Виталий Стадников, главный архитектор Самары: «В Самаре наконец разрушается стереотип, что современный город – это мегаполис, как Манхеттен»
16 октября 2012, 07:05
Поделитесь своим мнением
Комментарии
14
Гость
19 октября 2012, 13:40
если бы старый город выглядел, как на последней картинке, я б там с удовольствием жил) недавно искал новую съемную квартиру, смотрел один вариант в центре, недалеко от ленинградской. зашел и ужаснулся. сама -то квартира еще ниче, но двор, подъезд и все остальное - просто ужас
Гость
23 октября 2012, 19:49
Предлагаю:
1. Собрать уцелевшие дома старой и интересной исторической застройки и сделать ЗАПОВЕДНИК САМАРСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ под открытым небом. На территории 5 екатерининских кварталов. Компактно, удобно для туристов и освобождает от обременений и дисгармоничного соседства ценную и всем нужную землю центральных районов.
2. На квартал 79 как очень значимый для горожан и имеющий МУЗЕЙНУЮ составляющую рядом провести ОТКРЫТЫЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ КОНКУРС. Кому как не Главному Архитектору оуществлять это?
3. Методику Стадникова назвать СРЕДНЕВЕКОВЫЙ КВАРТАЛ. И осуществить этот проект где-нибудь у мундиального стадиона. Создать там КЛАСТЕР ПО ОСВОЕНИЮ НЕМЕРЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ.
4. Для формирования позитивного отношения к мероприятиям по реновации к каждому проблемному домовладению провести отдельный пивопровод.
5. Часть прибыли от вышеперечисленных мероприятий направить на достройку почившего в бозе ПРОЕКТА 128 квартала. Понятная и гуманная среда европейского уровня. Самаре нужно побольше таких проектов.
Гость
24 октября 2012, 07:51
Самаре нужно побольше торговых центров! А старый город - под бульдозер.
Гость
9 декабря 2012, 23:17
Гость
24 октября 2012, 07:51
Самаре нужно побольше торговых центров! А старый город - под бульдозер.
И старые кладбища тоже под бульдозер. Построим там доступное жильё для врачей-учителей и торгово-спортивно-развлекательных центров побольше.
Гость
12 ноября 2012, 12:29
"Поэтому при разработке проекта, мы проанкетировали жителей 79 квартала по дворам" - меня лично никто не анкетировал, ходили только фотографировали наш двор дети-студенты и восхищались "красотой", а когда заходили внутрь дворов приходили в ужас, они в жизни не видели что так могут жить люди в 21 веке!!!!!!!!!!!!!!
Гость
9 декабря 2012, 23:19
Скоро так же и будете жить
.Но уже в Винтае.
Гость
16 октября 2012, 12:22
Всё пропала Самара. Жалко родной город становиться после этих слов.
Гость
17 октября 2012, 14:08
приятно, что чиновниками у нас становятся, наконец, действительно компетентные и профессиональные люди!
Гость
21 октября 2012, 11:58
Есть умные головы, но кто их слушает? Можно облагородить центр и заработать на туризме. Примеров тому достаточно. Саратов, н апример,Мышкин и др.
Гость
22 октября 2012, 12:27
Посмотрим что получится из этого квартала хотя бы к 18 году. Потому что для реализации подобных проектов требуется длительное и стабильное время, а оно у господина с Золотой Мили лимитировано политически.
Видно на схемах что длина сетей коммуникаций удлиняется в разы. Спорю на бутылку шампанского, что как и с фабрикой кухней, это будет в 2018 году лишь воспоминанием об успешной пиар акции, а не реальный коттеджный поселок в центре с прежними жителями.
И в дальнейшем центральные кварталы застроятся современными 5-7 этажными доходными домами с развитыми первыми этажами, которые и украшают ту же Москву или Киев.
Гость
23 октября 2012, 11:58
Проект к сожалению утопический... Действующие российские градостроительные нормативы не дают никакой возможности реализации этой идеи. Хотя, если найдутся лоббисты, способные изменить пару СНиПов и один федеральный закон, то почему бы и нет? Осталось только найти и заинтересовать этих самых "лоббистов" )))
Гость
26 октября 2012, 10:52
Утопия и тупость.Интересно чьи интересы лоббирует архитектор,главным назвать язык не поворачивается.
Гость
30 октября 2012, 11:27
При любом раскладе, думать надо прежде всего о людях. И еще. Прежде ,чем наводить красоту в городе, нужно поработать над архитектурой своего тела, уж извините. А то, НЕ ВЕРЮ!
Гость
10 декабря 2012, 00:10
"Надо добиться определённой плотности населения"
"..который оценили бы не архитекторы,а бизнесмены."
и !!! Оказывается !!
"ДЕЛО В ТОМ ,ЧТО В САМАРЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ КВАРТАЛЫ ,КОТОРЫЕ БЫЛИ ПОСТРОЕНЫ ДО РЕВОЛЮЦИИ, ОКАЗАЛИСЬ НЕДОСТАТОЧНО УПЛОТНЕНЫ ".
Проговорился мил-человек.
А ведь тем центр города и привлекателен (кроме оставшейся ещё местами архитектуры) ,что это не юнгородок по 171 квартире в подъезде.
Сейчас-21°C
облачно, без осадков
ощущается как -24
1 м/c,
ю-з.
765мм 100%Виталий Стадников, главный архитектор Самары: «В Самаре наконец разрушается стереотип, что современный город – это мегаполис, как Манхеттен»