Политика НаДУМАнный скандал?

НаДУМАнный скандал?

Разработка нового положения о городской думе Самары вызвала бурную реакцию в СМИ и самарских блогах. Документ, созданный с целью регламентировать работу городского парламента, дал почву для размышлений о том, что кто-то хочет расшатать нынешнее положение председателя думы Александра Фетисова. Впрочем, сами депутаты уверены, что информационная атака на спикера – буря в стакане воды.

Последние несколько недель в Самаре происходит информационное оживление вокруг городской думы. Сначала несколько блогеров как бы невзначай посвятили ее председателю Александру Фетисову посты, в которых говорилось о его возможной отставке. Другие «акулы» ЖЖ тут же опровергали эти, по их словам, раздутые кем-то слухи. При этом стоит отметить, что «случайные» посты размерами доходили до 5-6 тысяч знаков. Затем одно из авторитентых печатных СМИ города посвятило разворот разработанной несколькими депутатами городского парламента новой концепции положения о думе городского округа Самара. Авторы материала сделали акцент на пунктах, согласно которым, большинством голосов народные избранники смогут досрочно отзывать полномочия спикера гордумы. Кроме того, согласно тексту документа, выбирать кандидатуру председателя также будут депутаты. Сейчас же, напомним, это право закреплено за главой города.

Некоторые эксперты не связывают появление концепции с желанием расшатать кресло председателя гордумы. Так, член комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы Михаил Матвеев отмечает, что городская дума – единственный в регионе представительный орган без внутреннего регламента, и необходимость его принятия назрела уже давно. «Это нужно всем – и депутатам, и самому председателю. Потому что, если посмотреть объективно на работу думы, то отсутсвие регламента сильно усложняет ее работу, – считает народный избранник. – А так называемая информационная война – это холостые выстрелы и буря в стакане. Она существует лишь в умах тех, кто ее развязал. Лично я никаких скандалов в гордуме не вижу, а о том, что там существует несколько противоречивый расклад сил было известно давно. Искусство спикера как раз и заключается в том, чтобы со всеми найти общий язык и договориться». По мнению Михаила Матвеева, в случае принятия регламента урегулируются многие спорные вопросы в гордуме. В частности, касающиеся влияния аппарата думы на депутатов и несколько авторитарного стиля управления Александра Фетисова.

Депутат городской думы Александр Гусев считает, что информационная атака на городской парламент вызвана желанием раздуть скандал вокруг кресла председателя. При этом народный избранник подчеркнул, что регламент в конечном итоге должны принять, однако каков будет его окончательный вид – после внесения предложений и правок – пока не ясно. «Необходимость принятия документа назрела, прежде всего, из-за непростых отношений с администрацией города, которые отчасти уже зашли в тупик», – заключил народный избранник.

Его коллега по городскому парламенту Максим Федоров отчасти не согласен с коллегой по городскому парламенту. «Представители мэрии сейчас не вовремя подают документы, неправильно их составляют, зачастую руководители департаментов отсутсвуют на заседаниях по важнейшим вопросам, и при этом представители администрации не выслушивают мнения депутатов, – рассказывает Максим Федоров. – Если эти процессы будут упорядочены, работать санет намного проще». Стоит отметить, что 21 марта 2012 года депутат вносил в думу свой проект регламента, однако он не был принят. «Примерно на 80-85% по смыслу нынешний документ совпадает с предложенным мною. Отличия концепции в основном заключаются в более подробном описании правил проведения заседаний думы, комитетов», – заключил народный избранник.

Впрочем, некоторые из депутатов вообще не видят ничего особенного в разработке нового положения о думе. «Если концепцию утвердят, то для Александра Фетисова ничего не изменится, – считает депутат гордумы Сергей Богданов. – Поэтому я не считаю, что вокруг думы сейчас разворачивается какая-то информационная война».

"Концепция, предложения комитетом по местному самоуправлению, требует основательной проработки. У нас создана специальная рабочая группа по доработке данного вопроса и приведения положения в соответствии с действующим законодательством. Это обычный рабочий процесс", - уверен спикер гордумы Александр Фетисов.

Впрочем, независимые эксперты вполне допускают, что происходящее в думе – начало борьбы за кресло председателя. «Борьба за место председателя в городской думе была всегда, – говорит политолог Олег Казачек. – И я считаю, что это не плохо. Нужно давать депутатм больше возможностей, в том числе, связанных с выборами спикера. При этом его отзыв не обязательно может быть связан с тем, что он как-то запятнал свою честь. Появляются новые сильные политики. Это – условие жесткой конкуренции. Понимая, что рискуют своим креслом, председатели, скорее всего, станут более эффективно работать, изменится их отношение к посту, который они занимают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления