RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Новый шанс для Шаповалова? Власти отказались защищать ЦУМ «Самара» от сноса

Новый шанс для Шаповалова? Власти отказались защищать ЦУМ «Самара» от сноса

Чиновники сочли, что здание не дотягивает до памятника архитектуры

ЦУМ работает с 28 октября 1967 года

Центральный универсальный магазин «Самара» на улице Вилоновской, 138 не стали включать в перечень выявленных объектов культурного наследия. Приказ об этом подписали в профильном управлении регионального правительства.

Судя по документу, ЦУМ входил в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Специалисты ведомства провели исследование об историко-культурной ценности здания. Но, видимо, оснований для того, чтобы признать его памятником архитектуры, не нашли.

— Отказать во включении ЦУМ «Самара» в перечень выявленных объектов культурного наследия Самарской области. Исключить его из перечня объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, — указано в приказе управления.

ЦУМ «Самара» — один из старейших универмагов города. Его открыли для покупателей 28 октября 1967 года. Посмотрите, как выглядел магазин в советские годы.

Сейчас ЦУМ «Самара» не пользуется особой популярностью. Здание довольно обветшало. Сам ТЦ и практически всё, что находится в округе, принадлежит олигарху Алексею Шаповалову. Самой скандальной остается территория стадиона «Буревестник». Некогда этот объект находился в собственности федерации профсоюзов Самарской области. Но организация продала его в 2007 году компании «Волга-Инвест» из-за отсутствия средств. Через год владельцем стадиона стал Шаповалов. Его компания «Форсаж» перекупила участок у «Волги-Инвеста».

Новый владелец снес постройки стадиона, а на их месте разместил автостоянку и торговые павильоны. Это событие вызвало широкий общественный резонанс. В защиту «Буревестника» проходили шествия и акции протеста, городская администрация проводила многочисленные переговоры с владельцем, прокуратура намеревалась отсудить стадион, но все попытки оказались тщетными. Как только обстановка вокруг объекта успокоилась, бизнесмен заявил властям о желании застроить территорию 25-этажными домами. Но власти отказали, так как эта территория попадает в охранную зону объекта культурного наследия регионального значения — Петропавловской церкви. Взамен чиновники предложили олигарху заново отстроить стадион.

Изъявил бизнесмен желание застроить и другие площадки около ЦУМа «Самара». Его компании попросили мэрию разрешить там высотную жилую застройку и торгово-развлекательные центры. Но чиновники отказали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления