Недвижимость Застройка 21-го квартала В Самаре рядом с речным вокзалом организовали раскопки

В Самаре рядом с речным вокзалом организовали раскопки

Показываем видео о том, как работают археологи

Археологам предстоит тщательно изучить раскопы

В Самаре археологи раскопали участок на пересечении улиц Водников и Пионерской. Посмотрите, что происходит на площадке с высоты.

Участок пустует уже много лет. Раньше по улице Пионерской стоял ветхий дом. Однако уже в 2011 площадки обнесли забором, а ветхое здание сровняли с землей.

Вообще на этот участок уже давно претендует один из известных самарских застройщиков — компания «Берег», а если быть точнее, аффилированное с ней ООО «Альфа Стиль». В 21-м квартале, что располагается в границах улиц Пионерской, Водников, Венцека и Степана Разина, хотят возвести 15-этажные дома. Однако официально строительство уже запретили.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», АО «Специализированный застройщик "Альфа Стиль"» зарегистрировано в Самаре на улице Панова. Директором является Игорь Филиппов. Компания специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Владельцами фирмы являются Игорь Бояркин, Юрий Зубков, Вячеслав Сидорович и Александр Катин. Последние два бизнесмена известны как владельцы ГК «Берег», которая ведет активную застройку в Самаре.

— Сейчас в этой части старого города практически не осталось исторической застройки. Одни «новоделы» сомнительной архитектуры, — прокомментировал видео один из местных жителей.

Еще одни крупные раскопки организовали в начале сентября около торгового центра «Гудок». Археологи вскрыли захоронения Всехсвятского кладбища.

Всехсвятское кладбище — одно из ликвидированных кладбищ Самары, которое функционировало до 1926 года. Известно, что здесь похоронили немало известных жителей города: купца Константина Головкина, революционера Владимира Мяги, мать писателя Алексея Толстого Александру Толстую, начдива Красной армии Николая Щорса. Сейчас на этой территории находятся Парк Щорса, жилой массив и ТЦ «Гудок».

На месте, где сейчас находятся захоронения, должны построить высотку. Правда, парковочных мест рядом с многоэтажкой не будет вообще. Некоторые детали застройки уже известны. Площадь жилых зданий составит более 55 тысяч квадратных метров.

В Самаре власти установили правило для многоэтажной застройки. На одну квартиру должно приходиться одно парковочное место. Однако многие застройщики просят разрешение на отклонение от этих параметров. И довольно многие получают добро от властей. Например, недавно добро получил застройщик-депутат, который осваивает площадку на Металлурге. Впрочем, есть примеры, когда горожанам удалось остановить строительство высотки без парковок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления