Недвижимость «Край обреченных»: поселок Озерный под Самарой сняли на видео с высоты

«Край обреченных»: поселок Озерный под Самарой сняли на видео с высоты

Эти дома вывели из жилого фонда

Всего здесь возвели 17 построек на 700 семей

Местный видеоблогер показал мини-городок однотипных трехэтажек вблизи Самары. Речь идет о поселке Озерном, который уже не раз становился предметом обсуждений в информационном пространстве. Посмотрите на постройки с высоты.

Видео: Евгений Щекин / Youtube.com

Изначально посёлок Озёрный строили для переселенцев из ветхих домов. Всего здесь возвели 17 трехэтажек на 700 семей. Однако люди отказались переезжать в удаленный от города поселок, в том числе из-за отсутствия детских садов, здравпункта, почты и прочих объектов инфраструктуры. В некоторых квартирах отсутствуют окна на кухне. Одна из жительниц поселка на окраине города даже обратилась к вице-мэру города Владимиру Василенко с интересным предложением. А свое право отказаться от неблагополучного жилья самарцы отстояли в суде.

Весной 2019 года стала известна судьба этих трехэтажек. 167 квартир в посёлке решили сделать частью маневренного фонда Самары. Это значит, что сюда будут переселять людей, в чьих домах произошло ЧП — пожар, взрыв, обрушение, и жить там уже не представляется возможным. Например, в Озёрный предложили переехать жителям двухэтажного дома на улице Водников, в котором в феврале 2019 года обрушилась крыша.

Окончательно вопрос решился летом 2020 года.

Дома перевели из жилого фонда в маневренный, — сообщила мэр Самары Елена Лапушкина.

То есть квартиры будут предоставлять для временного проживания тем, кто оказался без крова в результате происшествия или других жизненных обстоятельств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления