RU63
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Самаре
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

ю-в.

766мм 83%
Подробнее
3 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к новости

В Самаре около ТЦ «Гудок» раскопали кладбище позапрошлого века (видео)

16 сентября 2021, 13:39
Поделитесь своим мнением
Комментарии
76
16 сентября 2021, 16:44
ЖК Кладбищенский
16 сентября 2021, 15:02
Такова судьба всех крупных городов. Надо строить крематории и компактные хранилища для праха умерших, с возможностью посещения их родственниками, как это делается во всех цивилизованных странах. Иначе, строительство новых микрорайонов будет возможно опять только на костях...
16 сентября 2021, 18:26
грешники
Гость
16 сентября 2021, 14:32
Кладбище закрыли в 1926 году! Какое там культурное наследие кроме костей? Это не археологи а просто вандалы нанятые что бы обелить строительство дома на этом месте. В конечном итоге просто соберут кучу костей, вывезут и закопают в одну яму., как было на месте гудка.
Гость
16 сентября 2021, 16:47
ЖК "На костях".
Гость
16 сентября 2021, 14:08
Нехристи России - Леночка давшая разрешение, Димочка прикрывший глазки.
Гость
16 сентября 2021, 14:31
Двуличие власти. С одной строны узаканивают задним числом незаконно построенные церкви и ходят молятся показушно, в проруби ныряют на крещенье. С другой строны разрешают строить на кладбище.
Гость
16 сентября 2021, 14:03
Ставить дома на кладбище - это хорор. Но самое главное не это... Это традиционный кидняк, на 99,99! Хаты продадут, а машины ставить не дадут... причин, как всегда будет предостаточно. Хозяин всей этой фигни никогда не отличался человеколюбием (даже к покойникам проявляет явное неуважение). Он как и современные власти, это стройная система циничного упоительного дербана и отъёма, всего, до чего дотянутся ручонки. Но всё предрешено, пути назад нет, и основной массе народа надо просто разравнивать новые гектары недалеко от Южного города. Сейчас, слышал, там в ходу 19 квартал...
16 сентября 2021, 18:11
беду накликают и очередную какую-нибудь эпидемию + вируса' !!!
Гость
16 сентября 2021, 21:43
Скоро на Рубежном высотки забубенят. Что толку покупали квартиру в доме с большой парковкой, через время вместо парковки еще две высотки.
Гость
16 сентября 2021, 23:07
Гудок стоит на месте кабельного завода, который стоял на месте кладбища и это знали и знают все! Но деньги решают всё, завод закрыли чтоб продать землю, а на костях построили ТЦ, но и этого мало — теперь и жить будут на костях… Переживают за парковку, а то что мест в школах и детсадах не хватает, поликлиники не справляются, так это не в интересах застройщика, с таких объектов прибыль не получишь.
Гость
16 сентября 2021, 17:42
Я вырос в этом районе. Все знали, что там было кладбище. Особенно показательна территория парка Щорса. Он так и назван потому, что его могила там. Я видел как при строительстве Дома пионеров из котлована разбросаны были человеческие кости и черепа. Позднее копали какой-то тоннель рядом с улицей Урицкого. Площадь раскопок меньше значительно была. Но довольно долго рядом рядом была вонткнута в землю лопата с черепом...
Гость
16 сентября 2021, 14:48
Костям место в земле. Закопайте обратно .
Гость
16 сентября 2021, 15:08
Очередная "новость" от 63.ру. Раскопки там ведутся уже с 2019 года
Гость
16 сентября 2021, 21:26
И это хвалкный Гудок? Сарай какой то, если посмотреть сверху. А по поводу кладбища все правы-грех на душу не надо брать.
Гость
17 сентября 2021, 00:51
70-80 годы стройка была ул. Мирная*Черемшанская, тоже кладбище, черепушки валялись и кости, археологов не было, ничего народ живет.
Гость
16 сентября 2021, 18:17
А то не знали что там кости.((( детский парк Щорса на месте захоронений растереленых . А вдоль дороги по красносрмейской еще и морг старый стоит, теперь там аптека
Гость
16 сентября 2021, 14:01
Головкин, Константин Павлович похоронен на Всехсвятском кладбище около железнодорожного вокзала в Самаре.Сделайте там парк поставьте пямятник человеку. В 1908-1909 годах по собственному проекту построил на берегу Волги дачу. Дача сохранилась до настоящего времени и известна как "Дом со слонами. После Гражданской войны в России 1917 года художник на некоторое время уезжал из Самары в Иркутск, где принимал участие в археологических раскопках. В начале 1920-х годов Головкин вернулся в Самару и привёз целый вагон экспонатов для музея, в том числе предметы археологических раскопок. 26 февраля 1925 года художник скончался в больнице имени Пирогова во время операции.Ему был 51 год.
Гость
16 сентября 2021, 23:48
Там в округе все дома на костях, согласен ничего там нет интерестного
Гость
17 сентября 2021, 10:31
Когда РПЦ потребовалось расширение производственных площадей в Иверском монастыре она тоже снесла кладбище. Только после вмешательства телевидения, показавшего сюжет о разрушенных склепах, остановили бульдозер и пустили туда археологов. Потом неуклюже оправдывались, что не знали про кладбище.
Гость
17 сентября 2021, 01:03
Интересно, а куда вообще перенесут все эти кости? Что-то как-то не понятно.
Гость
16 сентября 2021, 15:02
Днище. Нация рабов.
Гость
16 сентября 2021, 15:53
Мертвых тревожить это плохой знак!
Гость
18 сентября 2021, 03:46
Город становится все безобразнее. И нравственно, физически.
Гость
16 сентября 2021, 23:02
По старинным замкам и домам часто бродят приведенья... А по ЖК "Склеп" или ЖК "Погост" будут являться души Щорса, Толстой и прочих? "ЖК "Погост" - твоё уютное и тихое пристанище... навсегда!" Покупайте квартиры от застройщика. Вам не нужно парковочное место, вам нужно место на погосте...
Гость
17 сентября 2021, 08:18
А потом, лет через 100-150 на костях тех кто купил эти квартиры, также будут строить ТЦ и высотки. Замкнутый круг какой-то. Но это правда грустно(.
Гость
16 сентября 2021, 19:51
Пусть для них наступит зомби-апокалипсис!))
Гость
16 сентября 2021, 13:44
зачем вообще что то там строить заезжайте всем кагалом в тц места там предостаточно перегородки ставь и балдей
Гость
16 сентября 2021, 13:53
Ничего святого не осталось. На кладбище дома строить...Деньги правят миром. Посадите там деревья и не трогайте могилы. Разве не на этом кладбище был похоронен хозяин дома со слонами Головкин? Ничего хорошего не будет и строителям и жильцам этого дома.
Гость
16 сентября 2021, 14:28
Ничего, что кладбище нашли как только Гудок начали строить?
Гость
16 сентября 2021, 20:45
Какой то ужас... Читаю все коменты, все правы... А люди которые собрались покупать там дома, вы че совсем недочеловеки что ли? Вы не думаете, что к вам дух этих людей будет приходить. А с парковкой вообще реально будет лохотрон. Вечером поставят знак работает эвакуатор. Вот как в Фаворите, они думали, что будут ставить там у максидом а, но ни тут то было....
Гость
16 сентября 2021, 14:38
Вот интересно а покупатели которые в грудок приедут где булут парковаться? Или типа как у Максидрома будет?
Гость
16 сентября 2021, 22:36
То есть запретили строить дом без парковок но можно, так получается
Гость
17 сентября 2021, 08:19
Копают не археологи, а чёрные копатели. Им до костей дела нет. Ищут золото и серебро, артефакты с которыми были похоронены наши Самарские предки. Все это похоже на Поле Дураков из сказки про Буратино!
Гость
17 сентября 2021, 08:28
Битву экстрасенсов жители этого дома вызывать будет
Гость
17 сентября 2021, 08:57
Марадёры!
Гость
17 сентября 2021, 09:12
Так то это всё коммуняки ещё сделали - завод прям поверх могил построили, без переноса. Пойду, кстати, за них проголосую! Лишь бы не за Диму с Леной 😂
Гость
18 сентября 2021, 03:38
Здесь же была похоронена мать великого Шаляпина... А вы стройте, стройте.
Гость
18 сентября 2021, 13:45
Ну ну. Здоровья жителям на костях.
Гость
19 сентября 2021, 09:49
Ага, построят дом без парковки и все соседние дворы будут заставлены чужими машинами!!! Вот здорово! Тут живым то почёта нет, про мёртвых уж вообще молчу!
Гость
19 сентября 2021, 12:06
куда не копни на шарике везде чьи то кости, даже воду уже кто-то когда то пил
Гость
26 сентября 2021, 13:55
Если так подумать, то с начала времен столько людей перемёрло, что мы практически везде живем на костях
Гость
27 сентября 2021, 15:19
Переименовать ТЦ "Гудок" в ТЦ "У скелетов"
Гость
23 ноября 2021, 14:50
Детский сад на костях похороненных самарцев, как раньше детский парк имени Щорса. Неужели во всей Самаре больше нет других мест? Это просто какие-то акты вандализма, мина под будущее. То, что у строители этого в Бога не верят, понятно. А зря! У них ведь тоже есть дети и внуки.