Недвижимость Определили «на глазок»: в Самаре решили снести часть архитектурного ансамбля улицы Куйбышева

Определили «на глазок»: в Самаре решили снести часть архитектурного ансамбля улицы Куйбышева

Судьбу дома определили без проведения экспертиз

Постройка расположена на улице Куйбышева, 147

Жители Самары выступили в защиту еще одного старого здания в историческом центре города. На этот раз конфликт образовался вокруг дома по адресу Куйбышева, 147, жителям которого пришли «письма счастья».

— Судя по письму, можно было бы не паниковать: ну отремонтируют, реконструируют, это же прекрасно. Но всё хорошо было ровно до звонка в администрацию Ленинского района. Когда на вопрос о реконструировании нам очень четко и ясно ответили, что дом не признан объектом культурного наследия и возможен только снос, — сообщила одна из жительниц дома.

По словам собственников жилья, в этом здании не проводили экспертиз и решение о сносе в администрации Самары приняли «на глазок». Даже несмотря на то что дом встроен в архитектурный ансамбль улицы Куйбышева.

На претензии местных жителей уже ответила мэр Самары Елена Лапушкина:

— Говорить о сносе дома преждевременно. Это здание 1917 года постройки, органично вписано в историческую и культурную среду. Оно должно быть сохранено. Нужно учитывать, что дом имеет повреждения, поэтому мы должны обеспечить безопасность людей, проживающих там. Для этого необходимо провести техническую экспертизу, чтобы выработать решения по восстановлению здания.

Вопрос о сохранении архитектуры старого города в Самаре звучит постоянно. Совсем недавно замглавы Самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Кочетков высказал свое хлесткое мнение по поводу планируемого демонтажа дома Сафоновых в Самаре.

Дом на Садовой, 228 был построен в начале XX века и принадлежал мещанам Сафоновым. Отличительной особенностью фасадов здания является самобытная деревянная резьба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления