перейти к новости

Налоговые «бонусы» за квартиру

15 февраля 2012, 13:44
Поделитесь своим мнением
Комментарии
22
Гость
17 февраля 2012, 12:30
Как человек, прошедший через эту процедуру, могу дать полезные советы - 1) перед подачей всех необходимых документов обязательно убедитесь что у Вас нет недоборов по налогам. Если Вы должны государству хоть одну копейку, вычет не предоставляется, о чем Вас могут известить не сразу при подаче заявления, а письмом через пару месяцев (как в моем случае). После оплаты долга надо заново писать заявление и снова ждать положенные 3 месяца. 2) Не отдавайте деньги за заполнение декларации многочисленным юридическим фирмам. На сайте налоговой можно скачать программу для ее автоматического заполнения в течение 10 минут по данным паспорта и справок о доходах.
Гость
17 февраля 2012, 16:00
Кирилл, спасибо за совет! статья тоже очень полезная оказалась. эта тема для нашей семьи сейчас тоже очень актуальна. купили квартиру в новостройке, надо делать ремонт - каждая копейка на счету
Гость
20 февраля 2012, 16:24
Позволю поправить, 3 месяца это крайний срок установленный законодательством, реально же проходит гораздо меньше (в большинстве случаев), у меня вообще 8 дней ушло на проверку в налоговой, да и месяц отведенный на перевод денег скорее всего таковым не будет (недели 2 всего). А вот про заполнение декларации это кому как, если не жалко 500р то вам и объяснят куда идти, и что говорить.
Гость
19 февраля 2012, 12:33
Подскажите пожалуйста, если квартира покупалась в долевом строительстве и была оформлена, не на меня, а на гражданского супруга(впоследствии мы расписались), могу ли я получить налоговый вычет, а не супруг? Заранее спасибо
Гость
19 февраля 2012, 20:46
Вычет предоставляется на собственников квартиры.
Гость
20 февраля 2012, 11:28
Нет.Квартира принадлежит не вам.Даже прав на нее вы не имеете(при разводе).
Гость
16 февраля 2012, 11:07
неспроста государство такие "подарки" делает. с чего это, интересно?
Гость
17 февраля 2012, 10:34
Это процедура давно узаконена. Получаю имущественный вычет с 2010г. Так что это не подарок уж точно.
Гость
16 февраля 2012, 13:35
Меня зовут Анжелика, у меня есть вопрос. Мой муж еще до брака со мной получил вычет за квартиру. Сейчас собираемся покупать еще одну. Я вычет никогда не получала. Положен ли он мне? и со всей суммы покупки или только с половины?
Гость
17 февраля 2012, 08:29
Анжелика, если вы оформите квартиру исключительно на себя, то да
Гость
18 февраля 2012, 10:23
А если человек по мимо зарплаты имеет доход и с этого дохода тоже платит налоги ( прибыль с торговли акциями)входит ли сумма этих налогов в налоговый вычет? и если не входит то почему?
Гость
18 февраля 2012, 11:53
Входит. Подаете 3-НДФЛ по итогам года, где налогооблагаемые доходы суммируются, и их них делается вычет
Гость
18 февраля 2012, 17:20
Подскажите пожалуйста, если была куплена квартира в 2006 году и была продана в 2010 году, возможно ли рассчитывать на получение вычета, если подать заявление сейчас?
Гость
20 февраля 2012, 12:18
К сожалению вы опоздали: срок, в течение которого вы можете обратиться в ФНС - 3 года.
Гость
18 февраля 2012, 19:50
Подскажите пожалуйста, пенсионер продал квартиру, собственности нет 3-х лет.Пенсионер должен платить 13% налога или нет. У него нет других доходов, кроме пенсии.
Гость
20 февраля 2012, 11:26
Должен. Доходы(от продажи квартиры) минус расходы(на покупку ее) Х 13%
Гость
19 февраля 2012, 10:50
Квартира менее 3 лет в собственности, хотим ее продать и купить более дорогую квартиру. Налоговый вычет ранее использован. Вопрос- должен ли я платить налог если отсутствует прибыль (все средства от продажи квартиры будут потрачены на приобретение другой квартиры)?
Гость
19 февраля 2012, 17:37
Да должны, так НДФЛ рассчитываеться от суммы : цена продажи квартиры- цена покупки этой же квартиры
Гость
27 февраля 2012, 18:40
Если мы с мужем купим квартиру в совместную собственность,дадут ли мне одной возврат подоходного налога(муж уже использовал это право)?
Гость
29 февраля 2012, 16:33
дадут. Но не более, чем на 1 млн (50% - Ваша доля в квартире - от максимального налогового вычета)
Гость
17 февраля 2012, 22:38
кстати если за вас платит работодатель (в части погашения процентов от пользования кредитом), то была опасность того, что с 1 января отменят эту льготу. ДАже писал письмо в Минфин, ответ порадовал, пролонгации не предполагается, последует отмена. Но слава Богу льготу продлили бесспрочно!
Гость
17 февраля 2012, 12:22
ничего это не подарок. возвращают то, что сами же украли!