RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Застройка стрелки Волги и Самары опрос Элеватор снесут ради небоскребов? Самарцы раскритиковали проект застройки знаковой площадки

Элеватор снесут ради небоскребов? Самарцы раскритиковали проект застройки знаковой площадки

На месте башен хотят возвести жилые дома

По словам авторов проекта, новые дома будут повторять старые башни элеватора

В ближайшем будущем на стрелке рек Волги и Самары всё же может вырасти жилой микрорайон. Об этом стало известно во время градостроительного совета.

Один из проектов представило архитектурное бюро «Альфа Л». По замыслу авторов, необходимо снести элеватор, а на его месте возвести жилые дома, парковки и офисные центры. Однако такое предложение пришлось по вкусу не всем местным жителям. По мнению самарского архитектора Олега Федорова, знаковую площадку нужно защитить.

Микрорайон может вырасти на стрелке рек Волги и Самары

— Элеватор и его индустриальное окружение — это уникальное для Самары сооружение. Оно является частью предмета охраны «Историческое поселение». Однако весной 2021 года Управление госохраны культурного наследия сняло со здания охранный статус. Теперь строение ничто не защищает от сноса, — пояснил Олег Федоров.

Новый район будет находиться рядом с мостом

По его словам, авторы проекта настаивают, что новое здание, которое построят на месте элеватора, будет «хранить память места». При этом строение будет напоминать снесенные башни.

Высотки хотят возвести рядом с водой

— Во время заседания градсовета один из авторов сообщила, что сейчас здание исследуют на предмет невозможности его дальнейшего использования. Обычно же наоборот делается. Обследуют и по итогам выносят решение — можно использовать дальше или нет. «Отличная» ситуация, — добавил архитектор.

Территория на стрелке рек Волги и Самары не первый год привлекает внимание застройщиков. Только летом 2021 года свои предложения выдвигали несколько организаций. Самарский областной фонд жилья и ипотеки рассчитывал возвести здесь девятиэтажки. Другой проект защищали представители ООО «Капитал Девелопмент», тесно связанного с бизнесменом Анатолием Давидюком. Однако пока ни один из них не нашел одобрения у местных жителей.

Как вы относитесь к сносу элеватора и возведению высоток на его месте?

Здесь нужны такие жилые здания
Элеватор нужно сохранить, а дома не строить
Старое здание сохранить, но развивать территорию вокруг него
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления