Отсутствие жилищных прав супруги , это колосальный пробел нашего Российского семейного законодатьельства. Какая дура будет рожать, если завтра с ребёнком окажется на улице по независящим от неё обстоятельствам, да ещё без алиментов , так официальная зарплата молодых мужей в 50-60% случаев ничтожна . Отсутствие доверия между супругами нанасит гораздо больший ущерб национальной демографии , чем все прочие проблемы совокупно
(аборты , медицина, недоступность дошкольных заведений , здоровье родителей и низкие доходы родителей) вместе взятые
Гость
10 апреля 2015, 07:21
А так и задумано,нац демография нам не нужна,она только на бумаге,пополним азиатами...
Гость
10 апреля 2015, 11:04
Колоссальных пробелов в нашем законодательстве немало, а причина их появления интересы тех, кто не любит светиться. Не о простом человеке депутаты думали, не о правах жен и детей, им нужно упростить процедуру прохвостам.
Гость
12 апреля 2015, 13:37
А я вот так думаю. Ежели при разводе ,есть дети - и остаются с матерью- отдам квартиру без всяких споров. Не жене. - детям.
А если детей нет - все будет зависеть от того как расставаться будем- по хорошему- опять же отдам, не жалко. Женщина все таки . Ну а если "в бутылку полезет ", ну извини милая... война так война .
Гость
12 апреля 2015, 14:42
А в обратной ситуации, Вы были бы уверены, что жена подарила бы Вам свою квартиру, если оставите у себя детей или если будете расставаться по-хорошему?
Гость
15 апреля 2015, 09:21
Да будет известно, рожая детей женщина рискует жизнью... Не мужик! И уж как минимум здоровьем. Даже выкидыш на раннем сроке - удар по организму. А мужики думают о деньгах и о недвижимости. Они думают, что женщины другие существа, и все у них само собой получается. Нет, дорогие! Представьте, что у вас внутри живет человечек, в вашем животе, питается вашей кровью, и вам не жалко для него ничего, а ваш "напарник", который его туда подсадил, говорит, что он тут ни при чем, заботься о себе сама.
Гость
10 апреля 2015, 16:12
Мужик должен обеспечить жену жильем. так вот я считаю
Гость
10 апреля 2015, 17:21
За свой счет -пожалуйста. За мой (купила неженатому сыну квартиру) - нет.
Гость
10 апреля 2015, 17:31
Согласен, но только жену. Перестала быть женой- пинком под зад из квартиры, и без вариантов. Интересно иначе получается: всем обеспечь, а тебя потом еще и за дверь выставят. Нет уж, долю только детям. Жена она сегодня есть, а завтра уже "характерами не сошлись".
Согласен, но только жену. Перестала быть женой- пинком под зад из квартиры, и без вариантов. Интересно иначе получается: всем обеспечь, а тебя потом еще и за дверь выставят. Нет уж, долю только детям. Жена она сегодня есть, а завтра уже "характерами не сошлись".
"Да! такая есть девица.
Но жена не рукавица:
С белой ручки не стряхнешь
Да за пояс не заткнешь.
Гость
9 апреля 2015, 21:37
Как вариант для молодых людей, которым купили квартиру родители, - покупайте квартиру сразу на родителей (или одного из них) и пусть живут молодые в юридически не принадлежащем им обоим жилье. А родителям-собственникам можно сразу написать завещание на своего сына или свою дочь. В случае развода - никаких проблем не будет. В случае смерти собственника - наследник тоже определён. А будет возможность купить новое жилье во время семейной жизни - здесь оформляйте уже на обоих супругов и в случае развода делите пополам. Не хотите пополам - заключайте брачный договор с уточнением долей в недвижке. Вот и всё наверное...
Гость
10 апреля 2015, 11:15
С юридической точки зрения есть ряд проблем:
1. Родители могут всегда переписать завещание на брата или сестру супруга (не у всех здравый смысл остается до конца), а завещание можно переписать в любой момент. 2. При наследовании всегда есть обязательная доля, если дети умершего находятся на иждивении или являются пенсионерами и т.п., т.е. ты можешь прожить 40 лет в "своей" квартире, а потом поделить ее с сестрой или братом мужа/жены. Как вариант - договор дарения после приобретения квартиры. Но для себя решила, что лучше заключить брачный договор. При покупки квартиры можно получить налоговый вычет и я не готова свою семью лишать 260тр, лишь по тому, что свекровь боится, что я обберу ее сына. P.s. мы женаты, у нас общий ребенок и сейчас мы живем в моей квартире.
Гость
10 апреля 2015, 12:28
Есть еще один более оптимальный вариант - после заключения брака находить более хорошую работу в другом городе - например, Москве или за рубежом и уезжать туда. Естественно, первые несколько лет снимать квартиру. А когда потом заработают и купят квартиру сообща - уже проблемы возникнуть не должно
Гость
10 апреля 2015, 21:01
Имущественные вопросы необходимо решать до наступления маразма, которого с нашей жизнью избежать становится все сложнее. Еще очень не хочется, чтобы что-то ждал твоей смерти. Поэтому я считаю правильным выделить жилье детям, чтобы они могли жить СВОЕЙ жизнью, помогать им по возможности, а все остальное уже после смерти.
Гость
9 апреля 2015, 15:07
Чтобы супруге было спокойнее - оформляйте квартиру на неё. После неё разводитесь с первой женой и женитесь на другой. Оформляете вторую квартиру на вторую жену, сразу после этого - разводитесь. И так далее, пока вас не вылечат :)
Гость
9 апреля 2015, 19:28
Статистика такова, что более 60% браков разваливаются в течение 1-3 лет. Большинство квартир, приобретенных до брака на молодых людей, вступающих в брак, покупаются на деньги родителей, что дает молодоженам хороший старт. Если брак развалится, то новую квартиру родители скорее всего купить не смогут. Вопрос с собственностью непростой и поступить одновременно и правильно и порядочно довольно сложно. Чтобы избежать подобных проблем в будущем могу только посоветовать искать свои "половинки" внутри своей культурной и социальной прослойки.
Полностью с вами согласен, но нужно учитывать, что наш Российский менталитет . Это выраженный пролетарский ментаплитет. И поэтому наши молодые люди в большинстве случаев могут расчитывать только на самих себя. у нас не принято ни расчитывать на наследство родителей, ни на какие либо стартовые капиталы. Мы в подавляющем большинстве братья и сёстры Глеба Жеглова из Вайнеров с его врождённой страстью "к сыскному делу" (........может быть, с тех пор во мне страсть к сыскному делу? А, Шарапов, как думаешь?.......).
И если власть и общество реально думают об идее народо сбережения и демографического преумножения , То государство должно подумать о особых гарантиях гражданского состояния жены и матери.
Гость
10 апреля 2015, 22:29
Мужики для себя стараются. Вот пусть сами и рожают, если такие "умные". Я замуж больше ни ногой.
Гость
11 апреля 2015, 08:33
тебя больше замуж не возьмут//////других баб найдем////////отсюда мораль========нищее населения страны=====завистливое======спад производства детей=======вторжение империалистического элемента на территорию советского союза
Гость
11 апреля 2015, 11:09
Меня просто поражает тот факт, что люди ещё не вступившие в брак, УЖЕ думают о том, как им делить имущество после развода!!! Зачем вы женитесь?
Гость
11 апреля 2015, 19:39
Договариваться надо на берегу, о наивный чукотский юноша.
Гость
11 апреля 2015, 19:40
Капитализм однако у нас, дикий и ужасный, вот у думаем заранее ... Кстати всем советую жить по принципу : "Никогда не начинай ничего нового, не продумав чем это может кончиться ..." - тогда и проблем будет меньше в дальнейшем и будете жить долго, счастливо и спокойно.
Так в этом и заключается корень проблемы, что самой уязвимой стороне ...процесса ..... молодой женщине с ребёнком .....у которой пущены на ветер её "лучшие годы" часто делить и нечего.
Естественно женщины в таких случаях перестраховываются....делают ставку не на семью, а на профессиональную карьеру, успешность. А страдают в итоге те, кто за себя в интернете сказать не может, в результате СТРАДАЮТ НЕРОДИВШИЕСЯ (или абортированные) ДЕТИ.
В угоду эгоизму собствеников жилья , общество приносит на алтарь потреб...дства своё будущее. (ведь свято место долго пусто не бывает)
Гость
13 апреля 2015, 20:45
Встречалась реклама где-то в провинции одной из соседней областей, там предлагали новостройки по 14 т.р. за метр. То есть и с этой цены есть маржа! Ведь никто продавать себе в убыток не будет. О себестоимости коробки и подведённых коммуникаций могут рассказать те, кто самостоятельно строил частный дом. Если отминусовать аппетиты тех, кто дает разрешения всякие и на этом наживается, то там не так и дорого получается. А долевка по сути это и есть коробка с подведёнными коммуникациями. Или нет?
Гость
14 апреля 2015, 11:02
Да все так. Это пример честных бизнесменов, адекватно оценивающих свои усилия и оставляющих себе разумные доходы. Но таких - меньшинство, а в Самаре - нет вообще. Все хотят иметь минимум 300% маржи, отсюда и наши цены. Плюс еще набегает рыэлторня и докручивает свои проценты за то, что рядом постояли
Гость
15 апреля 2015, 09:08
такие предложения - просто развод, таких цен нет ни в какой провинции
Гость
15 апреля 2015, 13:13
Гость
15 апреля 2015, 09:08
такие предложения - просто развод, таких цен нет ни в какой провинции
Действительный "развод" - это когда бетонную коробку с себестоимостью 15 тр впаривают по цене 60-70 тр за метр, чем занимаются все самарские застройщики
Гость
9 апреля 2015, 15:31
Если у будущего мужа в собственности будет жилье, претендовать на него не буду. Но детей в обиду не дам, пусть с ними делится - не со мной
Гость
13 апреля 2015, 16:40
Вот он и поделится,когда сам немощный станет,заодно и посмотрит как дети ему помогать будут...
Гость
15 апреля 2015, 13:25
Гость
13 апреля 2015, 16:40
Вот он и поделится,когда сам немощный станет,заодно и посмотрит как дети ему помогать будут...
А если жилье родителей мужа? Так чаще бывает.
Гость
13 апреля 2015, 17:43
Поделюсь своим. Я, женился на женщине, у которой не было отца, жила она в однокомнатной квартире со своей мамой. Привёл я её в одно комнатную квартиру, хотя уже на этот момент имел три трёх комнатных. Стали жить, про мой достаток она не знала. Когда мы женились все цены были в миллионах руб. Она, уже хотела много детей, и мы старались, каждые два года по человечку. После первого, я ей предложил прописаться у меня. Кстати её мама была против, что бы она выписывалась от неё, и моя жена не сразу согласилась, её вполне устраивала наша жизнь. После рождения третьего, она предложила купить двух этажные кровати, что бы удобней разместится. Дальше я не стал тянуть и перевёз её в одну из трёшек, которую заранее переоформил на неё. Для неё это было ошарашивающей неожиданностью. Я же сантехник. Сейчас мои дети студенты. Живём с женой нормально, даже не задумываемся о каких то квадратных метрах. Считаю, что в жизни нужен просто свой собственный угол и ежемесячный постоянный доход.
Гость
14 апреля 2015, 14:07
"заранее переоформил на неё"? А она и не подозревала? Во сне договор дарения подписывала и в регпалату сходила?
Гость
14 апреля 2015, 16:12
Гость
14 апреля 2015, 14:07
"заранее переоформил на неё"? А она и не подозревала? Во сне договор дарения подписывала и в регпалату сходила?
Безусловно пришлось ещё и до оформлять документы, но дело разве в этих мелочах? Главное сюрприз состоялся, и квартира реально стала принадлежать ей!!! Нашёл к чему докопаться?!)))
Гость
15 апреля 2015, 09:06
Почему не поставить себя на ее место? Я бы обиделась, ведь это был многолетний обман. Если муж способен на такое, значит он способен еще и на многое другое... ПОнятно, с 3 детьми ей уже некуда деваться, но Вы, дорогой супруг наверняка упали в ее глазах. Ведь она-то без оглядки рожала детей, заботилась о них и о вас, отдавала себя всю, не деньги и не квартиры, а свое тело и свою душу. А для вас получается это равные понятия.
Гость
9 апреля 2015, 14:32
а больше ничем с ней не поделиться? бабы вообще офигели! сели на шею и ножки свесили!!!
Гость
9 апреля 2015, 16:22
точно топить их в речке надо
Гость
9 апреля 2015, 20:27
Гость
9 апреля 2015, 16:22
точно топить их в речке надо
кто вам потом детей рожать будет?
Гость
14 апреля 2015, 19:01
А готовка, стирка, уборка, воспитание детей и прочее? Еда-то у вас в холодидльнике не по мановению палочки появляется - ее готовят. Так что не больно то тут ножки свесишь, некогда
Гость
10 апреля 2015, 10:56
Ни к какому нотариусу и так ходить не надо, и даже ставить обо всем этом в известность супруга не надо, если человек купил квартиру-долевку через уступку права собственности, потом оформил право собственности, а потом решил её продать. Вторая половина ни о чем даже не узнает.
Гость
10 апреля 2015, 13:11
Ещё деталь: когда право собственности получено через суд, то есть дом-долёвка был проблемный или застройщик проблемный, человек получил право собственности через суд и тогда кв его и только его. При продаже такой кв ни о каком супруге никто и интересоваться не будет. А вот справедливо ли это? Только через нотариуса решать подобные вопросы! Между супругами все должно быть честно, а иначе зачем? А если депутаты это не поддерживают, то не будет семей, не будет рождаемости, не будет у человека веры в справедливость и в итоге все пострадают.
Гость
15 апреля 2015, 14:54
это ж каким надо быть утырком чтобы ждать когда жена подумает за обоих куда им ТРЕТЬЕГО ребенка класть в однокомнатной квартире!!!
писатель-сказочник...
Гость
16 апреля 2015, 15:24
еще и сантехник))
Гость
9 апреля 2015, 17:47
калуга в отпуске я за нее
Гость
10 апреля 2015, 07:23
Лучше не делиться,у нее своя недвижимость,а у него своя.Сегодня вместе,а завтра разбежались...
Гость
2 октября 2015, 10:39
Ненужно так судить о людях по половому признаку. Мужчины разные и женщины бывают всякие. Каждый получает по заслугам. А по законам у женщин преимущества есть, в отличие от мужчин которым приходиться рассчитывать только на себя.
Гость
9 апреля 2015, 16:24
Уважаемая, какого нотариуса интересы лоббируете ??? Изложенное Вами экономит средства, которые надо тратить на нотариальное согласие супруга. Поэтому, мне кажется, Вы не изучили как следует матчасть, а тот чьи финансовые интересы пытаетесь защищать, не изволил даже чуть напрячься, чтобы хоть как-то обосновать сей опус. Думайте своей головой.
Гость
10 апреля 2015, 11:27
Сколько стоит нотариальное согласие супруга? Сколько по отношению к стоимости квартиры? И что важнее- спокойствие, защищённость и справедливость или сэкономленные пару тыщ рублей? Кстати, оформлять нотариальное согласие супругов предлагал наш Президент. А депутаты, как всегда, своё мнение имеют. Чьи интересы они лоббируют?
Гость
10 апреля 2015, 15:27
Гость
10 апреля 2015, 11:27
Сколько стоит нотариальное согласие супруга? Сколько по отношению к стоимости квартиры? И что важнее- спокойствие, защищённость и справедливость или сэкономленные пару тыщ рублей? Кстати, оформлять нотариальное согласие супругов предлагал наш Президент. А депутаты, как всегда, своё мнение имеют. Чьи интересы они лоббируют?
Депутаты по определению лоббируют интересы избирателей, т.е. нас с Вами. Непосредственное участие супруга в сделке, по моему, наиболее обеспечивает спокойствие и защищенность, да и "пару тыщ рублей" у народа тоже не лишние !!!
Гость
13 апреля 2015, 16:51
Гость
10 апреля 2015, 15:27
Депутаты по определению лоббируют интересы избирателей, т.е. нас с Вами. Непосредственное участие супруга в сделке, по моему, наиболее обеспечивает спокойствие и защищенность, да и "пару тыщ рублей" у народа тоже не лишние !!!
Но Вы Мустафа, точно не народный интерес лоббируете. Автор высветил действительно очень щекотливую тему с большими последствиями.
Гость
10 апреля 2015, 08:20
10 лет назад я продавала квартиру приватизированную на дочь и мужа по доверенности от них. Ни к какому нотариусу не ходила, а сразу пошла в Росреестр оформлять сделку. Т.е если и покупатель согласен оформить договор купли - продажи минуя нотариуса, то какие проблемы могут быть? А жилплощадь, купленная супругами во время совместного проживания, по закону делится на всех членов семьи, даже если она куплена на имя одного из них.
Сейчас+1°C
облачно, без осадков
ощущается как -3
4 м/c,
южн.
762мм 71%Нужно ли делиться квартирой с супругом?