Недвижимость Ипподром под торговый дом?

Ипподром под торговый дом?

Конфликтная ситуация вокруг самарского ипподрома близится к разрешению. Частный собственник имущественного комплекса предоставит взамен территорий на Московском шоссе площадку в поселке Кряж под строительство нового спортивного сооружения соответствующего

Конфликтная ситуация вокруг самарского ипподрома близится к разрешению. Частный собственник имущественного комплекса предоставит взамен территорий на Московском шоссе площадку в поселке Кряж под строительство нового спортивного сооружения соответствующего назначения. Пока же частные владельцы лошадей, конноспортивные школы и клубы вынуждены разместить своих питомцев на других конюшнях.

В конце октября арендаторы конюшен ипподрома – школа высшего спортивного мастерства №5, конноспортивный клуб «Авангард» и частные владельцы лошадей – получили письма-уведомления, в соответствии с которыми собственник имущественного комплекса требовал в в течение двух недель освободить занимаемую территорию.

Официальная причина отказа в пролонгации договоров аренды, которая значилась в уведомлениях, – неудовлетворительное техническое состояние помещений и отсутствие у собственника необходимых средств на проведение ремонтных работ.

Однако, по мнению большинства арендаторов, истинная причина «выселения» иная. «Нас просто хотят выдворить с территории ипподрома и начать здесь строительство какого-нибудь торгового центра», – комментировала 63.ru ранее одна из арендаторов конюшни на ипподроме Елена Морозова.

Слухи о том, что единственный в своем роде спортивный объект в Самарской области может приобрести новое назначение, ходят уже много лет. В середине 90-х годов ипподром приватизировала группа компаний «СОК». Тогда же на части территории объекта по выходным размещались книжный рынок и ярмарка. В середине 2000-х годов стало известно, что УК «Регион-Недвижимость», аффилированная ГК «СОК», подыскивает инвесторов для реализации на площадке ипподрома проекта ритейл-парка.

Ритейл-парк – это группа отдельно стоящих центров с наличием общего паркинга. Реализация комплексного проекта позволяет минимизировать объем площадей общего пользования, общих затрат на строительство, простота в управлении, большой процент покупателей в структуре посетителей, возможность организации достаточного количества мест и.д. По планам разработчиков проекта на участке в 25 гектаров на территории ипподрома должны были появиться вещевой рынок (площадь 1 тыс. кв.м), продовольственный рынок (10 тыс. кв.м), мебельный центр (10 тыс. кв.м), специализированный торговый центр товаров для дома (8 тыс. кв.м), гипермаркеты электроники (6 тыс. кв.м) и спортивных товаров (6 тыс. кв.м). Оставшиеся 9,8 гектара должен был занять автомобильный рынок.

Не исключено также, что земельный участок площадью в 25 гектаров собственник отдаст под комплексную жилую застройку.

Сейчас территория ипподрома поделена между несколькими собственниками, при этом роль управляющей компании по-прежнему закреплена за организацией «Регион-Недвижимость». Актуальные планы по дальнейшей эксплуатации территории спорткомплекса владельцы не разглашают. Но можно предположить, что желание собственников как можно быстрее освободить земельный участок и расположенные на нем помещения от арендаторов, связано с началом активного освоения площадки.

Несмотря на то, что многие жители Самары неоднократно призывали власти города и области вернуть ипподром в собственность муниципалитета или субъекта федерации, сделать это оказалось не возможно. «Ипподром находится в частной собственности. И более того, после принятия новых правил застройки и землепользования, за участком официально закреплена зона с возможностью строительства объектов коммерческого назначения. Поэтому, если собственник решит построить на территории ипподрома торговый центр, мы ничего не можем сделать», – прокомментировал ситуацию мэр Самары Дмитрий Азаров.

Но в соответствии с действующим федеральным законодательством, город и область имеют право требовать с собственников ипподрома выполнения ряда обязательств. Так, спортивные объекты должны сохранять свое целевое назначения даже после приватизации. В случае же если собственник намерен перепрофилировать спортивное сооружение, то он должен построить на другой территории аналогичный по своим характеристикам и параметрам объект.

По всей видимости, именно на втором варианте урегулирования проблемы и решили остановиться власти и собственник ипподрома. На состоявшейся в понедельник, 15 ноября встрече с прессой заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Олег Саитов рассказал о том, как будет организована работа конноспортивной школы и клубов в связи с необходимостью освободить помещения и территорию самарского ипподрома. Лошади, находящиеся в собственности у частных лиц, будут по желанию владельцев переведены в Оренбург, Санкт-Петербург и поселок Ново-Семейкино. Животные, принадлежащие школе высшего спортивного мастерства №5 и конноспортивному клубу «Авангард» займут конюшни на девятой просеке, ремонт которых в настоящее время проводит за свой счет собственник ипподрома. Кроме того, на девятой просеке построят временный ангар-манеж для занятий конным спортом. «Стоимость возведения этой конструкции составляет 8 млн рублей. 30% от этой сумму профинансирует министерство спорта, туризма и молодежной политики. Оставшиеся 70% внесет собственник ипподрома. Строительство манежа позволит продолжать учебно-тренировочный процесс», – отметил г-н Саитов. Для строительства нового антологичного старому спортивного объекта нынешний собственник ипподрома безвозмездно отдаст в собственность области земельный участок площадью 25 гектаров в поселке Кряж. За чей счет будет финансироваться этот проект пока не сообщалось. Однако, велика вероятность, что часть обязательств по строительству нового спорткомплекса возьмет на себя собственник старого ипподрома. При этом, по предварительным прогнозам министерства спорта, туризма и молодежной политики, переехать на новый ипподром на Кряжу конноспоривные школы и клубы вместе со своими питомцами должны уже в мае следующего года. А значит освоение площадки начнется уже в ближайшее время.

Несмотря на казалось бы достигнутые договоренности между областными и городскими властями, за ситуацией вокруг самарского ипподрома продолжают следить надзорные органы. Как рассказал корреспонденту 63.ru заместитель прокурор Промышленного района Самары Сергей Бояров в ведомстве рассматривают возможность подачи иска в суд о понуждении к исполнению целевого назначения объекта физкультуры и спорта. На данный момент сотрудники прокуратуры устанавливают, является ли ипподром объектом для занятий физкультурой и спортом и подпадает ли он под действие соответствующего федерального закона.

Напомним, что прокуратура Ленинского района уже составила аналогичный судебный иск с требованием обязать собственника стадиона «Буревестник», который начал на его месте строительство торговых павильонов, восстановить снесенное спортивное сооружение. Поступит ли такой же иск к владельцам самарского ипподрома станет известно в ближайшее время.

Кроме того, возведения нового ипподрома на Кряжу областное правительство запланировало на ближайшие годы в рамках программы развития физической культуры и спорта строительство еще одно спортивного сооружения – в районе больницы им. Калинина появится спортбаза для развития в губернии современного пятиборья.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления