Недвижимость фоторепортаж Лес домов: Крутые Ключи попали в объектив известного российского фотографа

Лес домов: Крутые Ключи попали в объектив известного российского фотографа

Слава Степанов показал «Кошелев-проект» с нового ракурса

Вид сверху на постройки напоминает компьютерную графику

Самара — город многоликой архитектуры, где один район совершенно не похож на другой. Фотограф из Новосибирска Слава Степанов увлекается высотной съемкой разных локаций, и на этот раз в его объектив попал микрорайон Крутые Ключи. С такого ракурса привычный нам «Кошелев» мы еще не видели. Кадры получились удивительными. Автор и его подписчики шутят — ощущение, как будто Ctrl+V заело.

Микрорайон Крутые Ключи находится в Красноглинском районе Самары. Местные жители прозвали его «Кошелевым» и «Кошельком» — по фамилии застройщика — Владимира Кошелева. Территория застроена однотипными малоэтажными домами, что собственно и привлекает внимание урбанистов.

Дома стоят стройными рядами

— Когда меня спрашивают об удивительных постройках в России — я сразу вспоминаю «Кошелев». Такие микрорайоны, похожие на улей или муравейник, есть и у нас в Новосибирске, но не до такой степени, как в Самаре. С высоты снимать такие вещи интересно, графично, интересная геометрия. Но только с точки зрения текстуры для удачных кадров это может понравиться. Я не разделяю такого подхода к градостроительству, архитектуре. Я там вообще не увидел архитектуру. Подписчики оставили более 200 комментариев после публикации кадров. Некоторые говорят: «Ощущение, как будто Ctrl+V заело», — поделился впечатлениями Слава Степанов.

По словам фотографа, микрорайону бы не помешало добавить уюта:

— Находиться внутри таких дворов не очень приятно, мне по крайней мере. Совсем нечеловеческое расстояние между домами, друг другу в окна смотреть — это ненормально. Зелени безбожно мало — газона недостаточно. Понимаю, что это доступное жилье, но там же всё равно люди живут. 100 тысяч человек живут в микрорайоне — это же целый город! На Чукотке в два раза меньше. Люди же не просто на подзарядку там встают ночью — они там живут, смотрят, ходят, дети бегают. Смотреть на это можно только с высоты, испытывая эстетическое удовольствие от геометрии.

Чтобы лучше разглядеть все детали микрорайона и масштаб застройки, посмотрите видео, которое снял с воздуха самарский блогер.

Рядом с Крутыми Ключами находится еще один микрорайон — Кошелев-парк. Его хотят включить в состав Самары.

Самара часто попадает в поле зрения творческих людей и ценителей архитектуры. Так, урбанист Арсений Котов поделился целой серией снимков самарских панелек, которые навевают романтику индустриальной эпохи. Мы публиковали его подборку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления