Все новости
Все новости

В Самаре определили границы исторического поселения

Его разделят на три зоны

Исторический центр защитили от новостроек

Поделиться

В Самаре прошло заседание Градостроительного совета. На нём обсуждали вопрос реализации проекта «Историческое поселение регионального значения города Самары».

— Границы исторического поселения определены в черте улиц Засекина, Набережной Самары, Арцыбушевской, Льва Толстого, Буянова, Чкалова, Самарской и Набережной реки Волги, — сообщили в Департаменте информационной политики.

Руководитель Департамента строительства города Сергей Шанов предложил разделить всю территорию исторического поселения на 3 зоны.

Первая — это охранная зона федерального значения, здесь больше нельзя строить новое, разрешена лишь реставрация и воссоздание домов в их первоначальном виде. Под эту категорию попала зона в границах улиц Пионерской, Волжского проспекта и Самарской, а также небольшой островок между улицами Красноармейской, Льва Толстого и Буянова.

Территория охраняемой зоны очень велика

Территория охраняемой зоны очень велика

Поделиться

Ещё одним сектором Шанов назвал зону регулирования застройки, там разрешат новую застройку, но только в духе исторической среды. Работы будут строго регламентированы и должны соответствовать стилистике. Эта зона окружает объекты федерального значения и расширяет территорию исторического поселения до Кутякова, Максима Горького и Братьев Коростелёвых.

Третья зона находится на периферии исторического центра. Это территория за границей исторического поселения. В ней попытаются найти баланс в архитектуре центра и окраин.

Статус исторического поселения присвоили Самаре в конце прошлого года. Это позволило запретить строительство высоток в старом городе. К сожалению, под защиту попала далеко не вся территория, о которой так переживали горожане. Большая часть набережной не попала ни в одну из зон исторического поселения.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter