Недвижимость

Стало известно, почему застопорилась застройка квартала на Металлурге

Бизнесмены получили территорию под освоение еще в 2018 году

На месте двухэтажек хотят построить высотки

В Самаре тормозит освоение нескольких кварталов. Речь идет о площадках, которые отдали застройщикам по договорам о развитии застроенных территорий.

— У нас около 20 таких договоров. Но только около пяти активны. Остальные — «мертвые». На некоторых площадках переговоры с застройщиками затянулись. Например, компания, которая заключила договор на квартал в границах улиц Севастопольской, Енисейской, Юбилейной и проспекта Металлургов, никак не может предоставить нормальный проект планировки. Они хотят построить как можно больше, сделать застройку очень плотной. Наверное, если бы не было ограничений, на месте каждой двухэтажки такие инвесторы построили бы по высотке. Но это же невозможно! Мы отказываем, отправляем проект на доработку. А правят они исключительно косметически, суть не меняя. Вот и тянется это уже около двух лет. Что делать с «мертвыми» договорами? Мы выставляем претензии за сорванные сроки. Их впоследствии сможем использовать для расторжения договоров, — рассказал 63.RU руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

Застройщиком квартала в границах улиц Севастопольской, Енисейской, Юбилейной и проспекта Металлургов выступает ООО «Скала». Компания должна организовать снос старых двухэтажек, а вместо них может построить 25-этажные дома. Но всю эту работу она не может начать без утвержденного проекта планировки.

Между тем, сейчас расселяют дома в границах улицы Дыбенко, 3-го и 4-го проездов, Буянова, Маяковского и Агибалова. Также процесс начался на площадке у «Вива Лэнда», где планируют построить 25-этажные дома. Скоро начнется расселение домов в границах улиц Мориса Тореза, Советской Армии, Перекопской и переулка Футболистов, где также планируют возводить высотки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления