Недвижимость Власти рассказали, когда рассчитаются со строителями Софийского собора

Власти рассказали, когда рассчитаются со строителями Софийского собора

Подрядчикам не выплатили около 150 миллионов рублей

Храм закончили строить накануне визита патриарха

В 2021 году религиозные организации Самарской области получат субсидию из регионального бюджета. Об этом сообщили представители «белого дома».

— Финансирование из бюджета составит 198 218 341 рубль. Одним из получателей станет и Самарская епархия Русской православной церкви, — пояснили в областном правительстве.

По их словам, точно такую же сумму из бюджета выделяли и в 2020 году. И представители РПЦ направили эти деньги на проектирование, реставрацию, реконструкцию, строительство храмов и образовательных учреждений. Речь идет об Иверском женском монастыре, духовно-просветительском центре Кирилло-Мефодиевского собора и Софийском соборе.

— Деньги выделяют на основании документов, подтверждающих наличие тех или иных обязательств: положительного заключения госэкспертизы, договоров подряда, отчетов, актов сдачи-приема выполненных работ, накладных и других бумаг. Средства начнут выделять в I квартале 2021 года, — добавили в «белом доме».

В середине декабря 2020 года компании, которые занимались внутренним убранством Софийского собора, пожаловались, что им не заплатили за работу. По их словам, заказчик — Самарская епархия — задолжал им около 150 миллионов рублей. Подрядчики отправили открытое письмо президенту России Владимиру Путину, а также Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Софийский собор строили в Самаре с 2005 года. Его планировали возвести за три года, но процесс затянулся из-за проблем с финансированием. В начале осени 2018 года на строительство собора выделили 30 миллионов рублей. 23 сентября 2018 года в храме провели первое богослужение, а затем — рождественскую литургию. Собор торжественно освятили в конце сентября 2019 года. Мы следили за событием в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления