Недвижимость Судьба детсада на Промышленности Чиновники объяснили, почему в здании на улице Промышленности нельзя открывать детский сад

Чиновники объяснили, почему в здании на улице Промышленности нельзя открывать детский сад

Активные горожане опасаются сноса здания

Еще один детский сад в Советском районе не помешал бы

В Самаре здание по адресу улица Промышленности, 317 не соответствует современным требованиям к дошкольным учреждениям. Об этом на встрече с жителями близлежащих домов, которые просят открыть в помещении детский сад, заявили чиновники.

— По условиям соответствующей госпрограммы, здание должно соответствовать требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям, иметь все необходимые заключения. Три года назад владелец бывшего детского сада на Промышленности, 317 предлагал городу приобрести этот объект. Мы ознакомили собственника с существующими требованиями. Стало очевидно, что здание им не соответствует. Там демонтировали коммуникации пищеблока и прачечной, санузлы для каждой групповой ячейки, — сообщил заместитель руководителя департамента образования Самары Алексей Селезнев.

Тревогу относительно судьбы здания, где раньше располагался детсад «Петушок», забили жители соседних домов.

— Детский сад, построенный в 1985 году, принадлежал заводу «Металлист». Там есть бассейн и оранжерея. Когда детский сад закрыли, в здании находились Восточная гуманитарная академия, секция восточных единоборств и филиал компании «Самарские электросети». В 2021 году объект перешел в собственность к физическому лицу. Он оперативно переоформил землю в категорию общехозяйственно-делового значения, что допускает строительство зданий смешанного типа с квартирами на верхних этажах и объектами коммерческого назначения. То есть на месте уникального здания, важного по социальной значимости, появится очередной дом-урод? А между тем в соседнем садике по району дети спят в коридорах из-за нехватки мест, — отмечала одна из активисток Светлана Рыкова.

Женщина неоднократно обращалась в разные инстанции, чтобы здание детского сада вернули в систему дошкольного образования. Власти планировали выкупить объект, но сделка так и не состоялась. А между тем, по словам Светланы, демонтаж детского сада уже начался. Однако, по информации нынешнего владельца здания, ситуация обстоит по-иному.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления