Недвижимость Налог на жильё вырастет в десятки раз

Налог на жильё вырастет в десятки раз

Минфин предлагает с 1 января 2015 года ввести новый налог на недвижимое имущество физических лиц. Он будет рассчитываться на основании кадастровой стоимости объекта и заменит существующие отдельно налоги на имущество и на землю. Фактически это увеличит налог на жильё в десятки раз. Самарские эксперты и жители города по-разному оценивают инициативу Минфина.

Сегодня налог на недвижимое имущество рассчитывается на основании инвентаризационной стоимости объекта. Она включает в себя такие параметры, как стоимость объекта при строительстве и износ. При расчёте налога на землю с этого года уже используется кадастровая стоимость. С 2015 года Минфин предлагает использовать кадастровую стоимость в качестве налогооблагаемой базы и для объектов капитального строительства (квартиры, дома и пр.).

Ставки нового налога ниже по сравнению с теми, которые действуют сейчас (0,3-2% инвентарной стоимости квартир и жилых домов и 0,3% кадастровой стоимости для земельных участков), но, как отмечают аналитики, они вряд ли компенсируют существенное изменение самой налоговой базы. Ведь кадастровая стоимость в отличие от инвентаризационной приближена к рыночной.

Изменения затронут и льготников. Минфин планирует ограничить количество льготируемых объектов для определенных категорий налогоплательщиков (только один дачный дом, только одна квартира и т.п.). Это позволит избежать злоупотреблений и попыток уйти от налогообложения через регистрацию нескольких объектов на одного льготника. В то же время право устанавливать «любые льготы в отношении любых категорий граждан и любого количества объектов недвижимого имущества» получат органы местного самоуправления.

Отсутствие дифференциации категорий налогоплательщиков в новом проекте Минфина уже вызывает беспокойство экспертов. «Кадастровая стоимость будет высокой и на хрущёвку, и на элитку, а процентная ставка одинакова как для малоимущих, так и для обеспеченных граждан. Во всём мире существует дифференциация в зависимости от дохода человека, здесь это тоже нужно учитывать», – считает генеральный директор ГК «Самаражилинвест» Константин Анцинов.

Ставки по новому налогу должны будут устанавливать представительные органы власти местного самоуправления, но в следующих пределах: до 0,1% для жилых помещений, а также гаражей, машино-мест и до 0,5% для прочих объектов недвижимости.

Размер новой налоговой нагрузки будет во многом зависеть от того, насколько адекватно будет проведена кадастровая оценка. Нередко собственники приходят к выводу, что кадастровая цена их объекта недвижимости несоразмерно завышена. Как сообщили Dom63.ru в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, повлиять на величину кадастровой стоимости можно и в досудебном порядке. «Результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в постоянно действующей на территории Самарской области комиссии. Решения по результатам рассмотрения комиссией оспаривают уже в судебном порядке. При обращении в комиссию землепользователи могут применять в качестве основания для пересмотра кадастровой стоимости отчёт о рыночной стоимости объекта. Комиссия вправе принять решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости», – говорят представители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области.

Много вопросов появилось у горожан и к порядку уведомления физлиц об итогах оценки их имущества. «Изменение механизма информирования граждан сложно прогнозировать. Однако уже сегодня результаты проведения работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости публикуются не только в прессе (газета «Волжская коммуна»), но и на официальных сайтах правительства Самарской области и управления Росреестра по Самарской области», – рассказали Dom63.ru в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области.

Значительно больше придется платить в первую очередь тем, кто владеет крупными объектами недвижимости. Для владельцев объектов капитального строительства, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей, Минфин предлагает ввести повышенные ставки – от 0,5 до 1% включительно.

Кроме этого, если физлицу принадлежит административно-деловой или торговый центр, плата будет взиматься по ставкам налога на имущество организаций, а не физических лиц. В то же время налогообложение жилой недвижимости, которая в собственности организаций, также будет осуществляться на основании кадастровой стоимости.

По мнению юриста Александра Шаронина, нововведение справедливо. «Такая система подсчёта целесообразна, потому что де-факто у нас существует 3 стоимости объекта. Первая учитывается БТИ, вторая ТСЖ, а третья числится на балансе предприятий. Статья 5 Земельного кодекса говорит, что объект и земля, на которой он стоит, неразрывно связаны. Логично, что налог будет взиматься на основании кадастровой стоимости. Сейчас в этой сфере слишком много лазеек для недобросовестных граждан», – говорит эксперт.

Бесспорно одно – нововведение ляжет новым бременем на плечи рядовых налогоплательщиков. По предварительным подсчётам, новая база для расчёта увеличит налог на имущество в десятки раз. «Основная масса людей живёт на зарплату и не имеет по несколько квартир, – говорит житель СамарыГалина Кулагина.– Я считаю, что нужно освобождать людей, у которых в собственности одна квартира, от этого налога. Если так будет и дальше продолжаться, то мы будем работать только на оплату коммунальных услуг и налогов».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления