Недвижимость Много этажей — мало парковок: в Самаре построят новый микрорайон

Много этажей — мало парковок: в Самаре построят новый микрорайон

Горожанам дали возможность высказать свое мнение об идее

Грядет еще одна большая стройка

Жителей Самары пригласили на публичные слушания. На них обсудят несколько проектов по застройке города. В частности, жителям вновь придется обсудить строительство жилья в границах улиц Уральской, Поселкой, Барнуальской и Заусадебной. Ориентир — ТЦ Metro.

Сейчас у магазина большой пустырь

Согласно документам мэрии, площадь застройки составит 468 568 кв. метров. Дома собираются построить вокруг Metro. Посмотрите карту.

— Заявитель поспросил согласовать отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, а именно — многоэтажную (высотную) жилую застройку с количеством парковочных мест 0,5 на одну квартиру, — указано в документах мэрии.

В Самаре власти установили правило для многоэтажной застройки. На одну квартиру должно приходиться одно парковочное место. Однако многие застройщики просят разрешение на отклонения от этих параметров. И довольно многие получают добро от властей. Например, недавно добро получил застройщик-депутат, который осваивает площадку на Металлурге. Впрочем, есть примеры, когда горожанам удалось остановить строительство высотки без парковок.

Публичные слушания продлятся до конца сентября. Посмотреть документы можно в холле департамента градостроительства Самары — на улице Галактионовской, 132. Экспозиция будет работать с 18 по 27 сентября. Там же можно будет оставить свой отзыв. Собрание планируют провести 27 сентября — в актовом зале здания администрации Октябрьского района Самары на улице Ново-Садовой, 20. Регистрировать участников начнут в 16:30, саму встречу — в 17:30.

Застройку уже обсуждали на публичных слушаниях. Тогда горожан просили поддержать смену зонирования участков — с резервных территорий на Ж-4 (зона застройки многоэтажными жилыми домами).

Куйбышевский район с недавних пор стал очень популярен у застройщиков. Новый микрорайон строят около торгового центра «Амбар». По соседству, но уже на территории Волжского района продолжают строить микрорайон Южный город.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления