Недвижимость Перезагрузка промышленных территорий

Перезагрузка промышленных территорий

Освоение территорий бывших промышленных предприятий – новый и очень заметный тренд в самарском строительстве. Площадки бывших производств в силу дефицита земли в центральной части города вызвали бурный интерес со стороны девелоперов и строителей. Эксперты утверждают, что редевелопмент бывших заводов существенно увеличит предложение на рынке жилой недвижимости Самары. По предварительным данным, в ближайшее время на рынок выйдет более 2 млн кв. м нового жилья. Dom63.ru составил обзор новых строительных площадок, развернувшихся на месте промышленных гигантов.

Завод имени Тарасова

Владельцы самарского завода им. Тарасова одними из первых заявили о планах отдать сначала часть, а потом и всю территорию предприятия под строительство жилого квартала. В 2012 году на публичных слушаниях была поддержана смена зонирования территории в границах ул. Ново-Садовой, Жигулевской, Московского шоссе и ул. XXII Партсъезда. Сейчас земли имеют зону Ж-4, где допускается многоэтажная жилая застройка до 16 этажей. На слушаниях самарцам был представлен проект жилищной застройки части территории завода площадью 19 га, где находятся не используемые в производстве складские помещения. Ожидается, что на этом участке появятся жилые дома высотой от 12 до 23 этажей, школа и детсады, встроенные парковки и соответствующая инфраструктура. Если проект будет реализован полностью, то жильем будет обеспечено около 20 тысяч человек.

Завод «Сокол»

Еще одной промышленной зоной, изменившей свой статус, стала территория завода «Сокол» в границах пр. Карла Маркса, улиц Революционной, Митирева и Печерской. Руководство предприятия решило вывести производство за пределы центра города и продать участок площадью 7 га. Теперь строительная компания «Новый Дон» разрабатывает новый проект планировки и межевания этой территории. По предварительным сведениям, на месте бывшего завода «Сокол» возведут несколько многоэтажных домов, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. Эксперты предполагают, что это будет качественное жилье среднего и экономкласса.

Завод имени Масленникова

За право разработать проект территории бывшего ЗИМа в прошлом году боролись более ста архитекторов из разных стран мира. Победила модель развития ривер-парка «Времена года» итальянской проектной мастерской Vittorio Grassi Architetto and Partners. Проект итальянцев отличался масштабностью и, по мнению экспертов, призван стать визитной карточкой города. Концепция предполагает постепенное освоение заводской территории в 51,2 га от набережной до Ново-Садовой. В границах улиц Ново-Садовой, Соколова, Шмидта и берега Волги планируется строительство высотных жилых домов на 13 тысяч жителей, двух детских садов на 350 мест каждый, школы, поликлиники на 688 посещений в смену, подземных парковок, а также инженерной и логистической инфраструктуры. Строительство на площадке должно начаться в 2016 году. Изюминкой проекта станет оригинальный небоскреб высотой 205 метров. «Это очень интересный проект, который украсит архитектурное лицо города. Важно также, что он обеспечит Октябрьскому району необходимую социальную инфраструктуру», – говорит президент ГК «Материк» Галина Бубнова.

4 ГПЗ

В 2013 году самарцы на публичных слушаниях поддержали и проект развития территории бывшего 4 ГПЗ. На участке площадью 40 га в границах ул. Мичурина, Луначарского и Московским шоссе планируется построить квартал «Самара-Центр» одноименной компании. По задумке авторов, это будет новый городской центр общественно-деловой активности, куда войдут ТРК, отель на 200 мест и парковая зона. В северо-восточной части квартала появится современный жилой комплекс в формате комфорт- и доступного бизнес-класса. Общая площадь жилых объектов составит около 500 000 кв. м. В проекте квартала также предусмотрены необходимые социальные объекты: детский сад на 350 мест, школа на 800 мест, детская поликлиника, новый многофункциональный центр по обслуживанию населения. По оценкам экспертов, площадка «Самара-Центра» имеет очень удачную локацию. Однако есть мнение, что строительство жилого комплекса здесь неуместно. «Эта территория больше подходит для центра деловой жизни, к тому же строительство жилья в таком объеме может стать причиной транспортной проблемы», – объясняет гендиректор «Самаражилинвест» Константин Анцинов.

Хлебозавод №9

Напротив масштабного проекта «Самара-центр» также в ближайшее время может появиться жилой массив. В апреле департамент строительства и архитектуры Самары выдал ООО «Самарский хлебозавод №9», расположенному на Московском шоссе, 15, разрешение на подготовку документации по планировке территории. Площадь участка под заводом составляет около 7 га. Окончательное решение о характере застройки пока не принято, но руководство не исключает, что это будет жилая зона. Разработкой проекта планировки этой территории сейчас занимается МП «Архитектурно-планировочное бюро», которое в течение шести месяцев должно представить соответствующую документацию.

Самарский элеватор

Территория стрелки Волги и Самары, которая является средоточием производств, только начинает осваиваться. После бурных дискуссий вокруг планировки института «Ленгипрогор» проект этой территории все же был принят. В результате на месте ОАО «Самарский элеватор» в скором времени начнется строительство ЖК «Лига Чемпионов». Продажи площадей в жилом комплексе, по данным СМИ, будут открыты уже в конце 2014 года. «Лига Чемпионов» одноименной компании – это комплекс домов общей площадью более 109 тысяч кв. м, рассчитанный на 7 тысяч жителей. Сейчас на площадке закончен демонтаж элеватора и началась подготовка к стройке. Проект планируют реализовать в две очереди. Вначале будет построено четыре террасных дома и один пятисекционный шестиэтажный жилой дом с пентхаусами и эксплуатируемыми террасами. В рамках второй очереди запланировано строительство дома в 16 этажей со встроенными общественными площадями на первых этажах, пятиэтажного террасного и шестиэтажного домов. В ЖК также предусмотрен паркинг на 670 мест, детские площадки, стоянка для яхт. «Это шикарная территория, на которой было бы логично расположить яхт-клуб и даже вертолетную площадку», – считает Константин Анцинов. Застройщики пока запланировали только создание ресторана на воде. В сентябре проект жилого комплекса отправят на экспертизу. О сроках начала строительства пока не сообщается.

Фото: Фото с сайтов News.rambler.ru, Tatar-duslyk.ru, Samara-ru, Livejournal.com, Vgrassi.it, Venividi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления