Недвижимость Реконструкция вертолетки

На вертолетной площадке в Самаре откроют рестораны

В мэрии говорят, что горожане поддержали заявку бизнесменов

Сейчас вертолетная площадка находится на реконструкции

В Самаре подвели итоги публичных слушаний. На них обсуждали судьбу двух участков на вертолетной площадке в поселке Управленческом.

Вертолетная площадка появилась на высоком берегу Волги, на краю Сокольих гор, в советское время. Она принадлежала заводу, который изготавливал авиа- и ракетные двигатели и располагался рядом с этим местом. В разные годы он назывался НПО «Труд», затем — СНТК имени Кузнецова, затем — АО «Кузнецов». С площадки взлетали не только вертолеты завода, но и самолет Як-42. Старожилы Управленческого утверждают, что для этого была оборудована взлетно-посадочная полоса.

— ООО «Перекресток» попросило предоставить разрешение на использование двух земельных участков площадью 412 и 1504 кв. метров на улице Ветвистой под общественное питание. В письменном виде в департамент градостроительства поступило 65 мнений в поддержку заявки. Рекомендовано предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, — указано в заключении, опубликованном на сайте мэрии Самары.

ООО «Перекресток» владеет зданием, расположенным на вертолетке. Там работал ресторан. Причем в аренде у компании находилась и территория смотровой площадки. В 2000-х здесь даже брали деньги за въезд на парковку. Но в 2013 году власти расторгли договор. И начался долгий судебный процесс, во время которого выяснилось, что «Перекресток» хотел приватизировать вертолетку. К счастью, этого не произошло. Территория осталась в собственности Самары.

Сейчас вертолетная площадка находится на реконструкции. Там обустроили пешеходные дорожки, установили освещение и ограждения, благоустроили подъездные пути и организовали дополнительные парковки. Сейчас подрядчики устанавливают скамейки, шезлонги и детскую игровую зону. Посмотрите, как преобразилась территория.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления