Недвижимость В СОФЖИ прокомментировали иск мэрии Самары по застройке «5 кварталов»

В СОФЖИ прокомментировали иск мэрии Самары по застройке «5 кварталов»

Застройщики пояснили детали процесса

По планам, кварталы разобьют по тематике | Источник: СОФЖИПо планам, кварталы разобьют по тематике | Источник: СОФЖИ
По планам, кварталы разобьют по тематике
Источник:
СОФЖИ

Судебная тяжба между Самарским областным фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ) и департаментом управления имуществом (ДУИ) Самары не повлияет на планы по застройке «5 кварталов». Об этом 63.RU сообщили представители организации-застройщика.

— Иск чиновников — рабочий момент в процессе формирования земельных участков для освоения и жилого строительства, — пояснили в СОФЖИ.

Причиной спора между чиновниками и застройщиками стали два земельных участка в Ленинском районе. Согласно материалам дела, на них расположены дома, которыми владеет фонд. Строения расположены на Садовой, 116, и Садовой, 118. При этом, как пояснили в СОФЖИ, в зданиях никто уже не живет.

Застройщики попросили ДУИ передать площадки в собственность бесплатно и без проведения торгов. Однако чиновники не согласились это делать, и сослались на распоряжение регионального правительства.

Несмотря на все доводы ответчиков, арбитражный суд встал на сторону истцов. Судьи признали отказ ДУИ передавать земельные участки СОФЖИ ошибочным и отменили постановление. Но у представителей мэрии Самары есть около месяца, чтобы оспорить это решение.

Земельные участки, о которых идет речь, входят в проект «5 кварталов». Его планируют реализовывать с 2014 года. Основная цель — обновление исторической части Самары с помощью развития уже застроенных территорий, а не точечной застройки. Однако несколько лет назад проект заморозили, но в 2020 году представители СОФЖИ снова заговорили о его реализации. По их словам, основная проблема — это поиск инвестора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды