Недвижимость Сами не поняли, зачем продали: власти проиграли суд за землю под детсад на Пятой просеке

Сами не поняли, зачем продали: власти проиграли суд за землю под детсад на Пятой просеке

Строить дошкольное учреждение придется уже в другом месте

Сейчас в районе Пятой просеки не хватает детсадов | Источник: Роман ДанилкинСейчас в районе Пятой просеки не хватает детсадов | Источник: Роман Данилкин
Сейчас в районе Пятой просеки не хватает детсадов
Источник:

Раз продал — обратно не вернешь. Департамент управления имуществом Самары проиграл суд за землю под детский сад на Пятой просеке. Арбитраж отказал в удовлетворении жалобы чиновников по иску против ООО «Мост».

Спорная земля находится рядом с участком в районе озера Леснуха, из-за застройки которого летом 2018-го в Самаре разгорелся настоящий скандал. Местные жители пришли в негодование, узнав, что у них под носом строительная компания собирается возвести три высотки. Они устроили несколько протестных акций, заявив, что на этом месте нужнее школа или детский сад.

Представители администрации города прислушались к мнению горожан. Чиновники пообещали рассмотреть возможность выкупа земли у частников или уменьшить этажность высоток, а также построить в районе школу на 1360 мест и детский сад на 300 малышей.

Видео: архив 63.RU

Для начала власти города решили отсудить земельный участок, расположенный рядом с будущими высотками — в районе дома № 95 по Пятой просеке. Его площадь составляет 21,5 тысячи квадратных метров. Как пояснили чиновники, площадка была предназначена для строительства детского сада. Но по какой-то причине 15 мая 2018 года ее продали ООО «Мост» за 31,68 миллиона рублей. А уже через месяц чиновники пошли на попятную. Чиновники потребовали расторгнуть договор и передать землю обратно городу. Но это не сработало.

— Земельный участок останется за ООО «Мост». Более того, департамент должен зарегистрировать их право собственности на эту землю, — объяснили в суде.

Впрочем, у департамента градостроительства есть запасной участок — во дворе дома на улице Шверника, 2–4. Земля находится в муниципальной собственности. Сейчас чиновники меняют вид разрешенного использования с «многоэтажной застройки» на «детский сад».

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
ТОП 5
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Рекомендуем
Объявления