RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Бизнесмены снова проиграли суд против мэрии Самары за земли у вертолетки

Бизнесмены снова проиграли суд против мэрии Самары за земли у вертолетки

Подрядчику отказала уже третья инстанция

Вертолетную площадку капитально отремонтировали и открыли в новом виде летом 2021 года

Арбитражный суд Поволжского округа вынес решение по тяжбе между администрацией Самары и компанией «ДВС». Чиновники и подрядчик судятся за территорию недалеко от вертолетной площадки в поселке Управленческий.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «ДВС» была создана в 2009 году. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. Директором является Максим Глотов. Учредителем — Дмитрий Виноградов. Ему же принадлежат такие строительные конторы, как «Новое время», «МТО» и ЖК «Империал». Последняя строит жилой комплекс под названием «Гранд Империал» в Ленинском районе. По нашим подсчетам, квартиры в этом ЖК — одни из самых дорогих в городе.

«Суд постановил отказать ООО «ДВС» в удовлетворении кассационной жалобы. Решения предыдущих инстанций, Арбитражного суда Самарской области и Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, остаются без изменений», следует из судебных документов.

При этом основания для принятия такого решения указаны не были. Также неизвестно, будет ли застройщик подавать апелляцию.

Но в предыдущем постановлении суда говорится, что изначально Арбитражный суд Поволжского округа вернул кассационную жалобу. Это объяснили тем, что «ДВС» сначала должен был направить жалобу в Арбитражный суд Самарской области, который изначально принял решение.

История отношений «ДВС» и мэрии Самары началась еще в 2009 году, когда компания приобрела за 1 миллион рублей 1,94 гектара в Управленческом, в границах улиц Ветвистой и Сергея Лазо. Застройщик обязался возвести на территории новое жилье и расселить там людей из старых домов.

Годы шли, но территорию не осваивали. Потом компания захотела изменить условия договора через арбитражный суд. «ДВС» попросил обязать главу Самары предоставить землю без торгов и прописать в документе, что строительство нужно провести в течение 20 лет с момента утверждения проекта планировки и межевания территории.

Для возведения объектов инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры организация запросила тот же срок. Готовые здания были бы переданы в муниципальную собственность. Срок действия договора «ДВС» хотел продлить до 25 лет.

Однако Арбитражный суд Самарской области отказал компании в иске. Вслед за этим и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил требования «ДВС».

Между тем территория самой вертолетки изменилась до неузнаваемости. Обновленную площадку открыли летом 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления