Все новости
Все новости

Путин предложил отправить в отставку главу Генпрокуратуры Юрия Чайку

В кресле генпрокурора президент хочет видеть заместителя главы СК

Куда пойдет работать Чайка — пока неизвестно

Поделиться

Сегодня президент России Владимир Путин предложил освободить от должности генерального прокурора Юрия Чайку. Об этом сообщает ТАСС. По данным издания, президент внес в Совет Федерации в качестве кандидатуры на эту должность замглавы Следственного комитета Игоря Краснова.

Уточняется, что Юрий Чайка перейдет на другую работу.

В прокуратуре Чайка начал работать в 1976 году в должности стажера, далее — следователем, заместителем межрайонного прокурора в Иркутской области, был транспортным прокурором и главой следственного отдела Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. В 1992 году стал прокурором Иркутской области, в 1995-м — первым заместителем генерального прокурора РФ. С 1999 по 2006 год возглавлял Министерство юстиции Российской Федерации. На должность генпрокурора был назначен 23 июня 2006 года. Неоднократно поощрен «за укрепление законности и правопорядка», награжден государственными и ведомственными наградами.

Игорю Краснову 44 года, в должности заместителя главы СК он работал с 2016 года.

Игорь Краснов расследовал резонансные уголовные дела России

Игорь Краснов расследовал резонансные уголовные дела России

Поделиться

Известно, что Краснов расследовал громкие уголовные дела — покушение на Анатолия Чубайса в 2005 году, убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой в 2009-м, возглавлял следственную группу по делу об убийстве Бориса Немцова. Имеет медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter