RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Формула Чарикова

Формула Чарикова

Пресловутый «жилищный вопрос» находится в секторе удовлетворения основных потребностей любой семьи. Поэтому трудно найти человека, которого не волновали бы процессы, происходящие на рынке недвижимости. Однако из различных источников мы получаем разную и п

Пресловутый «жилищный вопрос» находится в секторе удовлетворения основных потребностей любой семьи. Поэтому трудно найти человека, которого не волновали бы процессы, происходящие на рынке недвижимости. Однако из различных источников мы получаем разную и порой противоречивую информацию. Кто-то утверждает, что рынок по прежнему находится в стагнации, и цены продолжают снижаться. Кто-то, напротив, говорит о повышении спроса и, как следствие, росте цен. Кому верить? Что же на самом деле происходит на рынке недвижимости и каковы прогнозы? Чего ждать в наступившем году?

С этими вопросами мы обратились к коммерческому директору инвестиционно-строительной компании «Дисса» Дмитрию Чарикову.

– Что же происходит сегодня на рынке жилья?

– Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим две составляющие рынка жилой недвижимости – «первичный» и «вторичный» сегмент. Сегодня уже заметно, что потребительские предпочтения постепенно смещаются в сторону более современного, качественного «первичного» предложения. Судите сами: новые дома, коммуникации, современные планировки, наличие благоустроенных территорий, более высокое качество жизни и существенно более низкие цены за квадратный метр, чем во «вторичке». Например, стоимость «квадрата» в нашем новом жилом комплексе «Тихий двор», расположенном на улице Антонова-Овсеенко, составляет 29 450 рублей за квадратный метр. Летом мы планируем передавать дольщикам квартиры под ремонт. А вот стоимость квадратного метра в изношенных и устаревших домах «хрущевской» планировки в этом же районе начинаются от 45 тысяч рублей. Комментарии, я считаю, здесь излишни.

– Но ведь в новостройках предстоят еще траты, связанные с ремонтом...

– Мы предлагаем нашим клиентам три уровня отделки и, в том числе, квартиры с современным и качественным ремонтом. Стоимость такой отделки – 5-6 тысяч рублей за кв. м. Заезжай и живи!

– Получается так, что приобретать квартиры в новом доме намного выгоднее, чем в старом фонде?

– Об этом свидетельствует и статистика. На 10 обращений клиентов по поводу приобретения квартир в новостройках, приходится всего-лишь одно обращение по спросу во «вторичном» сегменте. Если брать наш «Тихий двор», то в ноябре 2010 года метр стоил там 26 тысяч рублей, сейчас – около 30 тысяч рублей, а в марте мы планируем продавать уже за 32-33 тысячи рублей за квадратный метр. И это происходит на фоне постоянного растущего количества обращений по поводу приобретения квартир в этом жилом комплексе. Вот вам прямое свидетельство того, что на качественные предложения «первичного» сегмента рынка цены уже начали расти. Такая же ситуация наблюдается и на других наших площадках. Причем дефицит качественного предложения в «первичке» ощущается уже весьма сильно, что опять-таки подогревает спрос. Я считаю, что рост цен на 10-15% в сегменте качественных новостроек в 2011 году – вполне реальная перспектива рынка.

– Тем не менее, некоторые операторы «первичного» сегмента рынка придерживаются иной точки зрения.

– Это проблема качества менеджмента этих некоторых операторов, а не рынка.

– А как обстоит дело со вторичным жильем?

– «Вторичка» закрывает потребности потребителей из разряда «здесь и сейчас». Те люди, которые не хотят или не могут ждать, когда дом будет построен, готовы переплачивать и покупать квартиры на «вторичном» рынке. Тем не менее, коррекция цен в сторону снижения в этом сегменте возможно продолжится, пока не наступит баланс между «первичной» и «вторичной» недвижимостью. Впрочем, этот процесс может закончиться уже к концу лета.

– Существует точка зрения, что у населения нет денежных средств на приобретение квартир. Ипотека не работает, и это основание для заявлений, что цены будут снижаться и дальше.

– Во-первых, механизм большинства операций на рынке жилой недвижимости – обмен. «Дисса» предлагает своим клиентам самую популярную и эффективную схему покупки – зачет стоимости старого жилья в счет новой современной квартиры. В этом случае речь идет о вполне подъемных суммах, тем более, что мы всегда предоставляем рассрочку платежей. Во-вторых, свыше 50% покупок в нашей компании осуществляется с привлечением кредитных средств. Более того, можно уже уверенно говорить, что на рынок возвращается и инвестиционный спрос. Порядка 10% квартир в жилом комплексе «Тихий двор» приобретено с целью дальнейшей реализации по более высокой цене, и люди не скрывают этого.

В середине февраля мы даже значительно увеличили численность сотрудников отдела продаж, столкнувшись с существенным увеличением количества обращений.

Таким образом, опираясь на положение дел в компании «Дисса», я уверен – рынок постепенно оживает.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления