Недвижимость Застройка на пр. Карла Маркса проблема «Наш дом рухнет!»: самарцы просят остановить точечную застройку на проспекте Карла Маркса

«Наш дом рухнет!»: самарцы просят остановить точечную застройку на проспекте Карла Маркса

Высотку хотят возвести на небольшом земельном участке

На стройплощадке уже установили забор

Жители Октябрьского района Самары обратились за помощью к представителям Министерства строительства региона. По их словам, во дворе дома по проспекту Карла Маркса, 167 идет подготовка к точечной застройке.

— В октябре 2020 года компания «Радамира» получила разрешение на возведение на этом участке 28-этажного дома с подземным паркингом. Он будет находиться в 10 метрах от старой пятиэтажки. Мы опасаемся, что повторится история с обрушением дома, как уже было на Галактионовской, 153, — рассказали 63.RU местные жители.

Стройка будет идти буквально под окнами

Горожане рассказали, что их борьба с точечной застройкой длится с 2012 года. Уже тогда, по их словам, земельный участок принадлежал «Радамире». Однако компания не арендовала его, а получила по договору развития застроенной территории.

— В апреле 2013 года у нас была встреча с представителями мэрии Самары. Нас заверили, что договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. Но городские власти почему-то это не сделали, — пояснили обеспокоенные горожане.

В течение нескольких лет застройщик никакой активности не проявлял. Но в октябре рабочие установили забор, отгородив под строительство большую территорию.

— Мы лишились зеленой зоны, детской площадки, подъезда для пожарных машин со стороны проезда Митирева. Двор превратился в «бутылку», осталась только одна дорога, — пожаловались представители инициативной группы.

На стройплощадку уже подогнали рабочих и технику

Местные жители поделились своими опасениями. Во-первых, они считают, что новостройка будет закрывать солнечный свет, и двор превратится в темный колодец. Во-вторых, горожане беспокоятся, что соседний дом, который построили еще в 1959 году, не выдержит такого соседства и рухнет.

— Кроме высотки, застройщик хочет построить еще один дом, пониженной этажности, на территории бывшей детской площадки. Создается ощущение, что дома просто хотят втиснуть на небольшой участок земли, — пояснили горожане.

По проекту рядом с пятиэтажками хотят построить 2 новых дома

Как рассказали местные жители, застройщики предложили им небольшую компенсацию — построить новую детскую площадку. Но и ее судьба кажется жильцам соседних домов сомнительной. Они опасаются, что доступ к ней легко могут закрыть.

Представители инициативной группы обратились за помощью к представителям Министерства строительства региона. Чиновники пояснили, что на земельном участке, который передали «Радамире», можно строить высотные дома.

— Он расположен в зоне Ж-4, где основной тип разрешенного использования — многоэтажная жилая застройка. Максимальная высота зданий составляет 75 метров, — ответили чиновники.

Редакция 63.RU обратилась в Министерство строительства Самарской области и компанию застройщика с просьбой прокомментировать ситуацию.

Точечная застройка — одна из проблем Самары. Как правило, власти выдают разрешение на такие проекты, когда речь идет о компенсационных участках для компаний, которые взялись достраивать за свой счет дома обманутых дольщиков.

Профильные ведомства подыскивают подходящий участок с подведенными коммуникациями и отдают застройщику. Такая же высотка выросла, например, среди двухэтажных домов на улице Ставропольской. Местные жители тоже были против, но переломить эту ситуацию им не удалось: дом находится в высокой степени готовности. Правда, этажность немного уменьшили: с 25 до 18.

Такую же ситуацию можно наблюдать на пересечении улиц Тухачевского и Киевской.

Аналогичная стройка развернулась на границах улиц Победы, Гагарина и первого Безымянного переулка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления