Недвижимость Судьба детсада на Промышленности Снесут под многоэтажки? Стало известно, кто купил детсад на улице Промышленности

Снесут под многоэтажки? Стало известно, кто купил детсад на улице Промышленности

Следы ведут к девелоперу Анатолию Давидюку

Это здание построили в 1985 году

В Самаре чиновники городской администрации разбираются в ситуации со зданием на улице Промышленности, 317. Это бывший детский сад «Петушок» 1985 года постройки. Жители района опасаются, что его снесут.

— Детсад принадлежал заводу «Металлист». Там есть бассейн и оранжерея. Когда детский сад закрыли, в здании находились «Восточная гуманитарная академия», секция восточных единоборств и филиал компании «Самарские электросети». В 2021 году объект перешел в собственность к физическому лицу. Он оперативно переоформил землю в категорию общехозяйственно-делового значения, что допускает строительство зданий смешанного типа с квартирами на верхних этажах и объектами коммерческого назначения. То есть на месте уникального здания, важного по социальной значимости, появится очередной дом-урод? А между тем в соседнем садике по району дети спят в коридорах из-за нехватки мест, — рассказала местная жительница Светлана Рыкова.

«Металлист-Самара» — двигателестроительный завод, расположенный в Самаре. После войны был перепрофилирован на производство элементов ракетных и авиационных двигателей. Предприятие работает по сей день.

Женщина неоднократно подавала прошения в разные инстанции, чтобы здание детского сада вернули в систему образования. Власти планировали выкупить объект. По оценке департамента управления имуществом, на переоборудование здания под детский сад потребуется 200 миллионов рублей. Однако сделка так и не состоялась. А между тем, по словам Светланы, демонтаж детского сада уже начался.

О ситуации уже высказался губернатор Дмитрий Азаров:

— Попросил главу Самары Елену Лапушкину повнимательнее разобраться в ситуации. Властям предлагали выкуп, но не договорились о цене. В итоге владельцы стали искать других покупателей. По моему мнению, здание вполне можно было бы вернуть в систему образования. Если у кого-то в планах снести здание и построить там что-то, просто этого не допустим. Целевое назначение этого участка — образовательное учреждение.

Мэр доверили разбирательство специалистам департаментов управления имуществом и образования Самары.

— На данный момент представители профильных ведомств запланировали встречу с собственником здания, — сообщили 63.RU в городской администрации.

Согласно данным ЕГРН, объект недавно продали. С 2010 по 2021 год владельцем была Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия. 13 июля 2021 года новым собственником стало ООО «Профимаркет».

В системе «Контур.Фокус» указано, что эта компания является рекламным агентством. Основана в январе 2021 года. Зарегистрирована в первом квартале поселка Мехзавод. Учредителями являются Антон и Денис Корпачевы. Их доли составляют 90% и 10% соответственно.

У Антона Корпачева есть еще несколько компаний. Это ООО ПП «Нефтькомплект», которое специализируется на разработке и производстве оборудования для закачивания скважин, бурового оборудования. Также он входит в число учредителей ООО «Специализированный Застройщик "Парадиз"» и ООО «Специализированный Застройщик "Арктик"». Обе компании молодые: первая основана в 2020 году, вторая — в 2021 году. Обе зарегистрированы по одному адресу: Ракитовское шоссе, 42, но находятся в соседних офисах.

Доля Антона Корпачева в «Парадизе» составляет 31%. Также в число учредителей входят Сергей Абдулькеримов (31%), Наиль Идиятуллин (31%) и Игорь Самойлов (7%). Таков же список владельцев и «Арктики». Только там доля у Игоря Самойлова больше — 10%, а у остальных, соответственно, поменьше.

У Наиля Идиятуллина есть прочные связи с семьей известного самарского девелопера Анатолия Давидюка. Вместе с дочерью бизнесмена Олесей Давидюк он владеет ООО «Завод строительных инструментов» (производство кирпича, плитки, бетонных смесей, изделий из бетона). Доля Идиятуллина 80%, Олеси Давидюк — 20%.

Анатолий Давидюк владеет компанией «Новый Дон», которая является застройщиком ЖК «Сокол», ЖК «Феникс», ЖК «Рекорд». Еще две его организации готовят под застройку часть территории ГПЗ-4 — девелопер ее выкупил. Также Давидюк собирается освоить площадку около Парка 60-летия Советской власти и участок на берегу Волги, где располагались постройки элеватора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления