Недвижимость Строительство дворца спорта Стало известно, когда в новом Дворце спорта в Самаре пройдут первые соревнования

Стало известно, когда в новом Дворце спорта в Самаре пройдут первые соревнования

Строительство началось в 2018 году

Так площадка выглядела два месяца назад

Через месяц в новом здании Дворца спорта завершат все строительные работы. Об этом рассказал представитель компании-подрядчика.

— Есть твердая уверенность, что к 15 августа мы будем готовы начать передачу данного объекта эксплуатирующей организации для того, чтобы в сентябре здесь могли пройти первые мероприятия. На сегодня практически все строительно-монтажные работы выполнены, идет этап пусконаладки и финишное приведение объектов в соответствие, — сообщил генеральный директор «Волгатрансстрой-9» Андрей Костенко.

Строительство Дворца спорта на Молодогвардейской началось осенью 2018 года. Его возводят на месте старого ледового комплекса, который снесли еще в 2017 году. Посмотрите, как шел процесс демонтажа.

По планам, на трибунах центральной арены смогут разместиться около 5000 зрителей. Это максимально допустимое количество человек. Как пояснил автор проекта архитектор Дмитрий Орлов, более масштабные и вместительные спортобъекты реально построить только за пределами Самары.

— 5000 мест — это максимум, на который мы можем рассчитывать на участке. Объекты с большей вместимостью желательно выносить из города. Так, например, поступили со стадионом «Самара Арена», — пояснил Дмитрий Орлов.

По его словам, одна из причин такого решения связана с транспортной доступностью ледового дворца. Большее количество посетителей может создать пробки на дорогах и подъездах к зданию. Вторая причина — требования безопасности. Как рассказал Дмитрий Орлов, по антитеррористическому законодательству внутри здания должны быть предусмотрены большие открытые площади и большие расстояния, а также пути эвакуации.

— Всё сейчас на самом минимуме. Мы выбрали весь ресурс участка, и еще одно кресло нигде не добавить. Здание, как газ, заполнило весь отведенный ему объем, — рассказывал ранее архитектор.

Спортобъекту будет присвоено имя великого советского артиста Владимира Высоцкого, первый массовый концерт которого когда-то прошел в Куйбышеве, как раз в старом здании Дворца спорта. С такой инициативой к Дмитрию Азарову обратились ветераны клуба авторской песни имени Валерия Грушина и получили поддержку.

— Событием осени этого года станет открытие Дворца спорта в Самаре. Когда-то прежний Дворец снесли, хотя еще ни денег не было, ни проекта, ни понимания, что и как делать на его месте, — отметил глава региона. — Мы доработали проект, получили дополнительные федеральные средства для того, чтобы ускорить строительство и ввести дворец спорта в эксплуатацию не в 2022 году, а в 2021 году, — рассказал губернатор во время эфира на «ГТРК-Самара».

В декабре 2020 года на объекте побывал фотограф 63.RU. Посмотрите, свидетелем каких работ он стал.

В здании оборудуют зал для керлинга
В декабре рабочие активно монтировали систему вентиляции
Фасад здания сделали зеркальным

Еще больше снимков можно посмотреть в нашем фоторепортаже. Сейчас подготовка к открытию Дворца спорта на Молодогвардейской вышла на новый этап.

— Рабочие начали намораживать лед. Речь идет о покрытии на основной ледовой площадке. Также специалисты тестируют системы жизнедеятельности спорткомплекса, — пояснили в Минспорта Самарской области.

Предполагается, что обновленный Дворец спорта станет домашней ареной хоккейного клуба ЦСК ВВС. Но не только они будут заниматься и тренироваться здесь. Ледовый комплекс откроет двери для фигуристов и керлингистов. Не исключено, что Дворец спорта примет и баскетбольный клуб «Самара». Также здесь будут проводить концерты, соревнования, а также массовые, деловые и культурные мероприятия. Для этих целей есть конгресс-холл на 800 мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления