Недвижимость Как не стать «рабом» квартиры

Как не стать «рабом» квартиры

До обвала курса рубля перед многими стоял нелегкий выбор: оформить ипотеку или отдавать деньги чужому дяде за аренду жилья. Сегодня, на мой взгляд, найм выглядит гораздо привлекательнее покупки квартиры в кредит.

К этому выводу я пришла, глядя на знакомую молодую семью, которая в середине июля приобрела жилье в ипотеку. У ребят был первоначальный взнос 20%, и они взяли однушку на вторичном рынке почти за три миллиона рублей по 13,25% годовых. На тот момент общий доход семейной пары составлял чуть более 50 тысяч рублей, поэтому ежемесячный платеж в 27 тысяч казался более-менее приемлемым. Чета заселилась и даже успела начать небольшой ремонт, но теперь супруга сократили... А до конца ипотечного «бремени» знакомым еще двадцать лет. Последний месяц глава семьи активно ищет работу, а на выплату ипотеки уходят последние отложенные средства.

Ольга Нестерова. Редактор сайта Dom.63.ru. В 2013 году окончила Самарский государственный университет. Магистр филологии. В СМИ работает с 2012 года.

Конечно, ситуации, как и возможности людей, бывают разными. Но если принимать во внимание экономическую целесообразность, которая сегодня выходит на первый план, то мне кажется, аренда стала бы для этой семьи пока более предпочтительным вариантом. Ипотека выгодна только на растущем рынке, когда цены, как и доходы людей, увеличиваются, и можно в случае чего продать ипотечную квартиру и остаться в выигрыше. Но сейчас цены топчутся на месте, и предпосылок для роста особо нет. Наоборот, макроэкономическая ситуация нестабильна, люди не застрахованы от снижения доходов и потери работы, поэтому выгоднее снимать, не влезая в долги, и откладывать деньги на собственную жилплощадь.

Ведь на новую однокомнатную квартиру можно заработать за четыре года, откладывая всего лишь по тридцать тысяч рублей в месяц. Если речь идет о семейной паре, где оба работают, то почему нет? В это время можно даже арендовать жилье: пусть небольшую комнату, за которую вы отдадите не больше 7-9 тысяч рублей. Зато, накопив, можно будет смело приобретать собственную однушку и не оставаться заложником банка ближайшие лет двадцать. Некоторые могут возразить, что за это время подорожает жилье и инфляция опять же. Но это обстоятельство можно перекрыть процентами, ведь деньги будут лежать на вкладе.

«Кто умеет копить, тот сэкономит себе несколько лет жизни», – говорит моя подруга. За полтора года она накопила то, что ее знакомая взяла ипотекой на пять лет. Правда, у обеих было по личной квартире – тратить на аренду не приходилось.

А вот знакомая семья преподавателей начинала с нуля. Чтобы купить квартиру, они копили всей семьёй. Долгое время жили на съемной, затем, когда дети выросли, один из них поступил в вуз бесплатно, другой учился заочно и оплачивал обучение самостоятельно. При этом, будучи студентами, оба арендовали квартиры за свой счет. А в это время муж с женой подкопили денег и наконец приобрели жилье за наличку, без ипотеки. Еще одни знакомые, скопив немного денег, сначала купили маленькую комнатку, и постепенно откладывая, сменили ее на однушку, а затем и на двухкомнатную квартиру. Вот вам и пример, что ничего не мешает начать с малого.

Для молодежи аренда – это вообще неплохой вариант. Купить жилье в Самаре человеку с зарплатой 20-30 тысяч рублей в месяц практически нереально. А снять в складчину квартиру или комнату – вполне. При этом у молодых специалистов есть перспективы карьерного роста, а значит, и роста доходов. Или возможность распорядиться «освободившимися» средствами более эффективно. Если же такой молодой специалист на пределе возможностей «влезает» в ипотеку, то купить он сможет только квартиру на окраине, и почти все свободное время у него будет уходить на дорогу. Да и дополнительных денег для эффективных инвестиций или вложений в собственное развитие не останется – он будет работать исключительно на квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления