10 августа понедельник
СЕЙЧАС +18°С

Что рынок жилья – 2011 нам готовит?

Какие тренды и события ждут региональный рынок жилой недвижимости в наступившем 2011 году? Насколько оправдались ожидания и сбылись прогнозы, сделанные аналитиками в начале прошлого года? И, пожалуй, наиболее интересующий всех – и простых собственников, и

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Обманутый дольщик
1 фев 2011 в 14:06
Еще один "эксперт" прорезался-"Олег Чин! Еще один умный учит нас, дураков, как жить. Если "Недольщик" просто выразил свое мнение относительно того, что надо осторожно быть со всякими доброхотами, то ты прямо-таки лезешь к нам со своими поучениями. В адвокаты к "Алеку" что-ли нанялся? Если ты тоже не обманутый дольщик, то чего влез в эту тему? Тоже охота ручонки погреть на проблеме дольщиков? Не получится, не старайся! Не будем мы закладывать свои будущие квартиры-не надейся! Ты пишешь: "3. Выкупить со скидкой квартиры тех дольщиков, которые не хотят или не могут вкладывать деньги в дофинансирование стройки." Ну-выкупай, я могу дать сразу пяток адресов желающих продать свою долю. Скажи только сначала свои условия такой покупки-скажи на этом сайте, чтобы все услышали, а не где-то там втихую в своем офисе. Уже расхотелось дальше говорить, да? То-то и оно!
Реалист
20 янв 2011 в 11:15
Короче говоря, вся наша сегодняшняя российская действительность напоминает огромную железную и абсолютно неповоротливую машину. К тому же старую, дряхлую, полностью проржавевшую. Она как то ещё пытается из всех сил провернуть свои уже сгнившие шестерни. А самое страшное, что никто не собирается ухаживать за ней. Никто не собирается хотя бы, налить масла в неё. Смазать, отрегулировать... Все только и пытаются влезть на неё и ехать. На шару. Поэтому скоро произойдёт то, что бывает абсольютно всегда в таких случаях. Механизм заклинит наглухо. Потом всё догниёт и окончательно развалится. Другого пути у нас нет. Никто из нас не любит свою страну, не уважает ни себя, по большому счёту, ни ближнего своего. Мы все завистливые, жадные и всю жизнь жили и доживаем по принципу "Моя хата скраю". Мы видим, как воруют у нас, а при случае и сами воруем. Видим и осуждаем, как дают взятки, а сами их даём когда нужно. Да и сами не прочь бы взять. Если кто даст... Нам плюют в морду, терпим. При случае сами плюём. Живём в дерьме и сами гадим. Нас уже заклинивает. Отсюда и коллапс на рынке недвижимости. Заворовались, зажрались, заврались...
Реалист
17 янв 2011 в 10:53
Никому больше ваши квартиры не нужны. Что вы их строите и строите эти новые дома? Больше половины кварир - пустуют. Все, кто мог купить - давно купил уже. И не одну. Кто не может - и не купит никогда. У нас больше половины населения старики и пьянь с лодырями. Для них что ли строите?Да им никто даже пол лимона в ипотеку никто не даст никогда. Рынку недвижимости пришёл конец. Больше уже не будет продаж "горячих пирожков" никогда. Забудьте то время. Вкладывать деньги в квартиры, что дешевеют с каждым днём? В кваритры, что люди не могут продать уже не месяцами а годами за пол цены от той, за которую когда то купили? Смешно. В Германии такие квартиры стоят 10-20 тыс. евро. (800 тыс. руб.) В Германии! Посмотрите на сайтах. А тут в Мухосранске каком то, где ни работы нет, ни дет садов, ни дорог. Где коммуналка стоит дороше в 2 раза, чем в той же Германии или в штатах! Где грязь и вонь на улицах, чиновничий беспредел, взятки в институтах и школах. Экология, пьянство, наркомания и разбой... За что платить то? Молодёжь и их обеспеченные родители лыжи навострили уже в нормальные страны. 70% таких, кто не хочет связывать судьбу своих детей с этой страной! Зачем вкладываться здесь? Если там можно купить лучше и дешевле. Притом, в цивилизованной стране... Старики и пьянь вымирает стремительно. Хрущёбы и сталинки освобождаютя. Сегодня и их половина пустует. Даже сдать квартиру за 6-8 тыс. уже проблема! А за неё ещё нужно 3-4 твыс. за коммуналку платить каждый месяц. Это за хрущёвскую двушку-однушку. А за большую? А управляющей компании платить? А налог скоро введут с рыночной стоимости? Да зачем кому такое "счастье"?!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (159)

Застройщик
13 янв 2011 в 18:39

Хорошая статья. Особенно В. Рандаев. РВСН 5-й полк рулит. Привет от 1-го полка )).

XYZ
14 янв 2011 в 09:25

Прогнозы в масштабах страны
Будут рисовать новые виртуальные цены на жилье, но ЗП у народа не будет следовать тем же курсом да и ипотека одни разговоры о снижении ставок, таким образом реальный спрос уходит в минуса.
В пределах инфляции и вне
Будете падать или стоять на месте, но за счет инфляции по любому будете падать.
Экономических предпосылок для снижения нет
Экономических естественно нет, уголовно-процессуальные есть, а так как такие отношения "затрагивают" чиновников они непременно становятся политическими.
Заместитель генерального директора УК «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев ....
Не покупают господин-товарищ-барин Вячеслав Рандаев ?
Преодолеть барьер в 10%
Финансовая система и недвижимость слились в танце, и ипотекой не решаются проблемы чрезмерного аппетита заинтересованных лиц. У нас не в головах не капитализм пока еще, не надейтесь, что среднестатистический гражданин будет рвать пупок, чтобы купить втридорога квартиру и оплатить таким образом покупку новых яхт и машинок тупым и жадным глистам, которые убивают организм за счет которого живут.
Откуда ждать подмоги?
Дарвин вам в помощь. Не хотите жить по средствам - туда вам и дорога.

Алек
14 янв 2011 в 14:01

Падать или стоять на месте мы, строители, не будем ))) - Строить м.б. будем, чуть-чуть. На заказ.
А коли остановимся...то
В таком случае мы не будем:
1. Набирать людей и давать им работу, чтоб они кормили свои семьи.
2. Приобретать материалы и механизмы, нанимать подрядчиков. В этих предприятиях тоже есть сотрудники -см. Далее по п 1.
3. Отселять халупы.
4. Перекладывать старые трассы/сети, либо прокладывать новые.
5. Оплачивать техусловия и выделение мощностей, взятки, поборы - (да это КЛАСС!)
6. Принимать будущих студентов и молодёжь, ... пойдут в бандиты или в торгаши как в 90-х.
7. Платить налоги. (а чего их платить, всё-равно ж разворуют?)
Что-то НИКТО не поднял падающий флаг ))) с тех пор :
http://dom63.ru/news/266768.html#js-comment
Что-то никто не стал новым застройщиком. Не вложил своих денег в этот "суперприбыльный и легкий бизнес", где запросто можно продать" втридорога квартиру и оплатить таким образом покупку новых яхт и машинок"
Дарвин и Вам в помощь! )))) и туда же дорога (вместе с глистами). Направление знаете.

XYZ
14 янв 2011 в 20:55

Алекс не надо проецировать мой пост на себя если вы реально в этом бизнесе что-то создаете.
Пост как раз про пункты 4 и 5.
В этих пунктах, а так же в чиновничьей монополизации всего остального, что затрагивает индустрию строительство жилья (и не только его) , как раз и скрываются остальные условные 2/3 цены жилья.
Я об этом, не о каких то эфемерных строителях. Сложно этого не понять.
Или вы считаете, что цена на жилье реальна равняется чистой себестоимости без коррупционных составляющих на всех этапах, без спекуляций?
Вам лично не мешает эта вся свора чиновников и приближенных к ним структур ?

наблюдающий со стороны
15 янв 2011 в 20:27

Вот читаю все эти коментарии-мантры и смешно становится.Как же всё-таки стройиндустрия не хочет мириться с тем что цены ещё упадут и всё продолжают убеждать окружающих, да и самих себя в том что вот-вот наступит дефицит жилья и вот тогда-то будет взят реванш за всё и сразу.
Но не то же самое-ли кричали в один голос все строители в 2008 году, а он всё падал и падал (рынок).Да и посмотрите по городу сколько не законченных объектов их море-е-е-е-е. А ведь соблюдения сроков сдачи ни кто не отменял,сроки аренды площадок истекают у многих, да и кредиты возвращать надо.....Да и правительство требует ежегодного увеличения количества сданных метров.Так что перестаньте гипнотизировать население, а лучше полистайте журналы и газеты с предложениями о продаже: НЕ пролистаешь за день-УСТАНЕТ РУКА ))))

SWAT144
15 янв 2011 в 22:44

Реальная цена на жилье должна быть в районе 1 миллиона за однушку. И когда говорят что строительные материалы дорогие, ну так на них наценка 200% и не надо их покупать жалуйтесь в ФАС пускай проверяют фирму. И откаты наверное надо перестать платить. А то куда не плюнь везде спрашивают "что я с этого буду иметь?", пора проверить всех чиновников и их семьи на причастность к фирмам посредникам и состояния которые они сколотили потом и кровью.
Могу еще добавить что мешок цемента в 2008 году стоил 350 рублей за 50 кг, а сейчас 160-180 рублей, что то жилье не подешевело на столько же?

Не строитель
16 янв 2011 в 15:33

Случайно, от знакомых, узнал-сколько стоит разрешение (по сути-набор подписей чиновников) на подключение нового дома к электросети-глаза на лоб полезли от суммы с 5-ю нулями! Это за что же столько им платить-то? Золотом что-ли они свои подписи ставят, а не чернилами? Или бумага бриллиантами вся утыкана? И самое неприятное-это все по закону, по утвержденным тарифам, никаких взяток!

Дольщик
16 янв 2011 в 22:08

Алекс, контролирующие органы нужны. Строители просто разучились качественно работать. Хит сезона, Кошелев проект. Домам две недели. Подъезды домов начали отваливаться еще до заселения. Во всех домах не работает элементарная вентиляция!!!! В ванную, вместо вытяжки, поступает холодный воздух с улицы. Из-за этого стены мокрые, с них капает конденсат. Почему вам проще дать «в лапу», чем качественно выполнить работу? Интересно, сколько отстегнули пожарникам и газовикам за принятие домов, с не работающей вентиляцией? А вы говорите сокращение… о)))! Сами вы их кормите.....

мантры
17 янв 2011 в 08:55

нужны, просто необходимы, покупатель слушает - слушает у него тоска все сильнее и бросается на покупку пока дешево, а тож подорожает ,и в ипотеку под нехилые проценты еще влезет ,ну и что что ветер холодный из вентиляции - это ж наддув, зато летом нежарко будет!

niksenia
17 янв 2011 в 10:39

господа, не надо сваливать все в одну кучу. то что цены будут дальше стоять или падать в реальном выражении (по причине инфляции) - это объективная реальность, которая может нравится, а может и нет, как говорится - смотря с какой стороны баррикад смотреть. цену в том числе определяет спрос, и если покупается кошелев проект, то по причине того, что у покупателя почти нет альтернатив. ну нет в Самаре другого жилья эконом класса, которое можно довольно легко оформить в ипотеку, т.е. которое можно в какой то мере считать доступным.
А если нет альтернатив, да еще если уже за весь банкет уже "уплочено" (Кошелев проект - это ж можно сказать госзаказ), как разница что там кому из вентиляции дует. С подобными сюрпризами покупатель сталкивается уже потом.... после сделки. и если б это касалось только кошелва.. но увы. найти качественную новостройку в самаре - надо еще постараться: то балконы без дверей, то комнаты без входа, то бетонная кучка посереди комнаты, то стены все в изморози изнутри. Да, тут конечно самое время сказать " а вот в советское время порядок был...". нет. не было. и наличие отсутствие контролирующих органов тут ни причем. качество стройки что тогда, что сейчас - исключительно на совести застройщика, которому может быть важна/или не важна собственная репутация. с другой стороны, какой смысл строить лучше, если эти самые контролирующие органы реально плевать хотели на это самое реальное качество и побираются они на любой стройке. так сказать зачем строить хорошо, если а) покупатель о дефектах узнает "потом", б) проверяющий смотрит только на размер "чемодана", остальное -для проформы.

Реалист
17 янв 2011 в 10:53

Никому больше ваши квартиры не нужны. Что вы их строите и строите эти новые дома? Больше половины кварир - пустуют. Все, кто мог купить - давно купил уже. И не одну. Кто не может - и не купит никогда. У нас больше половины населения старики и пьянь с лодырями. Для них что ли строите?Да им никто даже пол лимона в ипотеку никто не даст никогда. Рынку недвижимости пришёл конец. Больше уже не будет продаж "горячих пирожков" никогда. Забудьте то время. Вкладывать деньги в квартиры, что дешевеют с каждым днём? В кваритры, что люди не могут продать уже не месяцами а годами за пол цены от той, за которую когда то купили? Смешно. В Германии такие квартиры стоят 10-20 тыс. евро. (800 тыс. руб.) В Германии! Посмотрите на сайтах. А тут в Мухосранске каком то, где ни работы нет, ни дет садов, ни дорог. Где коммуналка стоит дороше в 2 раза, чем в той же Германии или в штатах! Где грязь и вонь на улицах, чиновничий беспредел, взятки в институтах и школах. Экология, пьянство, наркомания и разбой... За что платить то? Молодёжь и их обеспеченные родители лыжи навострили уже в нормальные страны. 70% таких, кто не хочет связывать судьбу своих детей с этой страной! Зачем вкладываться здесь? Если там можно купить лучше и дешевле. Притом, в цивилизованной стране... Старики и пьянь вымирает стремительно. Хрущёбы и сталинки освобождаютя. Сегодня и их половина пустует. Даже сдать квартиру за 6-8 тыс. уже проблема! А за неё ещё нужно 3-4 твыс. за коммуналку платить каждый месяц. Это за хрущёвскую двушку-однушку. А за большую? А управляющей компании платить? А налог скоро введут с рыночной стоимости? Да зачем кому такое "счастье"?!

Лариса.
17 янв 2011 в 13:25

Реалисту -оставьте свои провокации.Как покупали квартиры -так и покупаю,и в ипотеку берут..как продавали -так и продают,и не за полцены.И где это вы нашли половину пустущих хрущевок и сталинок?

наблюдающий со стороны
17 янв 2011 в 20:22

Продавали однушку четыре месяца.Смотрели много но продать удалось только через сертификат. И это однушку!!!!! самый ликвидный сегмент на рынке недвижки. Да она бы при наличии реального спроса улетела бы за две недели максимум. Да не спорю с Ларисой квартиры продают и покупают,но это лишь потому, что существуют ценовые рубежи на которых есть определённый спрос и как только он заканчивается то цены идут дальше вниз и будут идти ещё ниже. ДНО рынка - это когда будет стабилизация цен и спрос равен предложению, а пока на рынок выставляются цены всё ниже и ниже это не дно.Двушка со свидетельством в новом, кирпичном доме,заселённом, в Солнечном микрорайоне 68,0 метров, 2- ой этаж 16-ти за 2 100 000!!!!!!!!!! Да такая хата стоила в 2008 весной в 16-ти этажке при построенных 8 - ми этажах минимум 3 400 000, а после сдачи была бы все 3,8 - 4,0 млн.руб. И при этом сройиндустрия кричит цены снизились не значительно?
Как сказал бы Паниковский:"Шура пилите гири,они золотые".Из чего они были наверное знают все.Так и рынок недвижки сегодня.

Slamming
17 янв 2011 в 20:24

Честно говоря, идя по вечерней Самаре, часов эдак в 9 вечера, реально создается впечатление, глядя на окна, что некоторые дома наполовину пустые - нету света в окнах. Если идти по Тольятти в то же время, то количество "горящих" окон гораздо больше. Может и правда это и есть те самые пустующие, инвестиционные квартиры? Или просто в Самаре свет экономят в отличие от Тольятти?

Гость
18 янв 2011 в 08:00

это и есть те квартиры , в москве их еще больше, но в москву многие уезжают в поисках работы, потому как в самаре все работы по 15 тысч, а то и меньше.

Лариса.
18 янв 2011 в 10:07

"А" -я не риэлтор,и никогда им не была..А света нет,это старики экономят,слышала про такое, телевизоры смотрят без света..Я вот не понимаю всех этих рассуждений про "заграницы"Кто то думает ,что это так легко и просто -взял и уехал? Едут обычно только тогда,когда есть там родственники или хорошие друзья,которые уже там обосновались,и естесственно, с деньгами и знанием того,что ты там будешь делать и обычно тогда,когда здесь ничего не держит.Что то все наши звезды шоубиза имеющие и квартиры и дома заграницей туда жить не едут,и по простой причине -они там столько , как здесь ,не заработают.И непоняла,где у нас реалист нашел 70процентов настолько обеспеченных граждан,что готовы уехать из страны?Хотеть и иметь реальную возможность -это разные вещи..А насчет рынка недвижимости ,дно или нет,мне все равно.

Реалист.
18 янв 2011 в 11:08

Ларисе: Самой то не смешно? Вы, видимо, на Земле живёте, на мы, все остальные, на Марсе. Вы нам тут сказки рассказываете, а мы слушаем, уши развесили. Потому, что ничего не видим, не слышим и не знаем... Сами то помните, когда последний раз видели, как где нибудь разгружается или загружается машина с переезжающими? Ну, как это ранише было... И новые дома с одним-двумя окнами горящими не видите? Стоящие уже в таком виде более двух лет? Где пустующие хрущёвки и сталинки? А вы зайдите в любой подъезд, или подойдите к струхам, сидящим у подъезда и спросите. Они Вам бысто всё расскажут. Вот там - пусто, кто то уехал в Москву. Вот там - кто то умер. Там - пьяница один живёт, здесь - наркоман. Ну, а остальные - старики с остарухами, их 90%. Доживают... Что потом?

18 янв 2011 в 13:56

Про Москву: цены на недвижимость как и на её аренду в МСК давно уже выше разумного. Их подстёгивает спрос стремящихся туда со всей страны "хозяев жизни" (по сути жуликов) желающих быть ближе к кормушкам, к денежным потокам, 1% которых обкрадывает другие 99% населения. Такова Россия )))) Ближе к сердцу - больше крови. Закон вампиров )))
Цены на жильё в Самаре по идее должны равняться средней мес. зарплате к 1м2. А нормальная ипотека быть не выше 9% и без всяких хитрых комиссий и обслуживаний.
В нынешней ситуации, когда власти "убивают" средний класс, хорошо оплачиваемых работников и др. людей чей заработок от 50 до 150 тыр. покупателей на нормальное по качеству и расположению самарское жильё очень мало.
Но и ценам на нормальное жильё снижаться некуда. См. комментарии на этом сайте разных людей. Неужели вы думаете, что даже если бы 9 строителей сговорились накручивать на свои метры 40% прибыли, то не нашелся бы один, кто накрутил бы 20 или даже 15% и продал бы больше и быстрее??? - повторюсь: на нормальное жильё в городе, а не трехэтажки на выселках )))
Строят энтузиасты и те, кого пока инвестируют дружественные банки либо гос.вливания. Всё меньше и меньше ((((

18 янв 2011 в 14:27

А что вы хотели?! Хочешь лучше-плати больше, цена-то о чём-то говорит. Качество продукта-на совести застройщика. Никакой обязаловки.

Лариса.
18 янв 2011 в 15:46

Реалисту -да я сама осенью 2009 перезжала,бывшую продали ,(за неделю до нас на другом этаже квартиру продали.)новую купили-сама вопросом занималась.Этой осенью иду ,на подьезде обьявление висит -срочно куплю квартиру ,где то через месяц люди переезжали.Вот так то,.родственники недавно новостройку купили,трешку свою в новом доме дочери с новым мужем оставили,у матери соседи недавно в 9-ке 2-ку продали за 2 млн.200т.р..Дальше продолжать ?И глупости не пишите ,что в хрущевках и сталинках одни старики и наркоманы живут, и риэлторы есть знакомые,и по работам бывшим знаю..Еще зависит от района, в нормальных районах и хрущевки и сталинки покупают,конечно время экспозиции квартиры возросло ,по сравнению с докризисным временем,когда 80процентов вторички шло по ипотеке.вообще .на эту тему можно очень много говорить,и о новостройках тоже.

Реалист
18 янв 2011 в 22:46

Ларисе: Вот, вот, именно так и надуваются пузыри. Классика жанра :-)... И главное - ставить в пример себя, своих родственников и близких знакомых! И называть конкретные суммы в абсолютных величинах. Говорить нужно бодро, уверенно, с напором. Иногда соглашаясь с возражением клиента, но только для перевода разговора в нужное русло... И главное не сдаваться! Инициатива и только вперёд! :-)... Помните МММ, всем известный пылесос, "представителя канадской компании" и т.д... Мы абсолютно все уже наверное, эти тренинги, раз по 500 прошли, как минимум. "Лидерство в продажах", "Психология продаж", "Психологическое воздействие на покупателя", "Основы продаж", "Основы менеджмента", "Высший менеджмент", "Золотая рыбка", "Продавай всегда с улыбкой", "Искусство продаж", "Не бойся слова "НЕТ", .... Сколько их было в нашей жизни... и ещё будет!!! Так Лариса? :-)... А вот так обычно обычные :-) люди никогда не говорят "...конечно время экспозиции квартиры возросло..." Так пишут и говорят только те, кто ходит на тренинги и занимается продажами... :-)... Всё Ок! ;-)... Бух, снова лопнул...

Продажи
19 янв 2011 в 10:15

порой то же надувательство, МММ снова собирается заниматься тем же.

Лариса.
19 янв 2011 в 10:38

Реалист-я не ходила ни на какие тренинги продаж,или вас удивляет.что есть женщины,у которых и без них своих мозгов хватает? Есть такая штука-синдром отличницы,и если я сама решаю какой то важный вопрос ,значит я это делаю основательно,тем более в инете достаточно информации ,чтобы выяснить интересующие вопросы. .Вот так.Кстати -я инженер -строитель по образованию.Так что -мимо ваши умозаключения.

Алек
19 янв 2011 в 14:18

Судя по пиару перешедшего из Авиакора в Диссу Чарикова самарцам определенного уровня достатка и склада ума предстоит в 2011-м году нашествие "Диссы" ))))
Интересно, план захвата города изменится или пойдет по старому сценарию? :
1. Успешная компания. Все в кризис хнычут, а она строит. Причём быстро.
2. Спасают дольщиков, пообещав дать двоим из них квартиры (это покажут 10 раз по всем СМИ)
3. Главные в строительстве - это конечно же риэлторы ))))
4. Лицом СК пора уже делать харизматичного Чарикова (хватит быть серым кардиналом)
Читаю тут подколки про Авиакор на которые после ухода Чарикова никто не реагирует. Обленились. Нос по ветру не держат ))).

К-ов
19 янв 2011 в 15:53

Ну судя по размеру диссовской рекламы в ИРР (подозрительно похожей на авиакоровскую), наверно ты как всегда прав. да и их сайтик мне что-то тоже напоминает)))

Дольщик
19 янв 2011 в 18:18

Уважаемый ааа! У Ю. Антонова есть хорошая песенка: «Моя судьба сейчас на волоске: Я замок свой построил на песке..» Так вот, дома Кошелев проект стоят даже не на песке, на карстовых породах – на мелу. Рядом разваливается ИКЕЯ, по весне начнут разваливаться и ваши дома. Для их сохранности Авиакором не сделано абсолютно ничего, ни отвода поверхностных вод ( ливневка ), ни гидроизоляции фундаментов!

Гость
19 янв 2011 в 18:54

Алек,обещаю, план пойдет по инновационному сценарию. Все хорошее - это то, что новое. Как у тебя дела?

Реалист
20 янв 2011 в 11:15

Короче говоря, вся наша сегодняшняя российская действительность напоминает огромную железную и абсолютно неповоротливую машину. К тому же старую, дряхлую, полностью проржавевшую. Она как то ещё пытается из всех сил провернуть свои уже сгнившие шестерни. А самое страшное, что никто не собирается ухаживать за ней. Никто не собирается хотя бы, налить масла в неё. Смазать, отрегулировать... Все только и пытаются влезть на неё и ехать. На шару. Поэтому скоро произойдёт то, что бывает абсольютно всегда в таких случаях. Механизм заклинит наглухо. Потом всё догниёт и окончательно развалится. Другого пути у нас нет. Никто из нас не любит свою страну, не уважает ни себя, по большому счёту, ни ближнего своего. Мы все завистливые, жадные и всю жизнь жили и доживаем по принципу "Моя хата скраю". Мы видим, как воруют у нас, а при случае и сами воруем. Видим и осуждаем, как дают взятки, а сами их даём когда нужно. Да и сами не прочь бы взять. Если кто даст... Нам плюют в морду, терпим. При случае сами плюём. Живём в дерьме и сами гадим. Нас уже заклинивает. Отсюда и коллапс на рынке недвижимости. Заворовались, зажрались, заврались...

Гость
20 янв 2011 в 14:16

Знающие люди подскажите в какую фирму обратиться на этапе строительства,чтобы не "кинули" с новостройкой и дом достроился?И какой район лучше всего выбрать.Чтобы и к центру и к Волге поближе,и чтобы всякой шушеры поменьше и по цене эконом класса. Солнечная улица подойдет?

20 янв 2011 в 21:16

Друзья, а вы заметили что под статьями с участием Чарикова коменты нельзя оставлять???

Гость
21 янв 2011 в 11:46

Для А: странные вопросы у Вас... Кинуть Вас может кто угодно в любой момент. Все эти договоры - Филькина грамота. А законы - перевёртыши. Вот, например, Вы вложились в стройку, а рубль упал как 1998... В этом случае Вы своих денег не у видите больше. И квартиры, конечно. В лучшем случае увилите сверкающие пятки... Вы такой сценарий не рассматриваете? А зря... Наши дольшиков уже не один раз учили таким обазом... Всё идёт по-кругу... А многим и 98 не нужен. Посмотрите вокруг, почитайте. И сегодня не скучно многим дольшикам. На площадь хотите ходить регулярно с транспорантами?
И по району интересный вопрос... Чтобы и к Волге и к центру поближе... Сами на него и отвечаете. Но вот по цене эконом класса здесь не бывает. Тут даже хрущёбы стоят как элитка. По той причине, что Вы сами и указали...

Обманутый дольщик
23 янв 2011 в 16:37

Дмитрий Геннадьевич! Так поделитесь вашими планами помощи обманутым дольщикам. Если это из серии -"дольщики платят, а мы вам всем строим", то это малоинтересно, за деньги строителей хватает. Если эта помощь основана на определенных договоренностях вашей фирмы с властями и с дольщиков не будут тянуть новые деньги-это уже совсем другой разговор! Я не лезу в ваши секреты, но пожалуйста ответьте на один вопрос-будете вы требовать денег с дольщиков на дострой или нет?

Max
23 янв 2011 в 18:51

Совершенно точно знаю что с дольщиков lдома ул. на Блюхера денег не требовали

samara
24 янв 2011 в 14:28

В депутаты метит!!!

Обманутый дольщик
25 янв 2011 в 16:01

Почитал внимательно якобы "диалог" Алека и таинственного "А" (кто этот "А" я примерно догадываюсь). И все мои вопросы-каким образом они собираются помогать обманутым дольщикам - сразу отпали! Молодцы! Пустили в народ пробный "шептун" под видом заботы о дольщиках и ждут-клюнут эти лохи на нашу замануху или надо еще попиариться? Не надейтесь-умные не клюнут! Спасибо, что вовремя предупредили о своих будущих действиях.

Max
25 янв 2011 в 16:46

Оба говорят вполне логичные вещи. но обидно только как выборы пройдут все про свои планы сразу забудут как и обычно.

Алек
25 янв 2011 в 19:50

Мы в выборах не участвуем. Это не наш метод )))
Лично я не собираюсь ни помогать обмадолькам, ни, тем более, заботицца о них. В диалоге с А. я написал вариант, как бы я мог поступить.
Обмадольщик, спешиал фо ю, расскажу Вам про 2-й вариант:
Подняв дело каждого обмадолька можно узнать кто сколько внёс. И, если среди вас окажуцца граждане, внесшие всего 20-30-40% от стоимости кв., в то время как аудит показал, что здание готово на 70%, то резонно на общем собрании потребовать от них внесение денег до 70%. Т.к. эти ребята не выполнили свои обязательства по финансированию даже прежнего застройщика (не важно каким тот был). Поставить срок. И, в случае отказа, либо невыполнения поставленного срока, обязать реализовать свою долю по переуступке другому покупателю, который примет на себя указанные обязательства. И этим покупателем можете стать Вы.
- Не хотите?... А что так? - Боитесь? Денег нет?............Ну ладно. Им могу быть и я. Если конечно вы все меня об этом попросите, то куплю, возможно с дисконтом, отдав свои живые деньги тому, кто считал себя обманутым и ещё 5-м таким же. Вы в себя-то не верите. А с чего я забесплатно в вас должен поверить? )))
Вам не понравилась моя фраза про надстройку вашего дома? - А откуда ж брать деньги на погашение кредита? Я продам эту надстройку. Полагаю что обмадольки так же хотят вернуть свои заложенные квартирки, как и я свои технику и офисы, да ещё уплатить проценты. А та разница, что останецца, уж извините, моя маржа.
Я вам подкинул пару вариантов. Сможете сами - вперёд. М.б. среди вас есть толковые люди, умеющие пробивать чиновничьи препоны, нанимать грамотных подрядчиков, получать скидки от директоров ЖБЗ (ведь вы не первый год с ними работаете, вам верят, вы ж недавно брали у них ЖБИ и проплатили 6 лямов, а весной только бетона на заливку ф. плиты на другой объект возьмёте 800м3)
Ну.. а не сможете... - таки придёцца обращацца к 7-ми самураям. Один из которых Чариков. Второй - я. Но я ещё крепко подумаю )))).

Обманутый дольщик
26 янв 2011 в 12:49

Алек! Давайте конкретно рассмотрим мою ситуацию и конкретное предложение именно мне. Итак: 1-комн. квартира,оплачено 100% стоимости, степень готовности-"нулевой цикл" (сами оцените-сколько это в процентах). В доме выкуплено примерно 15 процентов квартир. Мои пожелания: максимум-получить мою квартиру через 1,5-2 года; минимум-уступить своё право на эту квартиру и получить (сразу) сумму, достаточную для приобретения более скромного жилья. Условие-никаких денег я больше не плачу и никому в залог свою долёвку не передаю. Остальное-обсуждается. Так есть у вас именно для таких как я, КОНКРЕТНЫЕ предложения? Мне кажется-нет.

Алек
26 янв 2011 в 17:21

Какая конкретика в инете? ))) Я ж писал что мне важнее всего экономика и возможность заработать. Что за дом, где? Кто был застройщик? Что он имел из документации? Какие техусловия и их выполнение? Какие у вас, обмадолек, были с ним договоры? Есть ли долги перед подрядчиками и поставщиками? Соответствие начатого - проекту. Куча вопросов. И чтобы не утомлять Тита и ему подобных я Вам посоветую раскрыть свою тему в другом месте )))
Судя по описанному, Вы сейчас мне малоинтерсны ))
А вот если б Вы были Предводитель своих собратьев по несчастью. И Вам 80% из них безоговорочно доверяют, а 20% - так ваще Ваши фаны. Вы знаете других Предводителей и в нужный момент поставите под свои знамёна 1000 человек. Тогда есть смысл дать вам хорошего юриста. И вы не просто будете у власти требовать помощи, а предложете конкретные шаги. Грамотные и законные. Но с кое-какими специальными послаблениями, которые позволят снизить себестоимость стр-ва на 20-30% ))) С властью надо договаривацца, искать компромисс. Если же вас не захотят слушать, то (по моей команде) включите хор плакальщиц, выведете мужичков с транспорантами, пригласите корреспондентов, перекроете улицу и настрочите 500 писем во все инстанции, вкл. Гаагский трибунал ))). Сам я светицца не буду и портить отношения с властью тоже. В случае достройки, как я уже писал, довольны будут все. И вы, и губер, который рубанецца перед Москвой о том, что именно ОН в Самаре нашел путь выхода из подобных ситуаций, да ещё и приплюсует ваши кв. метры в рапорт по итогам года)) и банк...ну и мне маленько перепадёт.

26 янв 2011 в 18:38

Хотелось бы от Дмитрия Геннадьевича услышать о планах "Диссы" по решению проблем "обманутых" дольщиков, через ту же "Диссу" в 2004-2006 г.г. заключивших договора долевого строительства на квартиры в таких объектах , как ЖК "Сандра" и "Волжские Зори", застройщик- печально уже известная СК "Металлопторг".Дома до сих пор не достроены и не сданы,хотя обещанный срок сдачи - 2008 г.

((((
26 янв 2011 в 20:10

Только что сказали что Чариков разбился ..((((( Гдето в районе Аглоса..типа поехал после работы к комуто в гости.. Кто слышал чего???

Гость
27 янв 2011 в 15:25

Я слышал.
В Аглос не ездил, водку не пил, под луной не плясал, в проруби до утра не купался, на деревья не лазил, высоковольтные провода руками не трогал, по воздуху не летал. Весь сегодняшний день вышеупомянутый гражданин провел на работе и отвечал на странные звонки.

27 янв 2011 в 16:22

Забавные люди эти обманувшиеся в своих планах дольщики. Вложить сразу 100% денег в дом у которого готов только фундамент. Очень часто на основании черте-каких договоров. В фирму-однодневку. На низкие цены польстились, уважаемый? На обильную рекламу?
И теперь вы считаете, что весь мир должен вас жалеть, сочувствовать да ещё раз дать денег, чтоб ваш дом достроить! А вы будете сидеть и ждать когда же это произойдет )))) При этом ничего не предпринимая и ничем не рискуя.
Так не бывает.

Тоже дольщик
28 янв 2011 в 11:27

"ничего, подождем-не на вокзале живем, не нам, так нашим детям достроят-тоже неплохо". Не детям так детям детей. правнукам ипраправнукам да? А вот мне уже конктетики надо а не ожиданий под слащавые обещания я за 4 года их наслушался так что с ушей до земли свисает. И если ктото начнет строить и наш домик я скажу да и все дольщики нашего обьекта до земли низкий поклон и пусть это хоть черт с рогами - а вы дальше учавствуйте в заседаниях совещаниях и ожиданиях помазаники божьи включенные в чудесный реестр во благо праправнуков ваших! И не надо за всех здесь вещать!

Оставьте
28 янв 2011 в 20:45

сказки про СВОЕ БАБЛО! Это, как вы выразились, бабло появилось от продажи предыдущего жилья по завышенным ценам. Да и с дома на Белорусской они наверняка что-то поимели. Так в чем их заслуга-то?

Просто
29 янв 2011 в 23:57

все уже устали от пустых обещаний депутатов , законодателей чиновников. идут годы и ни чего не меняется. Я не знаю кто такой Чариков и кто заним стоит но ведь этот дом на Блюхера реально начал строиться и мне всеравно куда там он хочет в депутаты или еще куда то Просто я уже устала ждать и буду голосовать только за того о достроит и наш дом и больше никаким обещаниям не верю

Алеку-Недольщик
30 янв 2011 в 14:11

Почитал вашу полемику с "Обманутым дольщиком". Слабы ваши доводы, Алек! А вот его доводы-убедительны. Он спрашивает-какие конкретно требования предъявит застройщик дольщикам-платить еще деньги, заложить свои будущие квартиры в банк, чтобы банк дал застройщику кредит или что-то другое. Ведь говорить, что застройщик построит себе в убыток-несерьезно. Значит, объясните дольщикам-в чем будет выгода застройщика? Например, в дополнительных этажах, квартиры на которых застройщик заберет себе или что-то другое. Конечно, застройщик может сказать-это наше дело, но тогда дольщики не будут второй раз рисковать, не видя "прозрачности" сделки. Ничего этого вы не говорите, а упираете на типа-"верьте нам, выводите людей на улицы" и т.д.-это неубедительно! Да и ваша терминология-всё "лохи" да "лохи" неприятна людям, оказавшимся в тяжелом положении, в котором можете оказаться и вы. Никто не застрахован от "Домодедова" и тогда государство поможет вашей семье из моих денег и денег тех, кого вы называете "лохами".

Марк
30 янв 2011 в 16:46

Что вы несете бред? Какие такие доводы у "обманутого дольщика"? Да никаких кроме обывательского нытья как сказал Алек и наглости что все кругом им должны и обязаны. Какая реальная помощь , какие шаги кроме "создали очередную комиссию", "призвали обсудить вопрос" и т.д за эти годы??
Я тоже обманутый дольщик и что! Ноя понимаю что Алек рассуждает как коммерсант и он по своему прав. И господин А правильно говорит что эта проблема глобальная. Если и будет помощь на которую питает надежду Обманутый то она будет точечная и не решит проблемы всех дольщиков. Нужно изучать инциативы таких как А. Тем более если человек сам готов заниматься этим вопросом и как понимаю есть результат, пусть пробует и дальше.

Недольщик-Марку
30 янв 2011 в 22:06

Ваша грубость является признаком вашей невоспитанности! Если хотите по-существу, то "Алек" НИЧЕГО не предлагает, кроме глупостей вроде: - Поднимай народ! Где КОНКРЕТИКА? Судя по злости, с которой вы мне отвечаете, вы тоже не попали в "Реестр", о котором пишет Обманутый дольщик и вам надеяться на помощь бюджета не приходится. (Я, правда, точно не знаю, что такое "Реестр", но понял, что власти помогут только тем, кто в него включен). Отсюда и ваша необоснованная ничем надежда на "доброго дядю", то есть на какого-то "А". Я далек от проблемы обманутых дольщиков, зато близок к своему соседу, который мучается со своей недостроенной долевкой, постоянно таская деньги новому "обещателю" вот-вот достроить. А он свою квартиру оплатил полностью и дом почти построен, но деньги с него тянут до сих пор. Думаю, что всякие "алики и Ко" "ошкурят" вас так же, как "шкурят" моего соседа! Так что-изучайте инициативы таких как А до своей пенсии и дальше! А главное-быстрее несите им побольше денег.

Марк
31 янв 2011 в 09:46

Уважаемый Дольщик-Недольщик, я понимаю что Вам занятся не чем, да и "власти помогут" конечно же, как вам сказал сосед. Только ответьте на вопрос КОГДА и КАК.Наш дом в Священном Списке и что дальше? Со стройки уже даже собаки ушли. Если Вы "близки с своим соседом", попросите его тогда достроить наш дом - он вместе с вами как обычно всегда все знает.
Вы же знаете механизм,большие спецы в экономике. финансах, строительстве! Помогите нам! Только сначала щетину сбрейте и прыщи выдавите.