Политика «Поставь лайк за кандидата»: выборы в Самарской области хотят перевести в интернет

«Поставь лайк за кандидата»: выборы в Самарской области хотят перевести в интернет

За политиков можно будет голосовать через приложение

Местным жителям не придется ходить на избирательные участки

В Самарской области рассматривают возможность внедрения системы электронного голосования на выборах. Члены общественной комиссии губдумы по изучению практики применения избирательного законодательства предложили использовать опыт зарубежных коллег по внедрению информационных технологий.

— Появление мобильных онлайн-приложений для голосования поможет вовлечь в процесс молодых избирателей в возрасте от 18 до 40 лет, — считают в губдуме.

По словам парламентариев, для реализации идеи необходимо обеспечить максимальную надежность системы электронного голосования и отладить схему ее работы.

В 2018 году в регионе уже использовали инновационные технологии на выборах губернатора. Тогда голоса избирателей подсчитывали при помощи специальной системы КОИБ — комплекса обработки избирательных бюллетеней. «Электронные урны» сканируют документы для быстрого подсчёта голосов.

КОИБы задумывались как средство ограничения возможных фальсификаций на выборах. В частности, их использовали, чтобы предотвратить вброс бюллетеней.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления