Недвижимость Всё для молодых семей: в Самаре среднюю стоимость квадратного метра жилья оценили в 36 647 рублей

Всё для молодых семей: в Самаре среднюю стоимость квадратного метра жилья оценили в 36 647 рублей

Норматив используют при расчете социальных выплат

Новые цены на жилье планируют пересматривать реже

Мэрия Самары определила среднюю стоимость одного квадратного метра жилья по итогам трех кварталов. Норматив, который установили осенью 2018 года, остался неизменным и составил 36 647 рублей. Проект постановления опубликовали на сайте мэрии города.

— Его применяют для расчета социальных выплат, которые молодые семьи могут направить на покупку жилья, — говорится в документе.

Однако эта цифра существенно ниже, чем та, которую выделяют сотрудникам муниципальных учреждений на покупку жилья. В конце ноября норматив для них приблизили к рыночной стоимости квадратного метра — 47 124 рубля.

Между тем региональные власти хотят изменить порядок определения средней стоимости квадратного метра. Эту процедуру предлагают проводить один раз в год. По мнению парламентариев, такое решение позволит эффективнее планировать расходы бюджета.

Но представители Минстроя считают, что установленный норматив не отражает реальной стоимости жилья. Из-за этого власти долгое время не могли расселить аварийные дома в центре Самары. Жители отказывались переезжать на окраины с привычных улиц Старого города.

Поэтому Минстрой предложил дифференцировать цены по разным территориям. Проще говоря, теперь они будут напрямую зависеть от реальной стоимости квадратного метра в том или ином городе, районе. Например, в Самаре этот показатель с первого квартала 2018 года — 47 124 рубля за квадратный метр жилплощади. Чиновники надеются, что новый подход поможет эффективнее расселять жителей аварийных домов.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления