Политика Тариф на вывоз мусора В Самаре прошла акция протеста против роста тарифов ЖКХ

В Самаре прошла акция протеста против роста тарифов ЖКХ

Люди пришли на митинг, несмотря на праздник

Митинг самарские коммунисты провели в парке Нефтяников

Днем в субботу, 23 февраля, самарские коммунисты провели митинг в Куйбышевском районе. Участники акции выступили против роста тарифов ЖКХ, снижения уровня жизни граждан и мусорной реформы. Об этом сообщил депутат губдумы Михаил Матвеев.

— Митинг прошел в парке Нефтяников. Самарцы присоединились к всероссийской акции протеста, — рассказал парламентарий.

Количество участников протестной акции Михаил Матвеев не уточнил.

На прошлой неделе аналогичный митинг прошел в Жигулевске. Противники мусорной реформы считают, что власти поторопились ее внедрять и не продумали все нюансы новой системы.

Изменения связаны с тем, что с 1 января в Самарской области начал работать единый регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Плату изначально решили брать не с квадратного метра, а в зависимости от числа прописанных в квартире жильцов. Согласно расчётам Министерства ЖКХ, один человек, проживающий в многоквартирном доме, может накопить 2,35 кубического метра мусора за год. Тариф для населения установили в размере 598 рублей и 16 копеек за один кубометр отходов. Но такая система некоторым жителям пришлась не по нраву. Некоторые даже обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину.

Тогда-то региональные власти решили сохранить в городах Самарской области расчет тарифа по площади жилья. Официально новый норматив МинЖКХ утвердило для Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска под Новый год. Он составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр жилья. Как рассчитать тариф, посмотрите в видеоинструкции 63.RU.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 832-15-74, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления