 1743 участковых комиссии с общим количеством членов более 17,5 тысяч человек. В резерв будет зачислено почти 11,5 тысяч человек. В основной состав в первую очередь попали те, кто уже имеет опыт работы на выборах. Представители четырех парламентских партий – всероссийской политической партии «Единая России», политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», всероссийской политической партии «Либерально-демократическая партия России» и политической партии «Справедливая Россия» будут присутствовать практически во всех комиссиях. Также своих кандидатов в состав участковых избирательных комиссий направили политические партии «Патриоты России», «Гражданская платформа», политическая партия «Российская экологическая партия «Зеленые», всероссийская политическая партия «Партия пенсионеров России» и общественное движение «Декабрь». Стоит отметить, что во время формирования участковых комиссий жалоб к нам не поступало.

– Будут ли использовать на выборах в 2013 году систему видеонаблюдения?

– Этот вопрос связан только с наличием финансовых средств. Если комиссии, которые организуют выборы, принимают решение об использование веб-камер, то деньги на эти цели должны быть заложены в соответствующий уровню выборов бюджет. Насколько мне известно, ни в одном бюджете финансирование этих мероприятий не предусмотрено. Хотя по закону это возможно. Использование веб-камер было обязательно на выборах федерального уровня (выборы президента Российской Федерации). Думаю, видеонаблюдение в дальнейшем будет использоваться и на региональных выборах. В других субъектах Российской Федерации такие прецеденты уже были. Кроме того, веб-камеры использовали и при проведении некоторых муниципальных избирательных кампаний, к примеру, в Калиниграде, когда жители города выбирали мэра.

– Какие еще технические новинки появились на избирательных участках?

– С 2011 года в Самарской области используются усовершенствованные электронные комплексы для обработки бюллетеней, так называемые КОИБ. Они представляют собой сканирующие аппараты, куда опускаются избирательные бюллетени. Подсчет голосов происходит автоматически. Электронные средства подсчета голосов в целом очень удобны. На тех избирательных участках, где они были установлены конфликтных ситуаций не возникало, поскольку вмешательство человека при этом минимальное. Протокол формируется в электронном виде и выводится на печать, членам комиссии остается его только подписать. Кроме того, мы освобождаем людей от рутинной работы по подсчету голосов, и результаты с таких избирательных участков приходят гораздо быстрее. Однако в связи с ростом количества партий размер бюллетеня будет увеличиваться. Встает вопрос о возможности использования данных технических средств. Сейчас дальнейшее производство КОИБ приостановлено, пока не будет найдено техническое решение по формированию избирательных бюллетеней.

– Какие нарушения во время проведения выборов были выявлены в 2012 году?

– Серьезных нарушений, которые моли бы повлиять на итоги выборов, на территории Самарской области зафиксировано не было. Много мелких нарушений было связано с удалением представителей СМИ и лиц, которые мешали работе участковых комиссий. Не буду отрицать, что в некоторых случаях были неправы члены участковых комиссий. Мне приходилось вмешиваться в работу некоторых из них, чтобы были допущены те или иные сотрудники СМИ. Когда начинаешь разбираться в тех или иных конфликтных ситуациях, выясняется, что люди просто друг друга не поняли. Я считаю, что нужно проявлять больше взаимоуважения по отношению друг к другу. Конечно, когда речь идет о нарушении закона, приходится применять серьезные меры вплоть до направления материалов в правоохранительные органы. На выборах президента в марте уголовных преследований и судебных разбирательств, связанных с наказанием того или иного члена участковой комиссии, не было.

– Насколько, по вашему мнению, активны избиратели Самарской области?

– К сожалению, как и в большинстве других субъектов РФ, избиратели региона не проявляют высокой активности. В крупных городах-мегаполисах зачастую явка избирателей не превышает 40%. К примеру, во время последних довыборов в городскую думу по Куйбышевскому округу явка не превысила 12%. К сожалению, и в сельских районах явка начала снижаться. Если раньше на избирательные участки в селах приходило 90% населения, то теперь и там явка уменьшилась. Это недоработка и наша, и территориальных комиссий, поэтому мы будем работать над этой проблемой. Необходимо заниматься правовой культурой избирателей, чтобы люди понимали, зачем идти на выборы, чтобы их гражданское самосознание росло. Конечно, федеральные кампании посещает больше избирателей, явка на подобные выборы составляет около 50-60%. Хотя Самарской области далеко до субъектов, где на участки приходит 90-95% избирателей.

Фото: Фото с сайта Аstashkin.bestpersons.ru, видео и монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления