Недвижимость Выяснилось, когда рабочие начнут строить причал в Ширяево

Выяснилось, когда рабочие начнут строить причал в Ширяево

Инфраструктура для отдыхающих появится в одном из самых красивых мест региона

Ширяево находится в живописнейшем месте «Самарской Луки»

Благоустраивать Ширяево начнут уже в этом году. Об этом в интервью 63.RU сообщил руководитель департамента туризма Артур Абдрашитов. Комплексное обновление села растянется на несколько лет.

Село Ширяево находится в Самарской области, на правом берегу Волги, в пределах Жигулёвского заповедника и национального парка «Самарская Лука». В Ширяево есть две основные горы — Монастырская и Попова, где расположена смотровая площадка. Датой основания села считается 1628 год. Ширяево имеет богатую историю. Именно здесь в 1870 году художник Илья Репин делал наброски для знаменитой картины «Бурлаки на Волге». Сейчас в селе работает музейный комплекс из Дома-музея художника Ильи Репина, Дома-музея поэта Александра Ширяевца и усадьбы Вдовиных, где размещены этнографическая экспозиция и копии работ художников, бывавших в Ширяево.

— В этом году там начнут преобразовывать дорожную инфраструктуру и систему освещения на основных туристических маршрутах. Кроме того, завершат проектирование нового причала, который с нового сезона 2022 года будет принимать как многопалубные, так и прогулочные суда. Это будет универсальное сооружение, к строительству которого привлекли инвесторов. Готовый проект появится уже в середине июля, а в сентябре при низкой осенней воде на площадку выйдут строители, — сообщил чиновник.

Власти надеются, что подготовленный документ позволит участвовать во всероссийском конкурсе проектов благоустройства и развития туризма. Сейчас добраться до Ширяево можно на теплоходе. Билет для взрослых стоит 120 рублей и 60 рублей для детей.

Кроме причала, в Ширяево появится и несколько других интересных объектов инфраструктуры. Мы собрали их в одной картинке.

Одним из знаковых объектов благоустройства территории станет строительство на горе видового ресторана. Еще одну точку питания Дмитрий Азаров предложил открыть на территории села знаменитой сети фастфуда «Макдоналдс».

А как вы относитесь к этим идеям по развитию Ширяево?

Положительно: давно пора начать использовать туристический потенциал села
Не нужно это всё: понаедут, затопчут, набросают мусора
Без регулярного водного скоростного сообщения с Самарой эти проекты не окупятся
Заповедную зону рискованно отдавать под рестораны
Другое: пишите свое мнение в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления