RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость «Продвигают чудовищные проекты»: самарцы попросили Азарова спасти город от застройщиков

«Продвигают чудовищные проекты»: самарцы попросили Азарова спасти город от застройщиков

Горожане обратились к губернатору с петицией

Центр города многолик: высотки соседствуют с историческими зданиями

Активисты областной столицы встали на защиту Старого города от застройки. Они написали петицию в адрес губернатора Дмитрия Азарова.

— Исторический центр Самары — один из самых хорошо сохранившихся в России. Поэтому городу нужно присвоить статус исторического поселения федерального значения. Это позволит развивать город с привлечением ресурсов извне. А застройщикам придется согласовывать документы уже не на местном уровне, а в федеральном Минкульте, — объяснили свою точку зрения местные жители.

Также неравнодушные самарцы считают, что, пока проект исторического поселения проходит этапы согласований, застройщики будут этим пользоваться и поспешат продвинуть свои «чудовищные проекты». И такие опасения вполне обоснованы: до присвоения Самаре соответствующего статуса власти решили не вводить мораторий на застройку центра города многоэтажками.

Суть проекта исторического поселения заключается в отказе от поквартальной застройки центра Самары и реновации всей этой территории. При этом планируют установить ограничения по этажности застройки. Например, в зоне от Хлебной площади до площади Революции предполагается возведение зданий от 2–3 этажей до 5, а ближе к Полевой — от 6 до 8 этажей. Сейчас подготовка проектной документации по присвоению Самаре статуса исторического поселения вышла на финишную прямую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления