RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость У ТРК «Гудок» построят высотки 0 парковок: где именно у ТРК «Гудок» построят 16-этажки

0 парковок: где именно у ТРК «Гудок» построят 16-этажки

Горожанам представят планы на публичных слушаниях

Жильцам домов предложат пользоваться парковкой ТРК

Мэрию Самары поспросили согласовать отклонение от предельных параметров разрешенного строительства двух участков на улице Красноармейской общей площадью 10 043 кв. метров. Оба расположены рядом с торгово-развлекательным комплексом «Гудок». Посмотрите карту.

— Заявку застройщика представят горожанам на публичных слушаниях. Он попросил разрешить многоэтажную (высотную) жилую застройку с количеством парковочных мест 0 на одну квартиру, — сообщили в мэрии Самары.

В Самаре власти установили правило для многоэтажной застройки. На одну квартиру должно приходиться одно парковочное место. Однако многие застройщики просят разрешение на отклонения от этих параметров. И довольно многие получают добро от властей. Например, недавно добро получил застройщик-депутат, который осваивает площадку на Металлурге. Впрочем, есть примеры, когда горожанам удалось остановить строительство высотки без парковок.

Публичные слушания продлятся до конца сентября. Посмотреть документы можно в холле департамента градостроительства Самары — на улице Галактионовской, 132. Экспозиция будет работать с 18 по 27 сентября. Там же можно будет оставить свой отзыв. Собрание планируют провести 27 сентября в актовом зале здания администрации Октябрьского района Самары на улице Ново-Садовой, 20. Регистрировать участников начнут в 16:30, саму встречу — в 17:30.

Некоторые детали застройки уже известны. Мэрия утвердила проект планировки территории. Разработало его МП «Архитектурно-планировочное бюро» по заказу владельца ТРК «Гудок» — ООО «Гуд`Ок».

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Гуд`Ок» владеет компания «Виктор и Ко Центральная УК», которая принадлежит семье крупного самарского девелопера Виктора Суркова. В свое время бизнесмен прославился строительством торговых центров. Сурковым принадлежат такие ТЦ как «Космопорт», «МегаСити», «Амбар», «Московский». В последние годы семейство решило заняться жилищным строительством. Компании Сурковых возводят дома около своих же торговых центров. У «Московского» вырос ЖК «Рассвет» — его строительство продолжается. У «Амбара» возводят микрорайон «Амград». Теперь на очереди освоение площадки у «Гудка».

— Площадь жилых зданий составит более 55 тысяч кв. метров. В домах смогут разместиться 968 человек. На первых этажах планируют сделать детский сад кратковременного режима пребывания на 80 мест и коммерческие помещения. Также предусмотрено строительство офисных зданий общей площадью 33 500 кв. метров, благоустройство дворовой территории и прилегающих улиц до проезжей части, включая тротуары и газоны. Для стоянки машин жители смогут использовать парковку в ТРК «Гудок». Общее количество мест — 5000, — следует из проекта планировки.

Этажность зданий, которые планируется построить на площадке, в документах не обозначена. Однако действующий генплан и правила застройки и землепользования позволяют возводить здания высотой до 9–16 этажей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления