Недвижимость Городские власти отсудили у «Гороса» 8 миллионов рублей

Городские власти отсудили у «Гороса» 8 миллионов рублей

Компания возводила проблемную долёвку на Черемшанской

Долёвку строят с 2007 года

В Арбитражном суде Самарской области вынесли решение по иску департамента градостроительства к компании «Горос». Чиновники хотели взыскать с застройщиков более 8 миллионов рублей.

— 4,9 миллиона рублей — это долг по арендной плате в период с июля 2014 года по декабрь 2018 года. Ещё 4 миллиона рублей — это пени за этот же период, — следует из документов, опубликованных на сайте арбитража.

Речь идёт о земельном участке на пересечении Советской и Черемшанской. Застройщики хотели возвести здесь жилой дом. Договор аренды стороны заключили ещё в 2008 году на 3 года. А в 2011 году МинЖКХ и «Горос» продлили его действие ещё на 3 года — до конца августа 2014 года. Как оказалось, после этой даты договорённости автоматически продлили на неопределённый срок.

Однако, как следует из материалов дела, с 2014 по 2018 годы застройщики не вносили арендную плату. За несколько лет у них образовались долг и пени. А дом, который «Горос» планировал построить на участке, так до сих пор и не закончили. Более того, Минстрой региона внёс его в реестр проблемных объектов.

В результате служители Фемиды обязали застройщиков выплатить как долг, так и пени. Помимо этой суммы, представители компании должны будут заплатить пошлину — 67 тысяч рублей. Однако они всё ещё могут оспорить это решение в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.

«Горос» возводит жилой дом на Советской — Черемшанской с 2007 года. Свои деньги в многоэтажку вложили 395 человек. Но компания-застройщик разорилась. Площадку сначала пытались продать. Но потом власти начали подыскивать нового застройщика и даже готовы были предложить ему компенсационную площадку.

Однако в декабре 2019 года эту многоэтажку внесли в список долевок, которые нецелесообразно достраивать. А для дольщиков предусмотрели материальную компенсацию. Но участников строительства такой вариант не устроил, о чем они публично заявили в своем видеообращении к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Дольщики хотят получить жилье, и как можно скорее.

В министерстве обнадежили несостоявшихся новоселов и уверили, что продолжат поиск добросовестных инвесторов, так как законодательство разрешает достраивать объекты, признанные нецелесообразными к завершению строительства.

Застройщик ООО «Горос» в свою очередь попросил согласовать отклонение от условно разрешенного вида застройки земельного участка площадью 6966 кв. м на Майской, 47. Речь идет о сокращении парковочных мест. По действующим нормам должно быть одно место на одну квартиру. А представители строительной компании попросили разрешение возводить объект и вовсе без парковок.

Пострадавших самарцев проинформировали о восстановлении проектной документации и оформлении разрешения на строительство трех секций дома. Это позволило привлечь к достройке объекта «Дом.рф». Следующий этап — решение Правительства РФ о финансировании. На достройку требуется 530 миллионов рублей, а общий процент готовности объекта — 21%, — сообщили в региональном Минстрое.

АО «Дом.рф» — организация, созданная по решению правительства РФ в 1997 году. 100% акций компании принадлежит Правительству РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Входит в группу институтов развития, координируемых государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ». Основные направления деятельности: развитие рынка ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг, развитие рынка арендного жилья, в том числе с использованием механизмов коллективных инвестиций, обеспечение застройщиков земельными ресурсами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления