Недвижимость От высоток к деловой зоне: бизнесмены хотят освоить участок у ЦУМ «Самара»

От высоток к деловой зоне: бизнесмены хотят освоить участок у ЦУМ «Самара»

Вопрос вынесут на публичные слушания

Пока лакомый кусок земли в центре Самары занят временными строениями

Судьбу 1235 квадратных метров земли в центре областной столицы власти и жители города решат на публичных слушаниях. Они запланированы на третий квартал 2019 года.

Речь идет об участке с торца ЦУМ «Самара» на Вилоновской, 138. Часть его относится к Ц-4т (общественно-деловым зонам для объектов общественно-транспортного назначения), а часть — к Ц-1 (общественно-деловым зонам в границах исторической части города). Зонирование хотят поменять на Ц-2 (общественно-деловая зона городского значения).

Земля находится на пересечении Вилоновской и Спортивной между ЦУМом и ТЦ «Триумф». На кадастровой карте участок выделен желтым цветом

— Заявление в комиссию по застройке и землепользованию в 2018 году подало ООО «ДЛН», — сообщили 63.RU в мэрии Самары.

Правда, изначально компания просила изменения зонирования участка площадью 1235 квадратных метров для использования под высотную жилую застройку и торгово-развлекательные центры. Сейчас, по всей видимости, планы изменились. Как именно, горожанам расскажут на публичных слушаниях.

В кадастровой карте указано, что этот участок в Ленинском районе Самары инженеры оценили в 13 336 357,45 рубля.

Согласно данным системы «КонтурФокус», компания «ДЛН» зарегистрирована в Ульяновске и занимается управлением арендованной и собственной недвижимости. В 2014 году сменить зонирование 509 квадратных метров земли по тому же адресу пыталась другая компания — ООО «Рекорд». Юрлицо зарегистрировано в Екатеринбурге.

И Ульяновск, и Екатеринбург не чужие города для одного из самых одиозных самарских бизнесменов Алексея Шаповалова. Известно, что в его собственности находятся ЦУМ «Самара» и расположенная по соседству территория стадиона «Буревестник».

Уничтожение спортобъекта вызвало широкий общественный резонанс. Сейчас на территории действуют торговые точки. Еще один знаковый объект, попавший в собственность бизнесмена, — Дом печати. В последний раз его продали на торгах за 96,9 миллиона рублей.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления