Недвижимость Лапушкина пообещала не сносить дом с часами в 2020 году

Лапушкина пообещала не сносить дом с часами в 2020 году

Судьбу здания будут решать вместе с экспертами

У резных часов на фасаде трагическая история появления

Стали известны планы городских властей на дом купца Кожевникова (дом с часами). Их сообщила глава Самары Елена Лапушкина.

— Хочу успокоить всех: в плане на снос в 2020 году дома нет. Дальнейшую судьбу здания будут решать городские власти вместе с историками, экспертами и представителями общественности. Будут встречи, обсуждения, поиск решений, которые устроят всех, — пояснила глава города.

Дом купца Кожевникова, или дом с часами, находится в Ленинском районе по адресу: Коммунистическая, 5. По легенде, дочь купца умерла от чахотки (туберкулеза) в этом доме. Отец приказал изготовить деревянные часы, стрелки на которых показывают точное время гибели ребенка. Окно в комнате дочери забили досками.

О возможном сносе дома с часами стало известно летом 2020 года. По словам представителей инициативной группы, жильцов должны расселить до 29 августа 2025 года. После этого постройку должны снести.

Как считают горожане, здание считается охраняемым памятником. Якобы в 2007 году чиновники Минкульта области включили дом в региональный список объектов культурного наследия. Но несколько лет спустя выяснилось, что дом с часами не внесли в единый государственный реестр, и защитного статуса у постройки нет.

Представители инициативной группы обратились за помощью к губернатору Дмитрию Азарову, мэру областной столицы Елена Лапушкиной и специалистам управления государственной охраны объектов культурного наследия. Они опубликовали петицию в интернете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления