Недвижимость Историческое поселение в центре Самары инфографика Строить высотки нельзя: показываем карту исторического поселения Самары

Строить высотки нельзя: показываем карту исторического поселения Самары

В границы попали несколько районов

Улица Молодогвардейская тоже стала частью исторического поселения, хотят там много современных построек

Застройка территории центра Самары вызывает бурные обсуждения и даже судебные процессы. Бизнесмены пытаются отстоять свои давние проекты, невзирая на ограничения, введенные властями из-за установления границ исторического поселения. А они весьма обширны. Посмотрите нашу инфографику.

Статус «историческое поселение регионального значения» в 2019 году получила территория, ограниченная улицами Засекина, набережной Самары, Арцыбушевской, Льва Толстого, Буянова, Чкалова, Самарской и набережной Волги. Сделали это для того, чтобы сохранить памятники архитектуры и провести реновацию центра города с умом, чтобы не уродовать его облик высотками.

В историческом поселении будут действовать особые условия застройки. Подготовительную работу уже начали проводить. В частности, городские власти внесли изменения в правила застройки и землепользования.

— Внутри исторического поселения обозначена единая зона — Ц-1 (многофункциональная зона в границах исторического поселения). Это было предложение Самарского регионального отделения Союза архитекторов России и разработчиков регламентов исторического поселения, в частности, советника губернатора, архитектора Виталия Стадникова. Отличие зоны Ц-1 от других — максимальная насыщенность различными видами разрешенного использования (жилыми и общественно-деловыми). Мы расширили потенциал функционального использования объектов недвижимости, чем, полагаем, сделали хороший задел для возникновения инвестиционной привлекательности исторического поселения, — рассказал 63.RU руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

По его словам, также зона Ц-1 накладывает ограничения на формат застройки, в частности, высоту зданий.

— Например, максимальная высота зданий, которые можно возводить в историческом поселении без каких-либо «спецсогласований», — это 17 метров, в условно разрешенном виде (требуется разрешение от комиссии по землепользованию и застройке) — 34,3 метра. Но напомню, что такая высотность — это временные параметры, которые будут действовать до утверждения параметров исторического поселения. Сейчас разрабатываются требования. Утверждать их будет правительство Самарской области, — объяснил Сергей Шанов.

Ограничение в 17 метров соответствует высоте 5–6-этажных домов, в 34,3 метра — 11–13-этажных домов.

При этом городская администрация предлагала разделить всю территорию исторического поселения на зоны. Одна из них — охранная зона федерального значения: в границах улицы Пионерской, Волжского проспекта и улицы Самарской, а также небольшой островок между улицами Красноармейская, Льва Толстого и Буянова. Там хотят запретить строить новое, а разрешить лишь реставрацию и воссоздание домов в их первоначальном виде.

Такие ограничения поставили под вопрос несколько строительных проектов. Например, компания «Время Плюс» хотела построить 80-метровые дома в границах улиц Арцыбушевской, Ярмарочной, Пушкина и Маяковского. Но ей даже не согласовали проект планировки, из-за чего застройщик подал в суд на мэра Самары. А структуре компании «Берег» уже запретили строить 15-этажный дом в границах улиц Водников, Венцека, Пионерской и Степана Разина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления