RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

Стало известно, на каких улицах Самары планируют снести двухэтажки

На месте старых домов построят высотки

Сроки переселения граждан будут зависеть от инвесторов

В правилах застройки и землепользования (ПЗЗ) Самары отметили площадки, которые планируют отдать под комплексное развитие. Что будет с территориями, рассказал руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов.

По его словам, в основном под развитие планируют отдавать кварталы с аварийными и «предаварийными» двухэтажками, построенными в 40–50-е года XX века. Старые постройки снесут. На их месте возведут среднеэтажные и многоэтажные дома. Например, в список попали:

  • 766-й квартал в Кировском районе (Ташкентский переулок — Черемшанская);

  • кварталы на улице Белорусской в Куйбышевском районе;

  • кварталы на улицах Аврора и Ивана Булкина в Советском районе;

  • кварталы на улице Вольской в Промышленном районе.

У застройщиков, которые решатся на развитие территорий, будут преимущества. Но и обязанности тоже им вменят.

— Для зон жилой застройки на тех территориях, где расположены ветхие и аварийные дома, введены подзоны Ж4–1 (подзона зоны застройки среднеэтажными жилыми домами) и Ж3–1 (подзона зоны застройки многоэтажными жилыми домами). В них для стимулирования потенциальных инвесторов и застройщиков установлены пониженные на 30% параметры по парковочным местам и повышенные на те же 30% по высотности. Это для застройщиков, которые зайдут на развитие застроенных территорий и возьмут на себя обязательства по расселению существующего там ветхого жилья. В качестве «экономического пряника» мы сразу устанавливаем облегченные параметры, благодаря чему надеемся быстрее привлечь инвесторов на депрессивные территории, — рассказал Сергей Шанов.

Подобную практику чиновники вели и ранее. Например, по такому договору планируют застроить участок в границах улиц Буянова, Ульяновской, Никитинской и Маяковского. Но, прежде чем возводить многоэтажки, получившая площадку компания должна расселить жителей аварийных домов и снести ветхие здания. Еще два участка по договору с мэрией получил олигарх Алексей Шаповалов.

Но 2020 год стал исключением. Власти не могли заключать подобные соглашения, пока в правилах застройки и землепользования не отражены площадки, которые планируют отдать под комплексное развитие. Теперь это исправили. Внесли в ПЗЗ и другие изменения. Мы публиковали обзор нововведений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления