RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

Аналитики подсчитали, сколько лет самарцам нужно копить на однокомнатную квартиру

И какую часть зарплаты надо откладывать

Средняя цена 1-комнатной квартиры на вторичном рынке Самарской области — 2 520 000 рублей

Стало известно, какую часть зарплаты и сколько лет нужно откладывать жителям Самары, чтобы приобрести однокомнатную квартиру с ремонтом. Информацией поделились аналитики hh.ru и ЦИАН. Считали очень просто: из средней зарплаты вычли сумму прожиточного минимума и оставшуюся часть разделили на среднюю стоимость вторичной «однушки».

Средняя зарплата в Самаре сейчас, по данным портала по поиску работы hh.ru, составляет 41 766 рублей, хотя по рейтингу Самарастата эта сумма значительно выше, а цена 1-комнатной квартиры на вторичном рынке — 2 520 000 рублей. В Тольятти же зарплата будет равна 35 786 рублям а стоимость квартиры — 1 770 000.

Таким образом, самарцам на покупку 1-комнатной квартиры в своем городе в среднем придется копить семь лет, а для первоначального взноса по ипотеке нужно откладывать в течение года. Быстрее всех — за пять лет — в областной столице накопить на «однушку» могут топ-менеджеры. На год дольше придется откладывать работникам из добывающей отрасли, представителям автомобильного бизнеса, строительной сферы и ИТ-специалистам. Восемь лет потребуется на покупку квартиры работникам туристической и гостинично-ресторанной сферы, административному персоналу, бухгалтерам и специалистам научно-образовательной сферы.

Жители Тольятти накопят на 1-комнатную квартиру в своем городе чуть быстрее — в среднем за шесть лет, правда, на первоначальный взнос откладывать придется так же, как и в Самаре, — один год. Топ-менеджеры смогут позволить себе «однушку» за четыре года, а вот бухгалтерам для покупки недвижимости потребуется восемь лет.

Быстрее всех в России купить квартиры себе могут жители Челябинска, Оренбурга и Саратова. В среднем горожанам придется откладывать на «однушку» пять лет. Аутсайдерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург, Владивосток и Казань — процесс накоплений там займет больше десяти лет.

Оказалось, что купить квартиру за наличные сейчас готова практически половина жителей региона. Об этом сообщил один из экспертов рынка.

— Сейчас половина жителей Самарской области покупает недвижимость на собственные накопления, не оформляя ипотеку. К нам приходят с уже готовой суммой, но, чаще всего, это обмен, когда продали старое имущество и хотят купить новое. Особенно часто покупали недвижимость за наличку в пик пандемии, с мая — июня 2020 года. Тогда власти объявили об изменении условий банковских вкладов. Ставки снизили, а доход обложили налогом. Хранить деньги в банке стало менее выгодно, и в общем, на фоне опасений по поводу инфляции люди побежали вкладываться в недвижимость. После нового года ситуация начала постепенно стабилизироваться, — рассказала исполнительный директор агентства недвижимости Полина Абдулова.

Если вы из Самары и уже присматриваетесь к варианту покупки однокомнатной квартиры, мы узнали, во сколько обойдутся самые маленькие «однушки» областной столицы. А если покупка недвижимости вам пока не по карману, посмотрите еще наш обзор самых недорогих съемных квартир на окраинах города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления